Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1459 Jungblut, Johann, 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf 800,00
Öl/Lwd, 52 x 73 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

1460 Kaden, Siegfried E., 1945 Dresden, ans. in München 10,00 80,00
Öl-Mischtechnik/Wellpappe, 107 x 57 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)87, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1461 Kamlah, Hans, 1908 Maising 150,00 120,00
Öl/Krt, 30 x 37 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1462 Kauders, Georg (Manfred), 1882 Wien - 1953 Fischbachau 50,00
Öl/Lwd, 58 x 69 cm, rücks. betit. " Die Höfats ", kleinere Farbfehlstellen bzw. Kratzer, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs;

1463 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 150,00 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 41 x 34 cm, " Brustbildnis eines Bauern ", o.l. sign., dat. 1922, bez. "Allgäu", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1464 Keiser, Joseph, 1859 Zug - 1939 Münchenstein 120,00
Öl/Lwd, 50 x 69 cm, " Die Jungfrau in den Berner Alpen ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1465 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 1400,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Winterabend bei Mittenwald mit Karwendel (Wörner) ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1466 Kiekebusch, Herman, 1857, war ans. in Berlin-Schlachtensee 400,00 850,00
Öl/Krt, 64,5 x 94,5 cm, rücks. betit. " Wimbachtal bei Berchtesgaden ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

1467 Kittmann, Erich, 1892 Glatz - 1978 70,00
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, " Flusspartie mit Kirche ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1468 Klein, Anna, zugeschr., 1883 Nürnberg - 1945 KZ Theresienstadt 10,00 120,00
Öl/Lwd, 35 x 50 cm, " Landschaft bei Dachau ", u.r. bez., auf dem Keilrahmen Ortsbez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1469 Klinger, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., dat. (19)47;

1470 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 150,00 220,00
Öl/Hartfaser, 55 x 75 cm, rücks. betit. " Altwasser der Isar (abs. Tölz) ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1471 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 10,00 50,00
Öl/Lwd, 75 x 59 cm, " Vor dem Gewitter ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. Frauenbildnis, verschmutzt, Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1472 Köhler, Karl, 1914 Raspenau/Sudetenland - 1989 Betzigau 50,00 130,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Alt Betzigau ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1473 Köhler, Karl, 1914 Raspenau/Sudetenland - 1989 Betzigau 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 51 x 71 cm, rücks. betit. " Föhnlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1474 Köhler, Karl, 1914 Raspenau/Sudetenland - 1989 Betzigau 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 74 cm, rücks. betit. " Betzigau im Allgäu ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1475 Köhler, Karl, 1914 Raspenau/Sudetenland - 1989 Betzigau 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 61 x 80 cm, rückseitig betit. " Aufkommender Föhn ", u.r. sign,, Lit.: Kühling;

1476 Köhler, Karl, 1914 Raspenau/Sudetenland - 1989 Betzigau 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 61 x 81 cm, rücks. betit. " Moor im November ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1477 Köhler, Karl, 1914 Raspenau/Sudetenland - 1989 Betzigau 50,00
Öl/Hartfaser, 81 x 61 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1478 Kopist des 19. Jh. 180,00 280,00
Öl/Lwd, 40 x 62 cm, " Das letzte Abendmahl ", Kopie nach L. da Vinci, u.r. undeutl. bez., hinterlegte Partien;