Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2027
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 14 x 22,5 cm, rücks. betit. " Zillerthal ";
2028
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 32 x 41 cm, " Blick auf einen Bergbauernhof ";
2029
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 78 x 96 cm, " Nordische Winterlandschaft mit Kirche ";
2030
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 35,5 x 25 cm, " Dolomiten - Rosengartengruppe ", u.l. undeutl. sign., kleiner Durchstoß;
2031
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Winterliche Flusslandschaft nach Louis Apol ", u.r. bez., kleine hinterlegte Partie;
2032
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 60,5 cm, " Winterliche Flusslandschaft mit Windmühle ", nach F. J. van Rossum du Chattel, u.l. bez.;
2033
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Fischerboote in Küstennähe wohl bei Vester (Dänemark) ", u.r. bez., o.R;
2034
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Waldlandschaft mit Kutsche an einem Fluss ", u.l. undeutl. sign.;
2035
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 105 cm, " Baumbestandenes Gewässer vor Gebirgskulisse ", u.l. undeutl. sign.;
2036
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 75 cm, " Boote an Mohle wohl in Vesta (Dänemark) ", u.r. bez., o.R;
2037
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 54 x 69 cm, " Seelandschaft vor Bergkulisse ", hinterlegte Partien, kleinere Durchstöße;
2038
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Tavonarokreuz mit Blick zum Kaisermassiv ", u.l. undeutl. sign., Einriss;
2039
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 64 x 75 cm, " Strandpartie mit Booten wohl in Vester (Dänemark) ", u.r. bez., o.R;
2040
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 71 x 81 cm, " Heuernte im Voralpenland ", u.l. undeutl. sign.;
2041
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Malplatte, 18 x 24 cm, " Bergbauernhof ", u.r. undeutl. sign., o.R;
2042
Landschaftsmaler um 1900
Öl/Krt, 41,5 x 35 cm, rücks. betit. " Mellingen bei Weimar (Ende des Weimarer Stadtparks) ";
2043
Landschaftsmaler um 1900
Öl/Lwd, 100 x 74,5 cm, " Fjordlandschaft ", Kratzer über dem mittleren Boot;
2044
Landschaftsmaler um 1900
Öl/Lwd, 44 x 55 cm, " Bauerngarten mit Gehöft ", u.r. undeutl. sign.;
2045
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 24 x 38 cm, " Bergsee mit Gehöft ", u.r. undeutl. sign. u. dat.;
2046
Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh.