Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1399
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 33 x 24 cm, " Ein Vater unterweist seinen Sohn im Dudelsackspielen ";
1400
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 33 x 24 cm, " Mutterglück ";
1401
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 60 x 50 cm, " Nonnen vor der Klosterpforte ";
1402
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 61 x 51 cm, " Junges Paar mit Falke ", kleinere Farbfehlstellen;
1403
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 47 x 31 cm, " Bruder Kellermeister ", u.r. undeutl. sign.;
1404
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 47 x 31 cm, " Ein Missgeschick ", u.l. undeutl. sign.;
1405
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 22 x 23 cm, " Junges Bauernpaar ";
1406
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 68 x 54 cm, " Die Würfelspieler ", u.r. sign. "H. Schulte", u.l. kleinere Farbabsplitterungen;
1407
Gerlach, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 63 x 89 cm, " Uferpartie mit Blick auf ein Dorf und Figurenstaffage ", u.r. sign., rückseitig hinterlegte Partie;
1408
Geyer, Georg, 1823 - 1912 Wien
Öl/Lwd, 68 x 106 cm, " Hochgebirgslandschaft mit rastenden Wanderern ", u.r. sign., dat. (1)888; Leinwandstempel "Anton Maurer, Wien", hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1409
Gil, Manuel, geb. 1944
Öl/Lwd, 61 x 71 cm, rücks. betit. " Paris Le Jardin des Tuileries ", u.r. sign., dat. (19)80, Ortsbez. "Paris", Lit.: Artprice;
1410
Gil, Manuel, geb. 1944
Öl/Lwd, 65 x 81 cm, " Paris - Pont Royal und Musée d'Orsay ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1411
Gimmi, Wilhelm, zugeschr., 1886 Zürich - 1965 Chexbres
Öl/Lwd, 49,5 x 60 cm, " Häuser an einem Fluss ", u.r. bez., Lit.: Vollmer, Saur;
1412
Girlich, Elfriede, 1909 Kempten - 1985 Murnau
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 60 x 34 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. (19)68, Lit.: Kühling;
1413
Grasse (Grässe), Wolfgang, 1930 Dresden - 2008 unbek., war ans. in Tasmanien
Öl/Lwd, 64 x 47 cm, " Surrealistische Darstellung mit Hl. Sebastian ", u.l. sign., dat. 1965, hinterlegter Einriss, Lit.: Artprice, im Hause;
1414
Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen
Öl/Platte, 38 x 51 cm, rücks. betit. " Fischerhafen von Orio - spanische Westküste ", u.r. sign., rücks. dat. 1967, Ortsbez. "Sonthofen", Lit.: Kühling;
1415
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Blumen ", u.r. sign., dat. (19)73, Lit.: Kühling;
1416
Öl/Lwd, 51 x 37 cm, rücks. betit. " Blumen II ", u.r. sign., rücks. dat. 1967, Ortsbez. "Sonthofen", Lit.: Kühling;
1417
Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee
Öl/Krt, 37 x 29,5 cm, " Moorlandschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1418
Öl/Sperrholzplatte, 70 x 100 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Bildträger mit Rissbildung, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;