Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1887 Boxler, Walter, geb. 1952 100,00 100,00
Öl/Lwd, 30 x 24 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1888 Breitling-Dobenecker, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Malplatte, 32 x 41 cm, " Anemonen in einer Schale ", u.r. sign.;

1889 Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München 50,00 50,00
Öl/Platte, 15 x 21 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1890 Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München 100,00 450,00
Öl/Lwd, doubl., 70 x 80 cm, rücks. betit. " Vorfrühlingssonne ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1891 Brutscher, A., Künstler des 20. Jh. tätig in Wangen 5,00 50,00
Öl/Lwd, 53 x 65 cm, " Kapelle im Gebirge ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1892 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 80,00 80,00
Öl/Lwd, 61 x 65 cm, " Moorlandschaft vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

1893 Burghofer, Sepp (Josef), Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Krt, 15,5 x 20 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

1894 Burnett, Künstler des 20. Jh. 50,00 60,00
Öl/Hartfaser, 41 x 31 cm, " Paris - Partie an der Seine mit Blick auf Notre Dame und den Eiffelturm ", u.r. sign.;

1895 Büter, Bernhard, 1883 Groß Berßen - 1959 Düsseldorf 50,00 100,00
Öl/Hartfaser, 32 x 38 cm, " Weidende Schafe ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

1896 Cornett, Kurt, 1919 Bielefeld - unbek. 5,00 85,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bauer mit Brotzeit und Rettich ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1897 Corsep, Walter, 1862 Wittenberg - 1944 Erfurt 100,00 200,00
Öl/Krt, 17,5 x 17,5 cm, " Blick auf die St.-Petri-Kirche in Jechaburg ", u.l. sign., Ortsbez. "Jechaburg", dat. 1904/27;

1898 Corsep, Walter, 1862 Wittenberg - 1944 Erfurt 100,00 140,00
Öl/Krt, 27 x 16,5 cm, betit. " Blick auf Jecha ", u.l. sign.;

1899 Corsep, Walter, 1862 Wittenberg - 1944 Erfurt 150,00 280,00
Öl/Krt, 41,5 x 28 cm, " Sondershausen - Hauptstrasse ", u.r. sign. u. bez., teilw. fleckig, im Himmel Kratzer;

1900 Cullmann, Bernard, 1903 - 1977 850,00 850,00
Deckfarben mit Goldhöhung auf feine Lwd, 50 x 60,5 cm, " Orientalisches Interieur mit Herrscher und zwei Haremsdamen ", u.l. sign., o.l. kleiner Durchstoß, o.r. Retusche, Lit.: Artprice;

1901 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 300,00 360,00
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Moorlandschaft mit Fasanen ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;

1902 Deiker, Karl, 1879 - 1958 Düsseldorf 300,00
Öl/Lwd, 79 x 111 cm, " Waldlandschaft mit Hirsch und zwei Rehen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

1903 Dischler, Hermann, 1866 Freiburg/Breisgau - 1935 Hinterzarten 900,00 1200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 25,5 x 40 cm, rücks. betit. " Holzenhaus bei Herrischried ", u.r. sign., dat. "X.(19)31", rücks. alter handschriftlicher Klebezettel mit Bez. "Oelbild Nr. 1505, Naturstudie, Oct. 1931", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;

1904 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 150,00
Öl/Platte, 58 x 48 cm, " Pfingstrosen und Mohn in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1905 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 150,00
Öl/Hartfaser, 35 x 30 cm, " Rosenstillleben ", u.l sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1906 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 150,00 220,00
Öl/Hartfaser, 43 x 37 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;