Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1967 Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City 250,00
Öl/Malkarton, 41 x 31 cm, " Komposition mit hockendem Frauenakt ";

1968 Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City 250,00
Öl/Malkarton, 41 x 31 cm, " Komposition mit weiblichem Halbakt ";

1969 Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City 400,00
Acryl/Lwd, 62 x 52 cm, " Stillleben mit Weintrauben und Pfirsichen ";

1970 Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City 400,00
Öl/Lwd, 62 x 51,5 cm, " Brustbildnis einer asiatischen Schönheit ", u.r. sign., dat. 2006;

1971 Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City 300,00
Öl/Lwd, 62,5 x 48 cm, " Zwei Mädchen mit Blumen ";

1972 Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City 400,00
Öl/Lwd, 75,5 x 60,5 cm, " Chinesisches Mädchen mit Querflöte ";

1973 Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City 480,00
Öl/Lwd, 80 x 62 cm, " Päonien in einer Vase ";

1974 Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City 350,00
Öl/Lwd, 80 x 66 cm, " Birkenwald mit Bachlauf ";

1975 Hübner, Paul, 1895 Berlin - vor 1955 100,00 130,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Herbstliche Waldlandschaft mit Bachlauf ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1976 Hutter, Peter, 1956 Kempten 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 95,5 x 65,5 cm, rücks. betit. " Aufbruch ", u.l. mongr., dat. 1984, rücks. sign., R vom Künstler gestaltet, Lit.: im Hause;

1977 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang mit vor Anker liegenden Booten ", o.R;

1978 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

1979 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Lilienstengel mit Blüten ", u.r. sign., dat. (20)11, o.R;

1980 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 75 x 58 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)14, o.R;

1981 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00 80,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Geometrische Komposition ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

1982 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00 80,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Geometrische Komposition ", u.r. sign., dat. (20)18, o.R;

1983 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 90,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)15;

1984 Illenz (Illencz), Leopold (Lipót), 1880 Arad/Ungarn - war ans. in München 1800,00 1800,00
Öl/Lwd, 76 x 96 cm, " Picknick im Park ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1985 Jagdmaler des 20. Jh. 300,00
Tempera/Krt, 26 x 33 cm, " Parforcejagd ";

1986 Jagdmaler des 20. Jh. 300,00
Tempera/Krt, 26 x 33 cm, " Parforcejagd nach J. F. Herring ";