Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2167 Schacht, Wilhelm, 1872 Leipzig-Dölitz - 1951 Würzburg 200,00 450,00
Öl/Lwd, 75 x 100 cm, " Frühlingslandschaft mit blühenden Obstbäumen und feiernden Studenten ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2168 Schaette, Karl, 1884 Corbach - 1951 München 150,00 390,00
Öl/Lwd, 90 x 100 cm, " Moorlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M+D, Saur;

2169 Schaller, Carl, Künstler des 20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Krt, 23 x 32 cm, " Hofansicht mit zwei Pferden und Zechern ", u.l. sign., Ortsbez. "Weimar", Lit.: Dressler;

2170 Schaller, Carl, Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Krt, 33 x 27,5 cm, " Waldstück mit Schafherde ", u.l. sign., Ortsbez. "Weimar", Lit.: Dressler;

2171 Schardt, Günter, 1934 Dornburg/Westerwald 5,00 55,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50 cm, " Stillleben mit Silberdisteln ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2172 Schatz, Arnold, 1929 Stepenitz/Cammin 200,00 200,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Bachlandschaft mit Fasanen ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2173 Schatz, Arnold, 1929 Stepenitz/Cammin 250,00 250,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Kopf eines Schimmels ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2174 Schaupp, Richard, 1871 - 1954 St. Gallen 50,00 50,00
Öl/Holz, 24 x 17,5 cm, " Junger Mann mit Geige ", o.r. sign., rücks. Klebezettel "Bruno Wenzel, Breslau", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2175 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 18,00
Acryl/Krt, 15 x 9,5 cm, " Hintersee mit Watzmann bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. (19)96, Lit.: im Hause;

2176 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 18,00
Acryl/Krt, 18 x 13 cm, " Hintersee mit Watzmann bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. (19)89, Lit.: im Hause;

2177 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 30,00
Acryl/Krt, 20,5 x 28,5 cm, " Seelandschaft mit Boot bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. (19)90, Lit.: im Hause;

2178 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 5,00
Acryl/Krt, 24,5 x 30,5 cm, " Chiemseefischer bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 1989, Lit.: im Hause;

2179 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 17,00
Acryl/Krt, 50 x 40 cm, " Blick auf Berchtesgaden mit Watzmann ", u.r. sign., dat. (19)71, Lit.: im Hause;

2180 Schels, Maximilian, 1889 München - 1935 (?) Oberstdorf 5,00 460,00
Öl/Lwd, 40,5 x 44 cm, rücks. betit. " Weiter Blick vom Nebelhorn aus ", u.r. sign., dat. (19)16, Lit.: Kühling, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2181 Scheuerer, Julius, 1859 München - 1913 Planegg 5,00 800,00
Öl/Eichenholz, 13 x 36 cm, " Hühnerhof mit reichlich Federvieh ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2182 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 50,00 60,00

2183 Schiestl, Matthäus, 1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München 800,00 2000,00
Öl/Sperrholzplatte, 37,5 x 47,5 cm, " Maria mit dem Jesuskind in einer Landschaft bei einer Kapelle vor Bergkulisse ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2184 Schleicher, E., Künstler des 19./20. Jh. 100,00 160,00
Öl/Lwd, 101 x 135 cm, " Kastanienblüten ", u.l. sign.;

2185 Schmidtmann, Hermann d.J., 1896 - 1971 200,00 200,00
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Südländische Landschaft mit Bäuerinnen und Kind vor einem Gehöft ", u.l. sign., Farbfehlstelle, Lit.: Artprice;

2186 Schmutzler, Leopold, 1864 Mies - 1941 München 1800,00 3600,00
Öl/Lwd, 94 x 72,5 cm, " Junge Schönheit mit Flieder und Astern ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Fuchs, Müller-Singer, Dressler;