Frühjahrs-Auktion 2016

Gemälde (478)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1298 Allmen, Helen von, geb. 1958 250,00
Öl/Spanplatte, 70 x 55 cm, " Schwan, Vogel- und Fischschwarm ", u.r. sign., dat. (19)76, Lit.: Artprice;

1299 Amodea, A., Künstler des 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd, 27,5 x 35,5 cm, " Stillleben mit Zitrone und Äpfeln ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1300 Amodea, A., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 33,5 x 41 cm, " Früchtestillleben mit Kupfergefäß ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1301 Arnold, Karl August, 1888 Steinbach/Baden - 1980 Rosenheim 100,00
Öl/Krt, 19,5 x 15 cm, rücks betit. " Der Chiemsee im Alpenvorland ", u.r. und rücks. monogr. "KAr.", rücks. Stempel "Kunstausstellung K.A. Arnold/Insel Herrenchiemsee", Lit.: Dressler, Saur, im Hause;

1302 Aschenbroich, Heinrich, 1839 Volmerswerth/Ddf. - 1909 Düsseldorf 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Schäfer mit Schafherde am Weiher ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1303 Asmus, Eugen, 1930 Düsseldorf 80,00 80,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Herrenrunde in der Stube am Tisch ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1304 Bach, Künstler des 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Krt, 64,5 x 48,5 cm, " Stillleben mit Früchtekorb und Brotlaib ", u.r. sign., dat. (19)43;

1305 Bach, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 73 x 69 cm, " Blumenstillleben mit Buch ", u.r. sign., dat. (19)43;

1306 Bärenfänger, Karl, 1888 Krefeld - unbek., war tätig in Dortmund-Hörde 50,00 30,00
Öl/Lwd, 15 x 25 cm, " Früchtestillleben mit Pfirsichen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1307 Barribal, William Henry, 1874 - 1952 unbek., war tätig in London und Paris 700,00 950,00
Mischtechnik/Krt, 52 x 42 cm, " Leicht bekleidete Dame mit Schirm am Atelierfenster ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1308 Bauer, August, zugeschr., 1828 - 1913 Weil am Rhein 50,00 55,00
Öl/Krt, 19,5 x 13,5 cm, " Blick über hügelige Baumlandschaft ", rücks. bez. "A. Bauer 1908", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Brun;

1309 Beck, G., Künstler des 20. Jh. 100,00 110,00
Öl/Hartfaser mit Blattgold, 50,5 x 36 cm, u. betit. " Stammwappen der Familie Rauh/1400 ", u.r. sign., dat. 1964, rücks. Klebeetikett mit Angaben zum Wappen ;

1310 Becker, H., Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Spanplatte, 50 x 70,5 cm (abgeschrägte Ecken), " Mohnblumenstrauß in Kugelvase ", u.r. sign.;

1311 Becker, Peter, 1828 Frankfurt am Main - 1904 Soest 100,00 120,00
Öl/Lwd, 51 x 40,5 cm, " Hinterhofszene in Bad Orb mit Burgturm ", u.l. sign., undeutl. bez. "R. (?)", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1312 Bender, J.F., Künstler des 19. Jh. 600,00
Öl/Lwd, 130,5 x 100,5 cm, " Maria mit Jesusknabe vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., monogr. "FJB" (ligiert);

1313 Benvenuti, Eugenio, Künstler des 19. Jh. 1000,00 3200,00
Öl/Lwd, 61,5 x 99 cm, " Belebte Szene am Markusplatz in Venedig ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1314 Berghauer, Bohumil, 1910 - 1972 unbek. 100,00 100,00
Öl/Krt, 48,5 x 64,5 cm, " Vagabunden mit Planwagen bei der Rast in Hügellandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1315 Bernát, András, Ungarischer Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Öl/Lwd, 15,5 x 29,5 cm, " Bachlauf im Wald ", u.r. sign., dat. (19)87 (?);

1316 Bernát, András, Ungarischer Künstler des 20. Jh. 5,00 26,00
Öl/Lwd, 15,5 x 29,5 cm, " Gehöft am Feld ", u.l. sign.;

1317 Bernát, András, Ungarischer Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 15,5 x 29,5 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)87 (?);

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 > >> ]