Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1927 Fröhlich, Bernhard, 1823 - 1885 München 600,00 600,00
Öl/Lwd, 71 x 57 cm, " Rastende junge Bäuerin am Wegesrand unter einem Marterl ", u.l. sign., dat. (18)76, Ortsbez. "Münch.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse;

1928 Gaisser, Max, 1857 Augsburg - 1922 München 5,00 700,00
Öl/Holz, 20,5 x 27 cm, " Historisierendes Interieur mit Pfeiferauchern ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1929 Gallert, G., 1927 München 5,00 20,00
Öl/Hartfaser, 7,5 x 11,5 cm, " Uferlandschaft mit Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1930 Gaugler, Hans, 1892 Stuttgart - 1978 100,00 100,00
Öl/Lwd, 55,5 x 61 cm, rücks. betit. " Bodensee bei Schachen ", u.l. sign., dat. 1936, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1931 Gebhard, Adolf, 1887 Ronsdorf - 1974 Balesfeld/Eifel 50,00 150,00
Öl/Krt, 34 x 47,5 cm, " Zwei Hühner ", o.l. sign., dat. (19)11, Lit.: Artprice;

1932 Genremaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 56 x 35 cm, " Interieur mit schlafendem hessischen (?) Bauern ";

1933 Genremaler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Zwei Bauern im Gespräch ", u.r. undeutl. sign., 1 hinterlegte Partie;

1934 Genremaler des 20. Jh. 5,00 8,00
Öl/Lwd, 60 x 89,5 cm, " Ochsenkarren am Reisfeld mit Personen ", u.r. undeutl. sign. "M. Bangkit (?)", m.r. und u.r. Durchstoß;

1935 Georg, Künstler des 20. Jh. 5,00 22,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, " Gebirgsbach mit Bauernhaus vor Bergkulisse ", u.l. sign.;

1936 Glieser, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Straßenansicht ", u.r. sign., undeutl. bez.;

1937 Gräber, Otto, 1885 Eberbach/Neckar - 1952 Karlsruhe 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 60 x 99 cm, " Landschaft mit Bachlauf und Altschnee vor Gebirgsmassiv ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth;

1938 Gräber, Otto, 1885 Eberbach/Neckar - 1952 Karlsruhe 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 61 x 99 cm, " Berghof vor Gebirgsmassiv ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth;

1939 Graf, Gerhard, 1883 Berlin - 1960 war ans. ebd. 900,00 900,00
Öl/Lwd, 68 x 58 cm, " Dinkelsbühl - Marktplatz mit St. Georgskirche ", u.r. sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

1940 Gräßel, Franz, 1861 Obersasbach/Baden - 1948 Emmering/Fürstenfeldbruck 8000,00
Öl/Lwd, 43,5 x 63 cm, " Sechs Enten am Fluss ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1941 Greinke, Hans, 1891 - 1960 50,00 80,00
Öl/Krt, 57 x 68 cm, " Baumbestandener Feldweg ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;

1942 Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen 50,00 50,00
Öl/Lwd, 67 x 52 cm, rücks. betit. " Straussberg ", u.r. sign., rücks. dat. 1934, am Unterrand 2 kleine Farbfehlstellen, Lit.: Kühling;

1943 Grosselfinger, Hermann, 1889 - 1979 Sonthofen 50,00 50,00
Öl/Lwd, 68,5 x 52 cm, rücks. betit. " Kleine Höfats ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1944 Hackaert, Jan, zugeschr., ca. 1629 - 1685 Amsterdam 10000,00 8000,00
Öl/Lwd, doubl., 90 x 117 cm, " Waldlandschaft mit rastender Jagdgesellschaft ", u.r. bez. "J.H.", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Brun, Bernt;

1945 Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee 5,00 13,00
Öl/Hartfaser, 23,5 x 30 cm, " Blick auf Landshut ", u.l. sign., dat. (19)90, Lit.: Bütow, im Hause;

1946 Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee 5,00 70,00
Öl/Holz, 12 x 16,5 cm, " Bauer mit Ackergäulen und Magd, im Hintergrund Stadtsilhouette von Kempten ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;