Winter-Auktion 2017

Gemälde (459)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1787 Allgäuer Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 81 x 61 cm, " Blick auf den Christlessee bei Oberstdorf ";

1788 Allgäuer Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Öl/Malplatte, 29,5 x 40 cm, " Blick auf Hindelang (?) ", u.r. sign. "Gustl", dat. (19)58;

1789 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 800,00
Acryl/Lwd, 40,5 x 35 cm, " Abstrakte Figuren ", u.m. sign., dat. (19)91, rücks. betit. "Wenn einer eine Reise tut", Lit.: Saur;

1790 Anacker, Joan, 1878 Leipzig - 1955 München 400,00
Öl/Lwd, 66 x 80 cm, " Seenlandschaft im Vorgebirge ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;

1791 Antoine, Marguerite, 1907 Bomal - 1988 300,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Straßenansicht mit Ladengeschäften ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1792 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 400,00
Öl/Lwd, 51 x 70 cm, " Strandpartie mit Figuren und Boot ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1793 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 200,00
Öl/Lwd, 72,5 x 70 cm, " Almhütte vor Gebirgssilhouette ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1794 Aschenbroich, Künstler des 20. Jh. 5,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Schäfer mit Herde an einem Weiher ", u.r. sign.;

1795 Bader, Karl-Heinz, Künstler des 20. Jh. in Isny 50,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Wildbach ", u.r. sign.;

1796 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 50,00
Öl/Hartfaser, 39 x 50 cm, " Alpsee bei Immenstadt ", u.l. sign., rücks. typogr. bez., Lit.: Kühling;

1797 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 80,00
Öl/Hartfaser, 52 x 69 cm, " Schneeschmelze im Allgäu ", rücks. Atelieretikett, Lit.: Kühling;

1798 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 80,00
Öl/Hartfaser, 52 x 70 cm, " Alpsee bei Immenstadt ", u.l. sign., rücks. typogr. bez., Lit.: Kühling;

1799 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 80,00
Öl/Hartfaser, 52 x 70 cm, " Hochmoor bei Immenstadt ", u.l. sign., rücks. typogr. bez., Lit.: Kühling;

1800 Barclay, J., Künstler des 19. Jh. 250,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 61 cm, " Baumbestandene Gebirgslandschaft mit Bach ", u.l. sign.;

1801 Barttenbach, Hans, Geb. 1908 100,00
Öl/Hartfaser, 18 x 14 cm, " Bildnis einer alten Frau in Tracht ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1802 Barttenbach, Hans, Geb. 1908 100,00
Öl/Hartfaser, 18 x 14 cm, " Bildnis eines rauchenden Bauern ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1803 Batscheider, Georg, 1905 - 1988 Memmingen 50,00
Gouache/Mischtechnik, 34 x 40 cm, " Rehkopf mit #letztem Bissen# ", u.r. sign., dat. 28. Sept. (19)43, Lit.: Kühling;

1804 Batscheider, Georg, 1905 - 1988 Memmingen 70,00
Öl/Lwd, 56 x 75 cm, " Burg Pfalzgrafenstein bei Kaub am Rhein ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1805 Baum, A., Künstler des 19. Jh. 400,00
Öl/Holz, 20,5 x 17,5 cm, " Eremit in felsiger Landschaft ", u.l. sign. (ligiert), dat. (18)69;

1806 Baumann, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", u.l. sign.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >> ]