Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1519 Landschaftsmaler des 20. Jh. 70,00 110,00
Öl/Krt, 39 x 29 cm, rücks. betit. " Garten in Schliersee am Dekan Maierweg ", Ölstudie, u.r. sign. "Huber", rücks. dat. 1949;

1520 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Krt, 39 x 47 cm, " Winterlandschaft mit heimkehrenden Arbeitern ", u.r. sign. "W. v. Sandig", Ortsbez. "Df.";

1521 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Krt, 55 x 63 cm, " Uferpartie mit Booten und Häusern ", u.r. undeutl. sign.;

1522 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 30 x 40 cm, " Wettersteingebirge ", u.l. sign. "F. Römer";

1523 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 23,5 cm, " Am Dorfbrunnen ", u.r. undeutl. sign.;

1524 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 280,00
Öl/Lwd, 30 x 44 cm, rücks. betit. " Frühling am Dorfbach ", u.l. sign. "Meßmer";

1525 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 65,00
Öl/Lwd, 31 x 36 cm, " Flusspartie ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)08;

1526 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 80,00
Öl/Lwd, 37 x 45 cm, " Spaziergang im Olivenhain ";

1527 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

1528 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 45 x 56 cm, rücks. betit. " Ehrenstetten bei Bad Krötzingen ";

1529 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Stadt am Fluss ", u.r. undeutl. sign.;

1530 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Öl/Lwd, 51 x 35 cm, " Teilansicht einer Stadt ";

1531 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 54 x 66 cm, betit. " Hindelang ", u.r. undeutl. sign.;

1532 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm " Herbstliche Bachlandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

1533 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign. "E. Rob. Diehl";

1534 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 65,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Motiv aus Engl. Garten ", u.r. undeutl. sign. "Kandl";

1535 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, betit. " Moulin Basque ", u.r. sign. "J. Wegelin", dat. 1964, Druckstellen, Craquelee;

1536 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 75,00
Öl/Sperrholzplatte, 100 x 75 cm, " Blick ins Tal ", u.r. undeutl. sign., Ober- und Unterrand rückseitig mit aufgenagelten Leisten, o.R;

1537 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Sperrholzplatte, 37 x 50 cm, " Hirtin mit Schafen ", u.l. undeutl. sign., rücks. dat. 1936/37;

1538 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 79 x 65 cm, " Knorriger Baum vor Gebirgskulisse ", u.l. undeutl. sign., Rissbildung;