Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1759 Willman-Nilsen, Th., Künstler, 1.H. 20. Jh. 50,00 140,00
Öl/Lwd, 48,5 x 47 cm, " Wikingerschiffe auf hoher See ", u.r. sign.;

1760 Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried 500,00 750,00
Öl/Lwd, 48 x 70 cm, " Seelandschaft im Mondschein ", u.l. sign., dat. 1904, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1761 Winkelmann, Lorle, Künstlerin des 20./21. Jh. 10,00 25,00
Öl/Krt, 47 x 35,5 cm, rücks. betit. " Pelzanemone ", u.r. sign., dat. (19)80;

1762 Winter, Jürgen, 1931 Dortmund 150,00 150,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Dorfstrasse mit ankommender Postkutsche vor einem Gasthof ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1763 Winterstein, Erhard Ludewig, 1841 Radeberg - 1919 Leipzig 150,00 160,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 19,5 x 15 cm, betit. " Fürchte Dich nicht ", u.r. sign., rücks. Klebezettel mit handschriflichen Notizen zur Künstlerbiographie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1764 Wittler, Arrigo (Heinrich), 1918 Heeren-Werve - 2004 Worpswede 100,00 140,00
Öl/Hartfaser, 46 x 66 cm, rücks. betit. " Der blühende Garten ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

1765 Wolf, Rudolf, 1877 Leipzig - 1940 München 10,00 100,00
Öl/Krt, 26 x 20 cm, " Heilige Familie auf der Flucht ", o.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1766 Wolfbauer, Josef, Künstler des 19. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, doubl., 49 x 37 cm, " Landschaftsidyll mit junger Magd ", u.r. sign., dat. 1863, Lit.: Artprice;

1767 Wolfram, Joseph, Künstler, 2.H. 19. Jh., in Wien 150,00
Öl/Holz, ca. 21 x 35 cm, " Zwei Pusztahirten mit Pferden in Graslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs;

1768 Wolter, Toni, 1875 - 1929 Bad Godesberg 100,00 180,00
Öl/Lwd, 76 x 105 cm, rücks. betit. " Landschaft am Rhein ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1769 Zachmann, Hans, 1897 - 1953 10,00 80,00
Öl/Krt, 71 x 50 cm, rücks. betit. " Marterl am Hochschwab, Steiermark ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Artprice;

1770 Zander, Max, 1907 Barmen - 1985 100,00 80,00
Öl/Lwd, 50 x 71 cm, rücks. betit. " Schloss Benrath ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1771 Ziegelmeier, Karl, 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen 100,00 190,00
Öl/Lwd, 66 x 86 cm, " Berghof in Tirol ", u.l. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: Kühling, Dressler;

1772 Hinterglasmalerei 10,00 180,00
24,5 x 18 cm, " La I Holandoise ", 19. Jh., R;

1773 Memento Mori 180,00 280,00
Mischtechnik/Holz, 39 x 35 cm, 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ]