Arcryl und Collage auf Platte, Triptychon, 72 x 60 cm, geöffnet 72 x 121 cm, mittig Schloss Neuschwanstein flankiert von Schloss Hohenschwangau und St. Coloman Kirche, aufklappbare, anscharnierte Seitenflügel am Anschlag mit Zahnschnitt und eingelassenen
Glas-Applikationen mit Schwanenmotiv, mit ca. 1600 Swarovski-Kristallen besetzt, Bekrönung in Form eines
gegenläufigen Schwanenpaares, Lit.: im Hause;
2248
Volmer, Heinrich, 1956 Essen
Öl/Hartfaser, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Spiele im Park ", u.r. sign., dat. (19)95, Lit.: im Hause;
2249
Volmer, Heinrich, 1956 Essen
Öl/Hartfaser, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Ruhe-Zeitraum ", u.r. sign., dat. (19)95, Lit.: im Hause;
2250
Volmer, Heinrich, 1956 Essen
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Donde vas ", u.r. sign., dat. (19)95, Lit.: im Hause;
2251
Wagner, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 30 x 24 cm, " Flusslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", u.r. sign.;
2252
Walther, W., Künstler des 19. Jh.
Porzellanbild, polychrome Malerei auf KPM-Porzellanplatte, oval, 26,5 x 22 cm, " Bildnis eines Mädchens ", m.r. sign., dat. (18)97,
rücks. eingepresste Zeptermarke mit Zusatz "KPM", Presszeichen;
2253
Weber, Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 21,5 x 26 cm, " Araber auf urinierendem Pferd ", u.r. sign., bez. "nach Radan Saleh 1845", Retuschen;
2254
Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München
Öl/Krt, 17 x 30,5 cm, " Weidende Schafe unter Bäumen ", u.r. monogr. "P.W", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Stillleben mit Meeresfrüchten ", u.l. bez., rücks. typogr. Etikett mit Künstlername und Lebensdaten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Scheen;
2256
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz
6500,00
Öl/Holz, 26 x 35 cm, " Flusspartie mit Angler ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
2257
Wenng, Carl Heinrich, 1787 Nördlingen - 1850 Stuttgart
Öl/Lwd, 36 x 44,5 cm, " Seepartie mit Boot und Fuhrwerk ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
Öl/Krt, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Lilien ", u.l. u. rücks. monogr., dat. (19)84, Lit.: Kühling;
2259
Weysser, Karl, 1833 Durlach - 1904 Heidelberg
Öl auf leichtem Karton, 10,5 x 12,5 cm, rücks. betit. " Sterzing - Südtirol ", kleine Retuschen, auf Karton aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
2260
Wimmer, Conrad (Konrad), 1844 - 1905 München
Öl/Lwd, 91 x 68,5 cm, " Heimkehrender Bauer mit Pferdeschlitten im verschneiten Gebirge mit Wildbach ", u.r. sign.,
Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2261
Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München
Öl/Lwd, doubl., 63 x 47,5 cm, " Idyll am Isarufer, im Hintergrund die alte Maximilianbrücke in München ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2262
Winning, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Brustbildnis eines Mannes mit Likörglas ", u.r. sign., Kratzspur;