Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1679 Seibold, Siegfried, 1930 Friedrichshafen 50,00 50,00
Öl/Platte, 63 x 98 cm, rücks. betit. " Helle Nacht ", u.l. monogr., dat. (19)70, Lit.: im Hause;

1680 Seitz, Anton, 1829 Roth - 1900 München 6500,00
Öl/Holz, 29,5 x 38 cm, " Interieur mit drei Männern und Magd ", u.r. sign., rücks. Inventaretikett und Lacksiegel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1681 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 200,00 850,00
Acryl/Lwd, 50 x 60 cm, " Landschaft mit Altschnee ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1682 Spörl, Erich, Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Blick auf Rottach-Egern ", u.r. sign., Ortsbez.;

1683 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 1500,00 1800,00
Öl/Holz, 34,5 x 50 cm, " Eisvergnügen im Schein der untergehenden Sonne ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1684 Steigerwaldt, E., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 46 x 54 cm, " Blick auf ein Kirchdorf ", u.r. sign.;

1685 Stigger, J., Künstler des 19./20. Jh. 250,00 200,00
Öl/Lwd, 35 x 41 cm, " Junge Frau mit Laute ", u.r. sign.;

1686 Stilllebenmaler des 19. Jh. 10,00 600,00
Öl/Metall, 23 x 32 cm, " Stillleben mit Früchten und Schmetterling ", u.l. undeutl. monogr. u. dat., beschädigt;

1687 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Platte, 91 x 60 cm, " Gladiolen in einer Vase ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)70, Farbschäden;

1688 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Hartfaser, 22 x 28 cm (oval), " Mohnblumen in einer Vase ";

1689 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Hartfaser, 83 x 63 cm, " Blumen in einer Vase ", u.r. sign. "J. Wolf-Stahlschmidt", dat. (19)68;

1690 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 80,00
Öl/Krt, 22,5 x 34 cm, " Maiglöckchen in einer Vase ", u.r. sign. "Rose";

1691 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Krt, 45 x 37 cm, " Stillleben mit Crysanthemen ", u.r. undeutl. sign.;

1692 Stilllebenmaler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Krt, 50 x 65 cm (oval), " Rosenstillleben ", u.r. undeutl. sign., dat. 1922, Farbfehlstellen;

1693 Stilllebenmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 49 x 60 cm, " Stillleben mit Früchten, Palette und Farbtuben ", u.l. undeutl. sign.;

1694 Stilllebenmaler des 20. Jh. 100,00 110,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Altmeisterliches Stillleben ", Craquelee;

1695 Sturmfels, Heinrich, 1891 München - 1976 Immenstadt 10,00 40,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Wintertag in den Bergen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1696 Tanner, Künstler des 19. Jh. 800,00 2000,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 76 cm, " Parforcereiter mit Hunden bei einem Gatter ", u.r. sign., dat. (18)42;

1697 Thiem, Paul, 1858 Berlin - 1922 Starnberg 100,00 420,00
Öl/Lwd, 38 x 48 cm, " Baumbestandene Uferlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1698 Thiem, Paul, 1858 Berlin - 1922 Starnberg 100,00 100,00
Öl/Lwd, 42 x 57 cm, rücks. betit. " Am Eisweiher ", u.l. sign., dat. 1912, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;