Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1399 Genremaler des 19. Jh. 50,00 60,00
Öl/Lwd, doubl., 33 x 24 cm, " Ein Vater unterweist seinen Sohn im Dudelsackspielen ";

1400 Genremaler des 19. Jh. 50,00 30,00
Öl/Lwd, doubl., 33 x 24 cm, " Mutterglück ";

1401 Genremaler des 19. Jh. 250,00 260,00
Öl/Lwd, doubl., 60 x 50 cm, " Nonnen vor der Klosterpforte ";

1402 Genremaler des 19. Jh. 280,00
Öl/Lwd, doubl., 61 x 51 cm, " Junges Paar mit Falke ", kleinere Farbfehlstellen;

1403 Genremaler des 19./20. Jh. 350,00
Öl/Holz, 47 x 31 cm, " Bruder Kellermeister ", u.r. undeutl. sign.;

1404 Genremaler des 19./20. Jh. 350,00
Öl/Holz, 47 x 31 cm, " Ein Missgeschick ", u.l. undeutl. sign.;

1405 Genremaler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Hartfaser, 22 x 23 cm, " Junges Bauernpaar ";

1406 Genremaler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Lwd, 68 x 54 cm, " Die Würfelspieler ", u.r. sign. "H. Schulte", u.l. kleinere Farbabsplitterungen;

1407 Gerlach, Künstler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 63 x 89 cm, " Uferpartie mit Blick auf ein Dorf und Figurenstaffage ", u.r. sign., rückseitig hinterlegte Partie;

1408 Geyer, Georg, 1823 - 1912 Wien 650,00
Öl/Lwd, 68 x 106 cm, " Hochgebirgslandschaft mit rastenden Wanderern ", u.r. sign., dat. (1)888; Leinwandstempel "Anton Maurer, Wien", hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1409 Gil, Manuel, geb. 1944 100,00 100,00
Öl/Lwd, 61 x 71 cm, rücks. betit. " Paris Le Jardin des Tuileries ", u.r. sign., dat. (19)80, Ortsbez. "Paris", Lit.: Artprice;

1410 Gil, Manuel, geb. 1944 100,00 650,00
Öl/Lwd, 65 x 81 cm, " Paris - Pont Royal und Musée d'Orsay ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1411 Gimmi, Wilhelm, zugeschr., 1886 Zürich - 1965 Chexbres 800,00
Öl/Lwd, 49,5 x 60 cm, " Häuser an einem Fluss ", u.r. bez., Lit.: Vollmer, Saur;

1412 Girlich, Elfriede, 1909 Kempten - 1985 Murnau 50,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 60 x 34 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. (19)68, Lit.: Kühling;

1413 Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien 400,00
Öl/Lwd, 64 x 47 cm, " Surrealistische Darstellung mit Hl. Sebastian ", u.l. sign., dat. 1965, hinterlegter Einriss, Lit.: Artprice, im Hause;

1414 Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen 50,00 60,00
Öl/Platte, 38 x 51 cm, rücks. betit. " Fischerhafen von Orio - spanische Westküste ", u.r. sign., rücks. dat. 1967, Ortsbez. "Sonthofen", Lit.: Kühling;

1415 Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen 50,00 60,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Blumen ", u.r. sign., dat. (19)73, Lit.: Kühling;

1416 Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen 50,00 70,00
Öl/Lwd, 51 x 37 cm, rücks. betit. " Blumen II ", u.r. sign., rücks. dat. 1967, Ortsbez. "Sonthofen", Lit.: Kühling;

1417 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 150,00 200,00
Öl/Krt, 37 x 29,5 cm, " Moorlandschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1418 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 500,00 400,00
Öl/Sperrholzplatte, 70 x 100 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Bildträger mit Rissbildung, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;