Acryl/Krt, 50 x 40 cm, " Blick auf Berchtesgaden mit Watzmann ", u.r. sign., dat. (19)71, Lit.: im Hause;
2180
Schels, Maximilian, 1889 München - 1935 (?) Oberstdorf
Öl/Lwd, 40,5 x 44 cm, rücks. betit. " Weiter Blick vom Nebelhorn aus ", u.r. sign., dat. (19)16, Lit.: Kühling, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2181
Scheuerer, Julius, 1859 München - 1913 Planegg
Öl/Eichenholz, 13 x 36 cm, " Hühnerhof mit reichlich Federvieh ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2182
Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München
Öl/Holz, 12 x 16,5 cm, " Rehe auf Waldlichtung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
2183
Schiestl, Matthäus, 1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München
Öl/Sperrholzplatte, 37,5 x 47,5 cm, " Maria mit dem Jesuskind in einer Landschaft bei einer Kapelle vor Bergkulisse ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
2184
Schleicher, E., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 101 x 135 cm, " Kastanienblüten ", u.l. sign.;
2185
Schmidtmann, Hermann d.J., 1896 - 1971
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Südländische Landschaft mit Bäuerinnen und Kind vor einem Gehöft ", u.l. sign., Farbfehlstelle, Lit.: Artprice;
2186
Schmutzler, Leopold, 1864 Mies - 1941 München
3600,00
Öl/Lwd, 94 x 72,5 cm, " Junge Schönheit mit Flieder und Astern ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Fuchs, Müller-Singer, Dressler;