Öl/Hartfaser, 32 x 38 cm, " Weidende Schafe ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
1896
Cornett, Kurt, 1919 Bielefeld - unbek.
85,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bauer mit Brotzeit und Rettich ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1897
Corsep, Walter, 1862 Wittenberg - 1944 Erfurt
Öl/Krt, 17,5 x 17,5 cm, " Blick auf die St.-Petri-Kirche in Jechaburg ", u.l. sign., Ortsbez. "Jechaburg", dat. 1904/27;
1898
Öl/Krt, 27 x 16,5 cm, betit. " Blick auf Jecha ", u.l. sign.;
1899
Öl/Krt, 41,5 x 28 cm, " Sondershausen - Hauptstrasse ", u.r. sign. u. bez., teilw. fleckig, im Himmel Kratzer;
1900
Cullmann, Bernard, 1903 - 1977
Deckfarben mit Goldhöhung auf feine Lwd, 50 x 60,5 cm, " Orientalisches Interieur mit Herrscher und zwei
Haremsdamen ", u.l. sign., o.l. kleiner Durchstoß, o.r. Retusche, Lit.: Artprice;
1901
Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Moorlandschaft mit Fasanen ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;
1902
Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, 79 x 111 cm, " Waldlandschaft mit Hirsch und zwei Rehen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;