Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2147 Retzlaff, Ernst Carl Walter, 1898 - 1976 Berlin 5,00 40,00
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Hoher Ifen im Kleinwalsertal ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2148 Riede, O., Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 16 x 27 cm, " Uferlandschaft mit Boot und Frauenfigur ", u.r. sign., rücks. auf Klebezettel eigenh. Widmung, dat. "9.IV.(19)13", Ortsbez. "Friedrichsrode(?)";

2149 Riesner, Walter, Künstler des 20. Jh. aus Sulzberg 5,00 70,00
Öl/Spanplatte, rund, D= 40 cm, Schützenscheibe bez. " Ehrenscheibe 1981, Bildscheibenschießen Vilsalpsee/Tannheim ", u.r. sign., dat. "3. (19)81", o.R;

2150 Riesner, Walter, Künstler des 20. Jh. aus Sulzberg 5,00 70,00
Öl/Spanplatte, rund, D= 41,5 cm, Schützenscheibe betit. " Bildscheibenschießen 1985 - Vilsalpsee, Schützengilde Tannheim ", u.r. sign., rücks. Künstleretikett, o.R;

2151 Robiczek, Karl, 1839 Warschau - 1918 Fürstenfeldbruck 60,00 120,00
Öl/Krt, 22 x 33,5 cm, " An der Amper ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

2152 Rohr, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Malplatte, 69 x 53 cm, " Weiblicher Halbakt ", o.r. sign., dat. (19)56, o.R;

2153 Rohrbach, Walter, 1939 Hersfeld 50,00 390,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Jagdgesellschaft in Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2154 Rohrbach, Walter, 1939 Hersfeld 50,00 130,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 24 x 30 cm, " Moorlandschaft mit auffliegenden Wildenten ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2155 Ronner-Knip, Henriette, zugeschr., 1821 Amsterdam - 1909 Ixelles 1200,00
Öl/Lwd, 40 x 30,5 cm, " Eine auf einem Fenstersims sitzende Katze schaut einer Biene hinterher ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2156 Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München 2800,00
Öl/Krt, 23 x 41 cm, " Bauern auf dem Heimweg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

2157 Russ, Franz d.Ä., 1817 Neudorf - 1892 Wien 350,00

2158 Russischer Künstler des 20. Jh. 500,00
Öl/Lwd, 46 x 59,5 cm, " Stierkampf ", u.l. sign. (Georgy Konstantinov Savitsky?);

2159 Russischer Künstler des 20. Jh. 700,00
Öl/Lwd, 56 x 100 cm, " Blick auf eine Kirche ", u.r. sign. (Leonard Viktorovich Turzhansky?), rücks. kyrillisch bez. "Petrovskoye, Verklärungskirche?";

2160 Russischer Künstler des 20. Jh. 1000,00
Öl/Lwd, 66 x 58,5 cm, " Flusslauf im Vorfrühling ", u.l. sign. (Stanislaw Zukowski?);

2161 Russischer Künstler des 20. Jh. 6500,00
Öl/Lwd, doubl., 98 x 98 cm, " On the way - 2 Dampfloks nahe einer Industrieanlage vor rot gefärbtem Abendhimmel ", u.l. sign. (Georgij Nisskij?), auf dem Keilrahmen altes Etikett;

2162 Salvati, M., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 39 x 50 cm, " Landschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign.;

2163 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 65,00
Öl/Hartfaser, 38 x 51 cm, rücks. betit. " Märzabend im Allgäu ", u.l. monogr., dat. 1978, Lit.: Kühling;

2164 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 100,00
Öl/Krt, 22 x 15,5 cm, rücks. betit. " Mindelburg ", rücks. monogr., dat. 1929, Lit.: Kühling;

2165 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 8,00
Öl/Krt, 25 x 33 cm, rücks. betit. " Vollmondnacht (Stockholm) ", u.l. monogr., dat. 1969, Lit.: Kühling;

2166 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 35,00
Öl/Krt, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Berg im Nebelkranz (am Nufenenpaß) ", u.l. monogr., dat. 1983, Lit.: Kühling;