Öl/Lwd auf Krt gez., 60 x 99 cm, " Landschaft mit Bachlauf und Altschnee vor Gebirgsmassiv ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth;
Öl/Lwd, 43,5 x 63 cm, " Sechs Enten am Fluss ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1941
Greinke, Hans, 1891 - 1960
Öl/Krt, 57 x 68 cm, " Baumbestandener Feldweg ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;
1942
Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen
Öl/Lwd, 67 x 52 cm, rücks. betit. " Straussberg ", u.r. sign., rücks. dat. 1934, am Unterrand 2 kleine Farbfehlstellen, Lit.: Kühling;
1943
Öl/Lwd, 68,5 x 52 cm, rücks. betit. " Kleine Höfats ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1944
Hackaert, Jan, zugeschr., ca. 1629 - 1685 Amsterdam
10000,00
8000,00
Öl/Lwd, doubl., 90 x 117 cm, " Waldlandschaft mit rastender Jagdgesellschaft ", u.r. bez. "J.H.", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Brun, Bernt;
1945
Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee
Öl/Hartfaser, 23,5 x 30 cm, " Blick auf Landshut ", u.l. sign., dat. (19)90, Lit.: Bütow, im Hause;
1946
Öl/Holz, 12 x 16,5 cm, " Bauer mit Ackergäulen und Magd, im Hintergrund Stadtsilhouette von Kempten ", u.l. sign., Ortsbez.
"München", Lit.: Bütow, im Hause;