Öl/Holz, 35 x 27 cm, " Heilige Familie ", rücks. bez. "Gemalt v. Prof. Weiss", dat. 1804;
1868
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 94 x 60 cm, betit. " S. Blasius ";
1869
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 28 x 15 cm, " Hl. Sebastian ", kleiner Durchstoß;
1870
Bildnismaler des 19. Jh.
230,00
Öl/Lwd, 28 x 15 cm, " Maria überreicht dem Hl. Dominikus den Rosenkranz ";
1871
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 58 x 54 cm, betit. " Hl. Maria vom Guten Rat ", u.r. undeutl. bez., dat. 1869;
1872
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 85 x 67 cm, " Heilige Katharina von Siena ";
1873
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, ovaler Bildausschnitt, 104 x 80 cm, " Christus am Kreuz, im Hintergrund die Stadtsilhouette von Jerusalem ";
1874
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, ovaler Bildausschnitt, 65 x 53 cm, " Madonna ", kleinere Farbfehlstellen, hinterlegte Partie;
1875
Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler
Acryl/Lwd, 120 x 60 cm, " Harmonie ", u.l. monogr., o.R;
1876
Blumenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 31 cm, " Wiesenblumen in einer Vase ", ohne Keilrahmen;
1877
Böck, Adolf, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 66,5 cm, rücks. betit. " Sommer am Bernina ", u.r. sign., dat. "Tegernsee", rücks. Reste eines Klebezettels, Lit.: Artprice;
1878
Boddington, Edwin Henry, um 1836 - 1905
Öl/Lwd, doubl., 27 x 36 cm, " Landschaft mit Feldweg, Hirte und Schafen ", u.r. sign. "E. Boddington Junior", undeutl. dat. 185(?), Lit.: Saur;
1879
Bogner, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Ramsau ", u.r. sign.;
1880
Bolze, Carl, 1832 Wien - 1913 München
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 28,5 x 40 cm, " Schuppen mit Mädchen in Waldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1881
Öl/Lwd, 40 x 58 cm, " Blick auf einen Bergsee mit Hirsch und Rehen ", u.r. sign., dat. (1)881, Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;