Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1539 Landschaftsmaler um 1800 800,00
Öl/Lwd, doubl., 81 x 112 cm, " Uferlandschaft mit Figurenstaffage ";

1540 Landschaftsmaler um 1900 300,00
Öl/Lwd, 70 x 120 cm, " Waldlichtung mit Gehöft in der Abenddämmerung ", kleine hinterlegte Partie;

1541 Landschaftsmalerin des 20./21. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 40 x 80 cm, " Hacienda in brasilianischer Landschaft ", u.r. sign. "Herminia Joh. Nauer";

1542 Lindenschmit, Wilhelm von d.J., 1829 - 1895 München 200,00 220,00
Öl/Lwd, 61 x 50 cm, " Blick in den Altarraum einer Kirche ", u.l. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1543 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 2500,00 4600,00
Öl/Lwd, 119 x 159 cm, " Hütte am Gailenberg ", u.r. sign., dat. (20)IIX (08), Lit.: Kühling;

1544 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 2000,00 4000,00
Öl/Lwd, 119 x 90 cm, rücks. betit. " Tiroler Adler ", u.r. sign., dat. (20)05, Lit.: Kühling;

1545 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 800,00 1500,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Schneeschmelze mit Palmkatzen ", u.r. sign., römisch dat. (20)13, Lit.: Kühling;

1546 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Erstes Grün ", u.r. sign., dat. (20)07, Lit.: Kühling;

1547 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1300,00 4200,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Fasnachtsspiel ". u.r. sign., dat. (20)11, Lit.: Kühling;

1548 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1300,00 1300,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, rücks. betit. " Frühling am G(ailenberg) ", u.r. sign., rücks. dat. (20)00, Lit.: Kühling;

1549 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1300,00 2400,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Schlittenzieher ", u.r. sign., dat. (20)06, Lit.: Kühling;

1550 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1400,00 5500,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Kartenspieler ", u.r. sign., dat. (20)07, Lit.: Kühling;

1551 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1500,00 3000,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Osterblüte ", u.r. sign., römisch dat. (20)11, Lit.: Kühling;

1552 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1400,00 1600,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Schneereste ", u.r. sign., rücks. dat. "5.1.(19)94", Lit.: Kühling;

1553 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1400,00 2000,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Winterzeit am G(ailenberg) ", u.r. sign., dat. (20)06, Lit.: Kühling;

1554 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1200,00 1500,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, rücks. betit. " Gailenberg ", u.r. sign., dat. (19)90, Lit.: Kühling;

1555 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1700,00 4200,00
Öl/Lwd, 69 x 90 cm, " Drei Tanzende ", u.r. sign., dat. (20)04, Lit.: Kühling;

1556 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1500,00 2400,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Rosenspalier ", u.r. sign., dat. (20)06, Lit.: Kühling;

1557 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1600,00 5200,00
Öl/Lwd, 80 x 90 cm, " Kuhherde ", u.r. sign., dat. (20)04, Lit.: Kühling;

1558 Lipp, Kilian, 1953 Hindelang 1800,00 2400,00
Öl/Lwd, 90 x 90 cm, " Herbstlaub ", u.r. sign., dat. (20)07, Lit.: Kühling;