Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1379 Fourcat, Elisabeth, Künstlerin des 20. Jh. 50,00 160,00
Öl/Lwd, 89 x 116 cm, rücks. betit. " Paysage aux chenes liege ", rücks. auf der umgeschlagenen Lwd sign., Lit.: Artprice;

1380 Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München 450,00
Öl/Lwd, 32,5 x 25 cm, " Zahnweh ", o.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

1381 Frech, August, 1875 Steinach/Brenner - 1949 Innsbruck 100,00 80,00
Öl/Hartfaser, 24,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Burg Landegg, Tirol ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1382 Freitag, Clemens, 1883 Essen-Heisingen - 1969 München 480,00
Öl/Lwd, 80 x 61 cm, " Hirsch und zwei Ricken in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", kleinere Retuschen, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

1383 Fuchs-Nordhoff, Felix von, 1881 Berlin - 1954 Herrsching 100,00
Öl/Krt, 48 x 66 cm, rücks. betit. " Herbstlicher Garten 1 ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1384 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 50,00 40,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Im Schlepperhafen ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1385 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 10,00 35,00
Öl/Krt, 33 x 45,5 cm, rücks. betit. " Föhnstimmung über dem Tiefenberger Moor ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1386 Gallert, G., 1927 München 10,00 60,00
Öl/Hartfaser, 11 x 30 cm, " Blick auf die Fraueninsel ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1387 Gallert, G., 1927 München 10,00 70,00
Öl/Hartfaser, 9 x 12 cm, " Landschaft mit Gehöft und Figurenstaffage ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1388 Gallert, G., 1927 München 10,00 70,00
Öl/Hartfaser, 9 x 12 cm, " Landschaft mit Haus ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1389 Gdanietz, Wilhelm, 1893 Mainz - 1969 Düsseldorf 100,00 140,00
Öl/Lwd, 81 x 70 cm, " Holländische Magd beim Kartoffelschälen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1390 Gebler, Otto (Friedrich Otto), 1838 Dresden - 1917 München 400,00 1200,00
Öl/Holz, 36 x 27 cm, " Hirtin mit Kühen bei der Tränke ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1391 Geiß, Georg, 1889 Augsburg - 1956 Fürstenfeldbruck 100,00
Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Landschaft mit betender Bäuerin ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

1392 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 2800,00 6500,00
Hinterglasmalerei, 36 x 49,5 cm, " Überschwemmung ", u.r. monogr., dat. 1954, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1393 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 2500,00 8800,00
Hinterglasmalerei, 43,5 x 46,5 cm, " Dorfplatz mit Kuhhirtin ", u.r. monogr., dat. 1980, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1394 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 2800,00 8500,00
Hinterglasmalerei, 45,5 x 42 cm, " Bauer mit Ochsenkarren ", u.l. monogr., dat. 1959, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1395 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 4000,00 17000,00
Hinterglasmalerei, 68,5 x 54 cm, " Der Fisch in der Luft ", u.l. monogr., dat. 1970, ganzseitig abgebildet in: Ivan Generalic, Spektar (Hrsg.), Zagreb, 1973, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1396 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 4000,00 18000,00
Hinterglasmalerei, 70 x 98 cm, " Weinbergfest ", u.r. monogr., dat. 1970, doppelseitig abgebildet in: Ivan Generalic, Spektar (Hrsg.), Zagreb, 1973, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1397 Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica 4000,00 32000,00
Hinterglasmalerei, 98 x 68 cm, " Wintertag, Dorfplatz mit Bauern und Tieren ", u.r. sign., dat. 1970, rücks. Klebezettel "Galerije Grada Zagreba" mit typographischer Beschreibung und "Galerie Hell, München", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1398 Generalic, Josip, 1936 Hlebine - 2004 Koprivnica 1000,00
Hinterglasmalerei, D= 28 cm, " Reiterin mit Tannenbaum ", u.m. sign., Lit.: Saur;