Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2247 Volmer, Heinrich, 1956 Essen 600,00 1000,00
Arcryl und Collage auf Platte, Triptychon, 72 x 60 cm, geöffnet 72 x 121 cm, mittig Schloss Neuschwanstein flankiert von Schloss Hohenschwangau und St. Coloman Kirche, aufklappbare, anscharnierte Seitenflügel am Anschlag mit Zahnschnitt und eingelassenen Glas-Applikationen mit Schwanenmotiv, mit ca. 1600 Swarovski-Kristallen besetzt, Bekrönung in Form eines gegenläufigen Schwanenpaares, Lit.: im Hause;

2248 Volmer, Heinrich, 1956 Essen 150,00
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Spiele im Park ", u.r. sign., dat. (19)95, Lit.: im Hause;

2249 Volmer, Heinrich, 1956 Essen 150,00
Öl/Hartfaser, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Ruhe-Zeitraum ", u.r. sign., dat. (19)95, Lit.: im Hause;

2250 Volmer, Heinrich, 1956 Essen 200,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Donde vas ", u.r. sign., dat. (19)95, Lit.: im Hause;

2251 Wagner, J., Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Krt, 30 x 24 cm, " Flusslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign.;

2252 Walther, W., Künstler des 19. Jh. 900,00 900,00
Porzellanbild, polychrome Malerei auf KPM-Porzellanplatte, oval, 26,5 x 22 cm, " Bildnis eines Mädchens ", m.r. sign., dat. (18)97, rücks. eingepresste Zeptermarke mit Zusatz "KPM", Presszeichen;

2253 Weber, Künstler des 19. Jh. 50,00 420,00
Öl/Lwd, 21,5 x 26 cm, " Araber auf urinierendem Pferd ", u.r. sign., bez. "nach Radan Saleh 1845", Retuschen;

2254 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 120,00 140,00
Öl/Krt, 17 x 30,5 cm, " Weidende Schafe unter Bäumen ", u.r. monogr. "P.W", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2255 Weiland, Jacobus Adrianus, zugeschr., 1784 Utrecht - 1869 Haag 250,00 330,00
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Stillleben mit Meeresfrüchten ", u.l. bez., rücks. typogr. Etikett mit Künstlername und Lebensdaten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Scheen;

2256 Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz 6500,00
Öl/Holz, 26 x 35 cm, " Flusspartie mit Angler ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

2257 Wenng, Carl Heinrich, 1787 Nördlingen - 1850 Stuttgart 850,00 1500,00
Öl/Lwd, 36 x 44,5 cm, " Seepartie mit Boot und Fuhrwerk ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2258 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 5,00 120,00
Öl/Krt, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Lilien ", u.l. u. rücks. monogr., dat. (19)84, Lit.: Kühling;

2259 Weysser, Karl, 1833 Durlach - 1904 Heidelberg 650,00 500,00
Öl auf leichtem Karton, 10,5 x 12,5 cm, rücks. betit. " Sterzing - Südtirol ", kleine Retuschen, auf Karton aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

2260 Wimmer, Conrad (Konrad), 1844 - 1905 München 900,00
Öl/Lwd, 91 x 68,5 cm, " Heimkehrender Bauer mit Pferdeschlitten im verschneiten Gebirge mit Wildbach ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2261 Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München 250,00 360,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 47,5 cm, " Idyll am Isarufer, im Hintergrund die alte Maximilianbrücke in München ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2262 Winning, E., Künstler des 20. Jh. 60,00 60,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Brustbildnis eines Mannes mit Likörglas ", u.r. sign., Kratzspur;

2263 Wouwerman, Pieter, zugeschr., 1623 Haarlem - 1682 Amsterdam 7000,00 7000,00
Öl/Lwd, doubl., 39 x 54 cm, " Uferpartie mit Jagdgesellschaft ", u.r. bez. "P.W.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Berndt, Wurzbach, Artprice;

2264 Wünsche, W., Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 52 x 43 cm, " Blick auf St. Bartholomä ", u.r. sign., dat. 1944, Ortsbez. "Ebersbach/Sa.";

2265 Wüssner, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50 cm, " Flieder in einem Korb ", u.r. sign.;

2266 Wyllie, William Lionel, zugeschr., 1851 London - 1931 Hampstead 50,00 150,00
Öl auf leichtem Karton, 12,5 x 17,5 cm, " Schiffe in Küstennähe ", u.l. bez. "W.L.W.", auf Karton aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;