Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1559 Löffler, Eduard, geb. 1900 - unbek. 10,00 40,00
Öl/Krt, 70 x 54 cm, " Frühlingsblumen ", u.r. sign., beschädigt, Lit.: Artprice;

1560 Lovak, Branko, 1944 - 1982 Hlebine 1000,00 1100,00
Hinterglasmalerei, 68 x 88 cm, " Winterliche Dorflandschaft mit Bauern ", u.r. sign., dat. 1976, Lit.: Saur;

1561 Lyssak, Nikolai, geb. 1951 100,00 200,00
Öl/Lwd, 80 x 76 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. sign., rücks. bez., Lit.: Artprice;

1562 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 150,00 800,00
Öl/Krt, 28 x 24 cm, " Landschaft im Benninger Ried ", u.l. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1563 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 300,00 900,00
Öl/Lwd, 37,5 x 45 cm, " Landschaft bei Benningen mit Blick auf die Riedkapelle ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1564 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 700,00 5000,00
Öl/Lwd, 52 x 72 cm, " Frühling im Benninger Ried ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1565 Madlener, Josef, zugeschr., 1881 - 1967 Amendingen 400,00 600,00
Öl/Krt, 31 x 40 cm, " Winter in den Bergen ", u.r. bez., rücks. Ölskizze, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1566 Heinz-Mareith, Richard, 1902 Nürnberg - nach 1994 Hopferau 300,00
Öl/Spanplatte, 50 x 150 cm, " Panoramaansicht von Hopferau ", l.u. sign., Ortsbez. "Hopferau", unten rechts Kratzer ca. 10 cm, Lit.: Kühling;

1567 Marinemaler des 19. Jh. 480,00 500,00
Öl/Lwd, 27 x 38,5 cm, " Fischerboote in Küstennähe ", u.l. sign. "H. Leisewitz";

1568 Marinemaler des 20. Jh. 120,00
Öl/Hartfaser, 35 x 50 cm, " Küstenlandschaft mit Fischerbooten ", u.r. undeutl. sign.;

1569 Maurer, Wolf, geb. 1941 Füssen 100,00 100,00
Mischtechnik/Platte, 120 x 100 cm, rücks. betit. " Spuren ", rücks. sign., dat. (19)87, Lit.: Kühling;

1570 Mayr, Karl, 1920 Kempten 50,00 120,00
Öl/Krt, 40 x 48 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Kühling;

1571 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 600,00 600,00
Öl/Hartfaser, 100 x 120 cm, " Allgäuer Dorfansicht ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1572 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 800,00 1300,00
Öl/Hartfaser, 91 x 120 cm, " Blick auf den Alpsee vor Allgäuer Bergkette ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1573 Merk, Eduard, 1816 München - 1888 450,00 550,00
Öl/Holz, 40,5 x 52 cm, " Beim Schindelmacher ", m.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1574 Michel, R., Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Uferlandschaft im Voralpenland ", u.l. sign.;

1575 Miniaturmaler des 18./19. Jh. 100,00 140,00
Aquarell-Gouache, 9 x 6,5 cm, betit. " S. Lucas ", Einfassung mit Metalldraht und kleinen Perlen, Rahmen aus Messingblech;

1576 Monogrammist des 19. Jh. 70,00 90,00
Öl/Holz, 25 x 35 cm, " Schlafendes Jesuskind ", u.r. monogr. "M. Sch.";

1577 Monogrammist des 19. Jh. 180,00 100,00
Öl/Lwd, 89 x 56 cm, " Junges Paar mit Amoretten ", u.r. undeutl. monogr., dat. (18)90, o.R;

1578 Monogrammist des 19./20. Jh. 100,00 330,00
Öl/Lwd, 69 x 107 cm, " Mönche im Gewölbekeller ", u.r. undeutl. monogr., hinterlegte Partien;