Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Hoher Ifen im Kleinwalsertal ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2148
Riede, O., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 16 x 27 cm, " Uferlandschaft mit Boot und Frauenfigur ", u.r. sign., rücks. auf Klebezettel eigenh. Widmung,
dat. "9.IV.(19)13", Ortsbez. "Friedrichsrode(?)";
2149
Riesner, Walter, Künstler des 20. Jh. aus Sulzberg
Öl/Lwd, 40 x 30,5 cm, " Eine auf einem Fenstersims sitzende Katze schaut einer Biene hinterher ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2156
Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München
2800,00
Öl/Krt, 23 x 41 cm, " Bauern auf dem Heimweg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;
2157
Russ, Franz d.Ä., 1817 Neudorf - 1892 Wien
Öl/Lwd, oval, 59 x 49,5 cm, " Kinderbildnis ", u.l. sign., dat. 1884, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Fuchs, Busse, Saur;
2158
Russischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 59,5 cm, " Stierkampf ", u.l. sign. (Georgy Konstantinov Savitsky?);
2159
Öl/Lwd, 56 x 100 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. sign. (Leonard Viktorovich Turzhansky?), rücks. kyrillisch bez.
"Petrovskoye, Verklärungskirche?";
2160
Öl/Lwd, 66 x 58,5 cm, " Flusslauf im Vorfrühling ", u.l. sign. (Stanislaw Zukowski?);
2161
6500,00
Öl/Lwd, doubl., 98 x 98 cm, " On the way - 2 Dampfloks nahe einer Industrieanlage vor rot gefärbtem Abendhimmel ", u.l. sign. (Georgij
Nisskij?), auf dem Keilrahmen altes Etikett;
2162
Salvati, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 39 x 50 cm, " Landschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign.;