Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1719 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Acryl/Hartfaser, 100 x 75 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. bez.;

1720 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Mischtechnik/Lwd, 71 x 80 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign. "ben jakov", dat. 1976;

1721 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 45 x 60 cm, " Paris - Place de la Concorde ", u.r. undeutl. sign.;

1722 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Hartfaser, 63 x 80 cm, " Komposition mit Häusern ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)75;

1723 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 69 x 89 cm, " Straßenszene mit Bauarbeitern ", u.r. undeutl. sign.;

1724 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Krt, 31 x 23 cm, " Trauben ", Farbfehlstellen;

1725 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 60,00 60,00
Öl/Krt, 51 x 70 cm, " Flusslandschaft mit Altschnee ", u.l. sign. "Plaxienco", dat. 1970;

1726 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Straßenszene wohl in Paris ", u.r. sign. "E. Perelli";

1727 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00 40,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Junge Frau auf einer Parkbank ",. u.l. undeutl. sign., dat. 1948;

1728 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 120,00
Öl/Lwd, 70 x 55 cm, " Begegnung am Dorfbrunnen ", u.r. bez. "V. Henry Lesur";

1729 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 86 x 35 cm, " Granatäpfel unter einem Apfelzweig ", Farbfehlstellen;

1730 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 86 x 72 cm, " Stillleben mit Blumen und Früchten ", u.r. sign. "Hilz", dat. (19)27, o.R;

1731 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 60 cm, " Blick in ein herrschaftliches Interieur ";

1732 Unbekannter Künstler des 21. Jh. 10,00 25,00
Acryl-Mischtechnik/Lwd, 60 x 79,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign. u. dat.;

1733 Unterberger, Franz Richard, 1838 Innsbruck - 1902 Neuilly-sur-Seine 2500,00 3600,00
Öl/Lwd, 65 x 88 cm, " Südländische Landschaft mit Gehöft ", u.r. sign., hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs, Bruckmann D, Meyer-Friese, Schurr/Cabanne, van Wilder;

1734 Unterseher, Franz Xaver, 1888 Göggingen - 1954 Kempten 100,00
Öl/Holz, 16 x 13,5 cm, rücks. betit. " Schmetterlingsjäger ", u.r. monogr., dat. 1914, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1735 Vecenaj, Ivan, 1920 Gola - 2013 3500,00 3500,00
Hinterglasmalerei, 49 x 69 cm, rücks. betit. " Arbeit im Feld ", u.r. sign., dat. 1957, rücks. handschriftliche Widmung, Galerieetikett "Hell & Hell, München", Lit.: Saur, Artprice;

1736 Vecenaj, Ivan, 1920 Gola - 2013 3500,00 5500,00
Hinterglasmalerei, 68 x 84 cm, " Hahn mit Rosenkranz und Buch vor Landschaft ", u.l. sign., dat. 1968, undeutl. bez., abgebildet in: Grgo Gamulin, Ivan Vecenaj, Tislarov, Spektar, Zagreb, 1985, Lit.: Saur, Artprice;

1737 Velten, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München 500,00 850,00
Öl/Holz, 20 x 30,5 cm, " Viehmarkt im Winter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1738 Vogt, L., Künstler des 20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 30 x 57 cm, rücks. betit. " Tirol, Lermoos - Sonnenspitze ", u.r. sign., dat. (19)26;