Öl/Spanplatte, 70 x 55 cm, " Schwan, Vogel- und Fischschwarm ", u.r. sign., dat. (19)76, Lit.: Artprice;
1299
Amodea, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 27,5 x 35,5 cm, " Stillleben mit Zitrone und Äpfeln ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1300
Öl/Lwd, 33,5 x 41 cm, " Früchtestillleben mit Kupfergefäß ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1301
Arnold, Karl August, 1888 Steinbach/Baden - 1980 Rosenheim
Öl/Krt, 19,5 x 15 cm, rücks betit. " Der Chiemsee im Alpenvorland ", u.r. und rücks. monogr. "KAr.", rücks. Stempel
"Kunstausstellung K.A. Arnold/Insel Herrenchiemsee", Lit.: Dressler, Saur, im Hause;
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Schäfer mit Schafherde am Weiher ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur;
1303
Asmus, Eugen, 1930 Düsseldorf
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Herrenrunde in der Stube am Tisch ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1304
Bach, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 64,5 x 48,5 cm, " Stillleben mit Früchtekorb und Brotlaib ", u.r. sign., dat. (19)43;
1305
Bach, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 73 x 69 cm, " Blumenstillleben mit Buch ", u.r. sign., dat. (19)43;
1306
Bärenfänger, Karl, 1888 Krefeld - unbek., war tätig in Dortmund-Hörde
Öl/Lwd, 15 x 25 cm, " Früchtestillleben mit Pfirsichen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
1307
Barribal, William Henry, 1874 - 1952 unbek., war tätig in London und Paris
950,00
Mischtechnik/Krt, 52 x 42 cm, " Leicht bekleidete Dame mit Schirm am Atelierfenster ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1308
Bauer, August, zugeschr., 1828 - 1913 Weil am Rhein
Öl/Krt, 19,5 x 13,5 cm, " Blick über hügelige Baumlandschaft ", rücks. bez. "A. Bauer 1908", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Brun;
1309
Beck, G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser mit Blattgold, 50,5 x 36 cm, u. betit. " Stammwappen der Familie Rauh/1400 ", u.r. sign., dat. 1964, rücks.
Klebeetikett mit Angaben zum Wappen
;
1310
Becker, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Spanplatte, 50 x 70,5 cm (abgeschrägte Ecken), " Mohnblumenstrauß in Kugelvase ", u.r. sign.;
1311
Becker, Peter, 1828 Frankfurt am Main - 1904 Soest
Öl/Lwd, 51 x 40,5 cm, " Hinterhofszene in Bad Orb mit Burgturm ", u.l. sign., undeutl. bez. "R. (?)", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1312
Bender, J.F., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 130,5 x 100,5 cm, " Maria mit Jesusknabe vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., monogr. "FJB" (ligiert);
1313
Benvenuti, Eugenio, Künstler des 19. Jh.
3200,00
Öl/Lwd, 61,5 x 99 cm, " Belebte Szene am Markusplatz in Venedig ", u.r. sign., Lit.: Saur;
1314
Berghauer, Bohumil, 1910 - 1972 unbek.
Öl/Krt, 48,5 x 64,5 cm, " Vagabunden mit Planwagen bei der Rast in Hügellandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1315
Bernát, András, Ungarischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 15,5 x 29,5 cm, " Bachlauf im Wald ", u.r. sign., dat. (19)87 (?);
1316
26,00
Öl/Lwd, 15,5 x 29,5 cm, " Gehöft am Feld ", u.l. sign.;
1317
Öl/Lwd, 15,5 x 29,5 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)87 (?);