Öl/Lwd, 52 x 73 cm, " Wildschweinrotte im Winterwald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;
1460
Kaden, Siegfried E., 1945 Dresden, ans. in München
Öl-Mischtechnik/Wellpappe, 107 x 57 cm, " Ohne Titel ", rücks. sign., dat. (19)87, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
1461
Kamlah, Hans, 1908 Maising
Öl/Krt, 30 x 37 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1462
Kauders, Georg (Manfred), 1882 Wien - 1953 Fischbachau
Öl/Lwd, 58 x 69 cm, rücks. betit. " Die Höfats ", kleinere Farbfehlstellen bzw. Kratzer, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs;
1463
Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt
Öl/Lwd, doubl., 41 x 34 cm, " Brustbildnis eines Bauern ", o.l. sign., dat. 1922, bez. "Allgäu", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1464
Keiser, Joseph, 1859 Zug - 1939 Münchenstein
Öl/Lwd, 50 x 69 cm, " Die Jungfrau in den Berner Alpen ", u.r. sign., auf dem Keilrahmen betit., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1465
Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Winterabend bei Mittenwald mit Karwendel (Wörner) ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
1466
Kiekebusch, Herman, 1857, war ans. in Berlin-Schlachtensee
Öl/Krt, 64,5 x 94,5 cm, rücks. betit. " Wimbachtal bei Berchtesgaden ", u.r. sign., dat. 1920, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
1467
Kittmann, Erich, 1892 Glatz - 1978
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, " Flusspartie mit Kirche ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
Öl/Lwd, 35 x 50 cm, " Landschaft bei Dachau ", u.r. bez., auf dem Keilrahmen Ortsbez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
1469
Klinger, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign., dat. (19)47;
1470
Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München
Öl/Hartfaser, 55 x 75 cm, rücks. betit. " Altwasser der Isar (abs. Tölz) ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1471
Öl/Lwd, 75 x 59 cm, " Vor dem Gewitter ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. Frauenbildnis, verschmutzt, Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;