Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1847 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 700,00

1848 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 700,00

1849 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 1200,00

1850 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 600,00

1851 Behrens, 1923 - 1978 50,00 60,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Fränkisches Dorf ", u.l. sign., rücks. Angaben zur Biographie;

1852 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 200,00 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 13 x 18 cm, " Hühner am Gartenzaun ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1853 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 100,00 170,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 24 cm, " Dorfstraße mit Planwagen vor einer Schänke ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1854 Berchem (Berghem), Nicolaes (Claes Pietersz), Umkreis, 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam 600,00 600,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 65 cm, " Hirtenfamilie mit Vieh vor einer Hütte in abendlicher, italienischer Landschaft ", restaur., rücks. alte Beschreibung aus einem englischen Auktionskatalog, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame;

1855 Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd. 5,00 18,00
Öl/Hartfaser, 10,5 x 8,5 cm, rücks. betit. " Im Gespräch ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1856 Bergmüller, Johann Georg, zugeschr., 1688 Türkheim - 1762 Augsburg 5000,00
Öl/Lwd, doubl., oval, 184 x 117 cm, " Szene aus dem Leben der Heiligen Monika, hier wohl mit Ihrem Sohn dem Heiligen Augustinus, der sie verlässt, um nach Rom aufzubrechen ", u.l. bez. "Ad Litteram", o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

1857 Best, Hans, 1874 Mannheim - 1942 München 1900,00
Öl/Hartfaser, 61 x 74 cm, " Dorfpolitiker ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1858 Bildnismaler des 17./18. Jh. 450,00 650,00
Öl/Kupfer, 17 x 12 cm, " Madonna ", rücks. auf dem Untersatz bez. "Sammlung Baron M. v. Schönebeck", Retuschen, geschnitzter, vergoldeter und punzierter Barockrahmen, Gesamt 56 x 34 cm;

1859 Bildnismaler des 17./18. Jh. 900,00
Öl/Lwd, 77 x 58,5 cm, " Tobias und der Engel ", restaur., hinterlegter Einriss, Provenienz: Laut Aussage des Einlieferers Palazzo Conti di Montevecchio;

1860 Bildnismaler des 18. Jh. 100,00 130,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 66 x 41 cm, " Kreuzigungsgruppe ";

1861 Bildnismaler des 18. Jh. 80,00 150,00
Öl/Lwd, 42 x 33 cm, " Hl. Wendelin ", besch., o.R;

1862 Bildnismaler des 18. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd, 59 x 44,5 cm, betit. " S. Expeditus ";

1863 Bildnismaler des 18. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, teildoubl., 100 x 70,5 cm, " Anbetung der Hirten ", teilw. restaur. Farbschäden, besch.;

1864 Bildnismaler des 18. Jh. 800,00
Öl/Lwd, doubl., 70 x 92 cm, " Abraham und die drei Engel ", Provenienz: Laut Aussage des Einlieferers Palazzo Conti di Montevecchio;

1865 Bildnismaler des 18./19. Jh. 150,00 170,00
Öl/Lwd, 68,5 x 51,5 cm, " Maria Lactans ";

1866 Bildnismaler des 18./19. Jh. 100,00 130,00
Öl/Lwd, doubl., 95 x 59,5 cm, " Christus am Kreuz mit Maria Magdalena ", Farbfehlstellen, o.R;