Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1867 Bildnismaler des 19. Jh. 350,00 480,00
Öl/Holz, 35 x 27 cm, " Heilige Familie ", rücks. bez. "Gemalt v. Prof. Weiss", dat. 1804;

1868 Bildnismaler des 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 94 x 60 cm, betit. " S. Blasius ";

1869 Bildnismaler des 19. Jh. 50,00 180,00
Öl/Lwd, 28 x 15 cm, " Hl. Sebastian ", kleiner Durchstoß;

1870 Bildnismaler des 19. Jh. 50,00 230,00
Öl/Lwd, 28 x 15 cm, " Maria überreicht dem Hl. Dominikus den Rosenkranz ";

1871 Bildnismaler des 19. Jh. 50,00 150,00
Öl/Lwd, 58 x 54 cm, betit. " Hl. Maria vom Guten Rat ", u.r. undeutl. bez., dat. 1869;

1872 Bildnismaler des 19. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 85 x 67 cm, " Heilige Katharina von Siena ";

1873 Bildnismaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, ovaler Bildausschnitt, 104 x 80 cm, " Christus am Kreuz, im Hintergrund die Stadtsilhouette von Jerusalem ";

1874 Bildnismaler des 19. Jh. 200,00 500,00
Öl/Lwd, ovaler Bildausschnitt, 65 x 53 cm, " Madonna ", kleinere Farbfehlstellen, hinterlegte Partie;

1875 Blochum, Franz, Zeitgenössischer Künstler 350,00
Acryl/Lwd, 120 x 60 cm, " Harmonie ", u.l. monogr., o.R;

1876 Blumenmaler des 20. Jh. 5,00 11,00
Öl/Lwd, 41 x 31 cm, " Wiesenblumen in einer Vase ", ohne Keilrahmen;

1877 Böck, Adolf, Künstler des 20. Jh. 5,00 80,00
Öl/Lwd, 80 x 66,5 cm, rücks. betit. " Sommer am Bernina ", u.r. sign., dat. "Tegernsee", rücks. Reste eines Klebezettels, Lit.: Artprice;

1878 Boddington, Edwin Henry, um 1836 - 1905 250,00 250,00
Öl/Lwd, doubl., 27 x 36 cm, " Landschaft mit Feldweg, Hirte und Schafen ", u.r. sign. "E. Boddington Junior", undeutl. dat. 185(?), Lit.: Saur;

1879 Bogner, Künstler des 20. Jh. 5,00 170,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Ramsau ", u.r. sign.;

1880 Bolze, Carl, 1832 Wien - 1913 München 100,00 500,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 28,5 x 40 cm, " Schuppen mit Mädchen in Waldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1881 Bolze, Carl, 1832 Wien - 1913 München 200,00 220,00
Öl/Lwd, 40 x 58 cm, " Blick auf einen Bergsee mit Hirsch und Rehen ", u.r. sign., dat. (1)881, Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1882 Bolze, Carl, 1832 Wien - 1913 München 300,00 700,00
Öl/Lwd, 51 x 36 cm, rücks. betit. " Waldlandschaft, Herbst ", u.r. sign., dat. (1)878, rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München", kleine rücks. gefestigte Retusche, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1883 Bolze, Carl, zugeschr., 1832 Wien - 1913 München 150,00 190,00
Öl/Lwd, 27 x 37 cm, " Bergsee mit Figurenstaffage ", u.r. bez. "B", undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1884 Borges, Künstler des 20. Jh. 5,00 80,00
Öl/Lwd, 31 x 51 cm, " Flusslandschaft " nach R. A. van Haanen, u.l. sign., bez. "n. R.v.H.";

1885 Bosch, Harald, 1945 Düsseldorf 50,00 70,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Abendlicher Fischmarkt am zugefrorenen Fluss ", u.r. sign., Ortsbez. "Df.", Lit.: Artprice;

1886 Boxler, Walter, geb. 1952 100,00 100,00
Öl/Lwd, 17 x 27 cm, " Altmeisterliches Rosenstillleben ", u.r. sign., Lit.: Artprice;