Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1619
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 19 x 13 cm, " Halbbildnis einer jungen Frau ";
1620
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 65 x 53 cm, " Bildnis einer jungen Dame vor Landschaftsausschnitt ";
1621
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 34 x 17,5 cm, " Junger Hirte ", rücks. bez. "Th. Riss";
1622
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 89 x 71 cm, rücks. betit. " Fürst Alexander Cantacuzine ", bez. "W. Sattler gem. 1841, Schloss Wackerstein(?)", hinterlegte Partie;
1623
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 24 x 22 cm, " Weintrinker ";
1624
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 31 x 24,5 cm, " Raucher ", u.l. sign. "Dietrich", beschädigt;
1625
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 94 x 65 cm, " Halbbildnis einer Dame mit Pelzstola ", u.r. undeutl. sign., dat. 1932;
1626
Portraitmaler um 1800
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 47 x 34 cm, " Brustbildnis eines jungen Mannes im Dreiviertelprofil nach links ";
1627
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 45 x 37,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Kinnbart ", Studie, u.l. dat. 1927;
1628
Porzellanmaler des 19./20. Jh.
polychrome Malerei auf Porzellan, 17 x 13 cm (oval), " Damenbildnis ", u.r. sign. "Fr. Till", Ortsbez. "Dresden", rücks. geprägte Zeptermarke mit Zusatz "KPM";
1629
Porzellanmaler des 20. Jh.
23,5 x 18 cm, " Sixtinische Madonna ", nach Raffael, polychrome Malerei auf KPM-Porzellanplatte;
1630
Probst, Sofie, 1864 Stuttgart - 1926 Ellwangen
2 Gemälde Öl/Lwd, je 103 x 70 cm, " Bildnisse eines Ehepaares ", je sign., dat. 1915, 1 rücks. bez. "Oberstleutnant Heberle, Ellwangen", hinterlegte Partie, beschädigt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1631
Rabe, Theodor, 1822 - 1890 Berlin
Öl/Lwd, 68 x 55 cm, " Bildnis einer jungen Italienerin ", u.r. sign., dat. 1876, Druckstelle, kleinere Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
1632
Rammelt-Bürger, Käte, 1877 Blankenburg/Saalfeld - war ans. in Leipzig
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Hütten vor Gebirgsmassiv ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1633
Ranftl, Mathias Johann, zugeschr., 1805 - 1854 Wien
Öl/Krt, 26 x 34,5 cm, " Stillleben mit toten Vögeln ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1634
Rankl, Max, 1915 Fürstenfeldbruck - 1971 Kempten
Öl/Hartfaser, 52 x 66 cm, " Herbst in der Stadt ", u.r. sign., rücks. Ortsbez. "Kempten", Lit.: Kühling;
1635
Reissinger, Hanna, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, rücks. betit. " Interieur II ", u.r. monogr., dat. (19)78;
1636
Öl/Lwd, 61 x 51 cm, rücks. betit. " Interieur III ", u.r. monogr., rücks. dat. 1978;
1637
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Hartfaser, 58 x 66 cm, " Bäckerstraße in Kempten ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
1638
Öl/Lwd, 90 x 80 cm, " Blick auf Tannheim mit Gimpel und Rote Flüh ", u.r. sign., dat. (19)39, Lit.: Kühling, Dressler;