Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2067 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 400,00 400,00
Öl/Lwd, 82 x 59 cm, " Tiroler Trommler ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

2068 Maurus, Han(n)s, 1901 München - 1942 Russland 2500,00
Öl/Lwd, 62 x 82 cm, " Frühlingstraße in Garmisch ", u.l. sign., Ortsbez. "Roggenstein", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2069 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 140,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Geometrische Komposition ", Lit.: Saur, Artprice;

2070 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 140,00
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Geometrische Komposition in Grün ", Lit.: Saur, Artprice;

2071 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 80,00
Öl/Lwd, 100 x 65 cm, " Geometrische Komposition ", Lit.: Saur, Artprice;

2072 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 90,00

2073 Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius 50,00 90,00

2074 Mayr, Karl, 1920 Kempten 5,00 140,00
Öl/Hartfaser, 20,5 x 30 cm, " Allgäuer Landschaft mit Grünten ", u.r. sign., dat. (19)81, Lit.: Kühling;

2075 Mayr (Mayr-Schwaben), Peter Paul, 1908 Legau - 1987 Kempten/Lenzfried 5,00 30,00
Öl/Krt, 64,5 x 51 cm, " Brustbildnis eines Mönchs ", o.r. mit Bleistift sign., dat. 1932, Lit.: Kühling;

2076 Meneberg, F., Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 50,00

2077 Messerschmid, Künstler des 20. Jh. 120,00 150,00
Öl/Malplatte, 28,5 x 40,5 cm, " Blick auf die Fraueninsel ", u.r. sign. (geritzt);

2078 Meyer, Joh. S., Künstler des 20. Jh. 5,00 22,00
Öl/Krt, 24,5 x 31 cm, rücks. betit. " Herbstmorgen im Loisachtal Garmisch ", u.r. sign,, Ortsbez. "Garmisch", Craquelee;

2079 Mötsch, August, 1869 - 1952 Düsseldorf 5,00 130,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70 cm, " Auerhahn im Bergwald ", u.l. sign., Künstler ursprünglich falsch als "A. Mitsch" beschrieben, Lit.: Artprice;

2080 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 26,00
Öl/Lwd, 24 x 18,5 cm, " Waldlandschaft ", u.l. monogr., Lit.: Kühling;

2081 Mohr, Karl, 1922 Düsseldorf 100,00 200,00
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Heuernte ", u.l. sign., o.R, Lit.: im Hause;

2082 Monogrammist des 19. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 27,5 x 37 cm, " Gebirgsbach mit Hütte vor Bergmassiv ", u.l. monogr. "A.B." (ligiert), dat. 1892;

2083 Monogrammist des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 91 x 110 cm, " Pflügender Bauer ", u.l. undeutl. monogr., dat. (19)22, rücks. Ölstudie "Heimkehrende Fischer";

2084 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 68,5 x 49 cm, " Blick auf zwei Berghöfe, davor alte Frau mit Ziegen ", u.r. monogr. "H. S.";

2085 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 14 x 22 cm, " Schwarzwaldlandschaft mit Bauernhof ", u.r. monogr. "D.M.", dat. 1911, o.R;

2086 Monogrammist des 20. Jh. 100,00 130,00
Öl/Lwd, 37 x 51 cm, " Expressive Waldlandschaft ", u.l. monogr. "CA", dat. 1919, o.R;