Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2027 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 65,00
Öl/Lwd, 14 x 22,5 cm, rücks. betit. " Zillerthal ";

2028 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 100,00
Öl/Krt, 32 x 41 cm, " Blick auf einen Bergbauernhof ";

2029 Landschaftsmaler des 20. Jh. 400,00
Öl/Krt, 78 x 96 cm, " Nordische Winterlandschaft mit Kirche ";

2030 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 65,00
Öl/Lwd, 35,5 x 25 cm, " Dolomiten - Rosengartengruppe ", u.l. undeutl. sign., kleiner Durchstoß;

2031 Landschaftsmaler des 20. Jh. 180,00 200,00
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Winterliche Flusslandschaft nach Louis Apol ", u.r. bez., kleine hinterlegte Partie;

2032 Landschaftsmaler des 20. Jh. 180,00
Öl/Lwd, 41 x 60,5 cm, " Winterliche Flusslandschaft mit Windmühle ", nach F. J. van Rossum du Chattel, u.l. bez.;

2033 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Fischerboote in Küstennähe wohl bei Vester (Dänemark) ", u.r. bez., o.R;

2034 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00 90,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Waldlandschaft mit Kutsche an einem Fluss ", u.l. undeutl. sign.;

2035 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 50,5 x 105 cm, " Baumbestandenes Gewässer vor Gebirgskulisse ", u.l. undeutl. sign.;

2036 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Lwd, 52 x 75 cm, " Boote an Mohle wohl in Vesta (Dänemark) ", u.r. bez., o.R;

2037 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd, 54 x 69 cm, " Seelandschaft vor Bergkulisse ", hinterlegte Partien, kleinere Durchstöße;

2038 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 65,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Tavonarokreuz mit Blick zum Kaisermassiv ", u.l. undeutl. sign., Einriss;

2039 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Lwd, 64 x 75 cm, " Strandpartie mit Booten wohl in Vester (Dänemark) ", u.r. bez., o.R;

2040 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 110,00
Öl/Lwd, 71 x 81 cm, " Heuernte im Voralpenland ", u.l. undeutl. sign.;

2041 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Malplatte, 18 x 24 cm, " Bergbauernhof ", u.r. undeutl. sign., o.R;

2042 Landschaftsmaler um 1900 5,00 280,00
Öl/Krt, 41,5 x 35 cm, rücks. betit. " Mellingen bei Weimar (Ende des Weimarer Stadtparks) ";

2043 Landschaftsmaler um 1900 150,00
Öl/Lwd, 100 x 74,5 cm, " Fjordlandschaft ", Kratzer über dem mittleren Boot;

2044 Landschaftsmaler um 1900 50,00 55,00
Öl/Lwd, 44 x 55 cm, " Bauerngarten mit Gehöft ", u.r. undeutl. sign.;

2045 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Lwd, 24 x 38 cm, " Bergsee mit Gehöft ", u.r. undeutl. sign. u. dat.;

2046 Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh. 400,00