Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2067
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang
Öl/Lwd, 82 x 59 cm, " Tiroler Trommler ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
2068
Maurus, Han(n)s, 1901 München - 1942 Russland
2500,00
Öl/Lwd, 62 x 82 cm, " Frühlingstraße in Garmisch ", u.l. sign., Ortsbez. "Roggenstein", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
2069
Maxa, Florian, zugeschr., 1943 Teius
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Geometrische Komposition ", Lit.: Saur, Artprice;
2070
Öl/Lwd, 100 x 100 cm, " Geometrische Komposition in Grün ", Lit.: Saur, Artprice;
2071
Öl/Lwd, 100 x 65 cm, " Geometrische Komposition ", Lit.: Saur, Artprice;
2072
2073
2074
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Öl/Hartfaser, 20,5 x 30 cm, " Allgäuer Landschaft mit Grünten ", u.r. sign., dat. (19)81, Lit.: Kühling;
2075
Mayr (Mayr-Schwaben), Peter Paul, 1908 Legau - 1987 Kempten/Lenzfried
Öl/Krt, 64,5 x 51 cm, " Brustbildnis eines Mönchs ", o.r. mit Bleistift sign., dat. 1932, Lit.: Kühling;
2076
Meneberg, F., Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
2077
Messerschmid, Künstler des 20. Jh.
Öl/Malplatte, 28,5 x 40,5 cm, " Blick auf die Fraueninsel ", u.r. sign. (geritzt);
2078
Meyer, Joh. S., Künstler des 20. Jh.
22,00
Öl/Krt, 24,5 x 31 cm, rücks. betit. " Herbstmorgen im Loisachtal Garmisch ", u.r. sign,, Ortsbez. "Garmisch", Craquelee;
2079
Mötsch, August, 1869 - 1952 Düsseldorf
Öl/Lwd, 80,5 x 70 cm, " Auerhahn im Bergwald ", u.l. sign., Künstler ursprünglich falsch als "A. Mitsch" beschrieben, Lit.: Artprice;
2080
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
26,00
Öl/Lwd, 24 x 18,5 cm, " Waldlandschaft ", u.l. monogr., Lit.: Kühling;
2081
Mohr, Karl, 1922 Düsseldorf
Öl/Lwd, 60 x 80,5 cm, " Heuernte ", u.l. sign., o.R, Lit.: im Hause;
2082
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 27,5 x 37 cm, " Gebirgsbach mit Hütte vor Bergmassiv ", u.l. monogr. "A.B." (ligiert), dat. 1892;
2083
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 91 x 110 cm, " Pflügender Bauer ", u.l. undeutl. monogr., dat. (19)22, rücks. Ölstudie "Heimkehrende Fischer";
2084
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 68,5 x 49 cm, " Blick auf zwei Berghöfe, davor alte Frau mit Ziegen ", u.r. monogr. "H. S.";
2085
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 14 x 22 cm, " Schwarzwaldlandschaft mit Bauernhof ", u.r. monogr. "D.M.", dat. 1911, o.R;
2086
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 37 x 51 cm, " Expressive Waldlandschaft ", u.l. monogr. "CA", dat. 1919, o.R;