Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1639
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Lwd, 90 x 81 cm, " Haus am See ", u.r. sign., dat. (19)38, Lit.: Kühling, Dressler;
1640
Riedl, Ch., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 55 x 60 cm, " Bachlandschaft ", u.l. sign.;
1641
Öl/Lwd, 75 x 91 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., dat. 1965;
1642
Ringelhan, Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 60 x 80 cm, " Sonnenspitze in Tirol ";
1643
Rochel, Klaus, geb. 1936
Öl/Kupfer, 20 x 40 cm, " Venedig - Markusplatz ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1644
Rochel, Klaus, geb. 1936
Öl/Kupfer, 20 x 40 cm, rücks. betit. " Winter in Holland ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1645
Rodde, Carl Gustav, 1830 Danzig - 1906 Berlin-Großlichterfeld
Öl/Lwd, 84 x 66,5 cm, rücks. betit. " Starnberger See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1646
Rögge, Wilhelm II, 1870 München - 1946 Oberaudorf
Öl/Holz, 45 x 26,5 cm, " Der Flötenspieler ", u.l. sign., Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
1647
Rohrhirsch, Karl, 1875 München - 1954 Greding/Mittelfranken
Öl/Sperrholzplatte, 14 x 18 cm, " Bauer mit Pferden vor einem Gehöft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur;
1648
Roos, Philipp Peter, gen. Rosa da Tivoli, zugeschr., 1655 Frankfurt/M. - 1706 Tivoli
1700,00
4200,00
Öl/Lwd, doubl., 103 x 146 cm, " Hirte mit Herde bei einem Lager ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
1649
Rösch, Max d.J., tätig um 1900 - 1956 in Kempten
Öl/Sperrholzplatte, 14,5 x 19 cm, " Landschaft mit Fronleichnamsprozession ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1650
Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf
Öl/Krt, 33,5 x 43 cm, " Herbstlandschaft in der Dämmerung ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1651
Öl/Sperrholzplatte, 35 x 42,5 cm, " Berglandschaft mit Altschnee ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1652
Rosen, Fritz, 1890 Frankenthal - 1980 Brighton
Öl/Krt, 55 x 69,5 cm, rücks. betit. " Karatsbichlweiher b. Oberstdorf ", u.l. u. rücks. sign., dat. (19)35, Lit.: Artprice;
1653
Ruppe, Michael, 1863 Schäflein - 1951 Salzburg
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 65 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
1654
Rutgers, Anton, 1880 - 1949
Öl/Lwd, 18 x 24 cm, " Fischer im Hafen ", u.r. sign., Retuschen, Lit.: Artprice;
1655
Sachs, Benno, 1868 Wien - 1939
Öl/Holz, 20 x 15 cm, " Rokokointerieur mit jungem Paar ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
1656
Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf
Öl/Krt, 44 x 53 cm, rücks. betit. " Herbst am Forggensee ", u.r. monogr., dat. 1986, Lit.: Kühling;
1657
Öl/Krt, 50 x 70 cm, rückseitig betit. " Märzabend bei Seeg ", u.r. monogr., dat. 1980, Lit.: Kühling;
1658
Schädler, Wilhelm, geb. 1877 Oberstaufen
Öl/Lwd, 28 x 19 cm, rücks. betit. " Sperrbachtobel m. Muttler ", u.l. sign., dat. 1914, o.R, Lit.: Kühling;