Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1439 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 600,00 600,00
Öl/Hartfaser, 100 x 130 cm, " Blumen ", o.r. sign., dat. 2004, Lit.: Kühling;

1440 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg 600,00 1700,00
Öl/Lwd, 130 x 160 cm, " Winterliche Allgäuer Landschaft ", u.r. sign., dat. 1989, Lit.: Kühling;

1441 Heinz, Wolfgang, 1930 Schopfheim/Lörrach - 2014 250,00 700,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Partie bei Berchtesgaden mit Watzmann ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1442 Heitinger, Paul, 1841 - 1920 München 10,00 30,00
Öl/Krt, 23 x 30,5 cm, " Uferlandschaft ", u.m. sign., Lit.: Busse, Artprice;

1443 Heitinger, Paul, 1841 - 1920 München 10,00 15,00
Öl/Krt, 23,5 x 30 cm, " Uferlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Busse, Artprice;

1444 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 1800,00
Öl/Hartfaser, 125 x 79 cm, rücks. betit. " Rothaarige im Bade ", o.r. monogr., rücks. dat. (19)81, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1445 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 1800,00
Öl/Hartfaser, 58 x 110 cm, rücks. betit. " Akt mit rosa Schuhen ", o.r. monogr., rücks. dat. (19)85, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1446 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 400,00 700,00
Öl/Lwd, 67 x 93 cm, " Rastender Holzarbeiter mit Pferdeschlitten ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1447 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 400,00 500,00
Öl/Lwd, 68 x 54 cm, " Holzarbeiter im Winter ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1448 Henze-Morro, Ingfried Paul, 1925 Leipzig - 2013 München 100,00 600,00
Öl/Lwd, 80 x 90 cm, " Uferpartie mit Spaziergängern ", u.r. sign., Druckstelle, Lit.: Artprice, Artdata;

1449 Hersing, Wilhelm, 1862 Hessisch-Oldendorf - unbek., war tätig in München 10,00 20,00
Öl/Krt, 34 x 53 cm, " Heidelandschaft ", u.r. sign., beschädigt, o.R, Lit.: Artprice;

1450 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 850,00 1100,00
Öl/Lwd, 30 x 45 cm, " Bachlandschaft mit rastendem Hirtenpaar ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "S(tänd)ige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft", hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1451 Hienl-Merre, Franz, 1869 Mainz - 1943 München 100,00 200,00
Öl/Krt, 45 x 38 cm, " Fronleichnamsprozession ", u.l. sign., teils blasig, Lit.: Dressler, Busse, Artprice;

1452 Historienmaler des 19. Jh. 200,00 650,00
Öl/Holz, 43 x 72 cm, " Reiterprozession im Arkadengang ";

1453 Hoffmann, H., Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Platte, 34 x 43 cm " Uferpartie mit Brücke ", u.r. sign.;

1454 Hosch, Hans, geb. 1878 480,00 200,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Tiroler Bergbauernhof ", u.l. sign., dat. (19)35, Lit.: Artprice;

1455 Hoyer, Hermann Otto, 1893 Bremen - 1943 800,00 7500,00
Öl/Lwd, 121 x 160 cm, " Bauernfamilie beim Tischgebet ", u.l. sign., dat. (19)30, Ortsbez. "Oberstdorf", rückseitig Aufkleber "Kunstverein München", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1456 Huber-Andorf, Eduard, 1877 Grafing - 1965 Germering 600,00 600,00
Öl/Lwd, 71 x 100 cm, " Stillleben mit Geschirr und Früchten ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

1457 Hutschenreuther, Arthur, 1849 Lichte/Thüringen - 1915 München 1400,00
Öl/Lwd, 65 x 49,5 cm, " Mädchen mit Insekt vor einem Hauseingang ", o.r. sign., Ortsbez. "München", hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Busse, Saur;

1458 Jacob, Walter, 1893 Altenburg/Thüringen - 1964 Hindelang 500,00 1100,00
Öl/Krt, 74 x 51 cm, rücks. betit. " Tannen ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;