Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1787
Allgäuer Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 81 x 61 cm, " Blick auf den Christlessee bei Oberstdorf ";
1788
Öl/Malplatte, 29,5 x 40 cm, " Blick auf Hindelang (?) ", u.r. sign. "Gustl", dat. (19)58;
1789
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz
Acryl/Lwd, 40,5 x 35 cm, " Abstrakte Figuren ", u.m. sign., dat. (19)91, rücks. betit. "Wenn einer eine Reise tut", Lit.: Saur;
1790
Anacker, Joan, 1878 Leipzig - 1955 München
Öl/Lwd, 66 x 80 cm, " Seenlandschaft im Vorgebirge ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;
1791
Antoine, Marguerite, 1907 Bomal - 1988
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Straßenansicht mit Ladengeschäften ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1792
Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München
Öl/Lwd, 51 x 70 cm, " Strandpartie mit Figuren und Boot ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1793
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
Öl/Lwd, 72,5 x 70 cm, " Almhütte vor Gebirgssilhouette ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
1794
Aschenbroich, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Schäfer mit Herde an einem Weiher ", u.r. sign.;
1795
Bader, Karl-Heinz, Künstler des 20. Jh. in Isny
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Wildbach ", u.r. sign.;
1796
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 39 x 50 cm, " Alpsee bei Immenstadt ", u.l. sign., rücks. typogr. bez., Lit.: Kühling;
1797
Öl/Hartfaser, 52 x 69 cm, " Schneeschmelze im Allgäu ", rücks. Atelieretikett, Lit.: Kühling;
1798
Öl/Hartfaser, 52 x 70 cm, " Alpsee bei Immenstadt ", u.l. sign., rücks. typogr. bez., Lit.: Kühling;
1799
Öl/Hartfaser, 52 x 70 cm, " Hochmoor bei Immenstadt ", u.l. sign., rücks. typogr. bez., Lit.: Kühling;
1800
Barclay, J., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 46 x 61 cm, " Baumbestandene Gebirgslandschaft mit Bach ", u.l. sign.;
1801
Barttenbach, Hans, Geb. 1908
Öl/Hartfaser, 18 x 14 cm, " Bildnis einer alten Frau in Tracht ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1802
Barttenbach, Hans, Geb. 1908
Öl/Hartfaser, 18 x 14 cm, " Bildnis eines rauchenden Bauern ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1803
Batscheider, Georg, 1905 - 1988 Memmingen
Gouache/Mischtechnik, 34 x 40 cm, " Rehkopf mit #letztem Bissen# ", u.r. sign., dat. 28. Sept. (19)43, Lit.: Kühling;
1804
Öl/Lwd, 56 x 75 cm, " Burg Pfalzgrafenstein bei Kaub am Rhein ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1805
Baum, A., Künstler des 19. Jh.
Öl/Holz, 20,5 x 17,5 cm, " Eremit in felsiger Landschaft ", u.l. sign. (ligiert), dat. (18)69;
1806
Baumann, Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 20 x 40 cm, " Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", u.l. sign.;