Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1699 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 800,00
Öl/Lwd, 38 x 71 cm, " Abendliche holländische Landschaft mit heimkehrendem Fischer ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

1700 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 130,00
2 Gemälde, Öl/Sperrholzplatte, je 18 x 13 cm, rücks. betit. " Tannenmeise, Braunkehlchen ", je undeutl. sign.;

1701 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 45,00
Öl/Platte, 12,5 x 17,5 cm, " Hühnerhof ", u.r. sign. "Hübner";

1702 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Öl/Holz, 28 x 33 cm, " Kuh und Kälbchen im Stall ", u.l. sign. "Meßmer";

1703 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 80,00
Öl/Krt auf Krt gez., 14 x 19 cm, " Enten am Ufer ", u.l. sign. "Meßmer";

1704 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 110,00
Öl/Krt, 27 x 36 cm, " Enten ", u.l. undeutl. sign.;

1705 Tiermaler des 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Krt, 32 x 42 cm, " Kuh am Trog ", rücks. bez. "Toni Stadler";

1706 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 21,5 cm, " Hund und Vögel ", u.l. undeutl. sign.;

1707 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 180,00
Öl/Lwd, 22 x 32 cm, " Drei Kätzchen ", u.r. undeutl. sign., Farbfehlstellen;

1708 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Lwd, 31 x 41 cm, " Auf dem Hühnerhof ";

1709 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Öl/Lwd, 35 x 50 cm, " Im Pferdestall ", u.l. sign. "Meßmer";

1710 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 50,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Balzender Auerhahn ", u.l. sign. "H. Schulte";

1711 Tiermaler des 20. Jh. 50,00 75,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Landschaft mit balzendem Auerhahn ", u.r. undeutl. sign.;

1712 Unbekannte Künstlerin des 20./21. Jh. 10,00 15,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Frühjahr im Murnauer Moos ", u.r. sign. "K. Gabriel-Kaspar";

1713 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 110,00
Öl/Lwd, 69 x 98 cm, " Arbeiter mit Fässern vor einem Lagerraum in südländischer Landschaft ", u.r. undeutl. sign., hinterlegte Partien;

1714 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 300,00

1715 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00 120,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Holz gez., je 23 x 48 cm, " Kompositionen ", je undeutl. bez.;

1716 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 30,00
Collage-Mischtechnik/Lwd, 70 x 100 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., o.R;

1717 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 35,00
Öl/Platte, 38 x 40 cm, " Paris - Porte St. Denis ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)76;

1718 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00 80,00
Öl/Platte, 50 x 60 cm, " Stillleben mit Krügen ", u.l. undeutl. bez. u. dat.;