Öl/Hartfaser, 24,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Burg Landegg, Tirol ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
1382
Freitag, Clemens, 1883 Essen-Heisingen - 1969 München
Öl/Lwd, 80 x 61 cm, " Hirsch und zwei Ricken in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", kleinere Retuschen, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;
1383
Fuchs-Nordhoff, Felix von, 1881 Berlin - 1954 Herrsching
Öl/Krt, 48 x 66 cm, rücks. betit. " Herbstlicher Garten 1 ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Landschaft mit betender Bäuerin ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;
1392
Generalic, Ivan, 1914 Hlebine - 1992 Kroprivnica
2800,00
6500,00
Hinterglasmalerei, 36 x 49,5 cm, " Überschwemmung ", u.r. monogr., dat. 1954, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1393
2500,00
8800,00
Hinterglasmalerei, 43,5 x 46,5 cm, " Dorfplatz mit Kuhhirtin ", u.r. monogr., dat. 1980, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1394
2800,00
8500,00
Hinterglasmalerei, 45,5 x 42 cm, " Bauer mit Ochsenkarren ", u.l. monogr., dat. 1959, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1395
4000,00
17000,00
Hinterglasmalerei, 68,5 x 54 cm, " Der Fisch in der Luft ", u.l. monogr., dat. 1970, ganzseitig abgebildet in: Ivan Generalic, Spektar (Hrsg.), Zagreb, 1973, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1396
4000,00
18000,00
Hinterglasmalerei, 70 x 98 cm, " Weinbergfest ", u.r. monogr., dat. 1970, doppelseitig abgebildet in: Ivan Generalic, Spektar (Hrsg.), Zagreb, 1973, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1397
4000,00
32000,00
Hinterglasmalerei, 98 x 68 cm, " Wintertag, Dorfplatz mit Bauern und Tieren ", u.r. sign., dat. 1970, rücks. Klebezettel "Galerije Grada Zagreba" mit typographischer Beschreibung und "Galerie Hell, München", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1398
Generalic, Josip, 1936 Hlebine - 2004 Koprivnica
Hinterglasmalerei, D= 28 cm, " Reiterin mit Tannenbaum ", u.m. sign., Lit.: Saur;