Öl/Lwd, doubl., 48 x 65 cm, " Hirtenfamilie mit Vieh vor einer Hütte in abendlicher, italienischer Landschaft ", restaur.,
1855
Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd.
Öl/Hartfaser, 10,5 x 8,5 cm, rücks. betit. " Im Gespräch ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1856
Bergmüller, Johann Georg, zugeschr., 1688 Türkheim - 1762 Augsburg
5000,00
Öl/Lwd, doubl., oval, 184 x 117 cm, " Szene aus dem Leben der Heiligen Monika, hier wohl mit Ihrem Sohn dem Heiligen Augustinus,
der sie verlässt, um nach Rom aufzubrechen ", u.l. bez. "Ad Litteram", o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
1857
Best, Hans, 1874 Mannheim - 1942 München
1900,00
Öl/Hartfaser, 61 x 74 cm, " Dorfpolitiker ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1858
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Kupfer, 17 x 12 cm, " Madonna ", rücks. auf dem Untersatz bez. "Sammlung Baron M. v. Schönebeck", Retuschen,
geschnitzter, vergoldeter und punzierter Barockrahmen, Gesamt 56 x 34 cm;
1859
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, 77 x 58,5 cm, " Tobias und der Engel ", restaur., hinterlegter Einriss, Provenienz: Laut Aussage des Einlieferers
Palazzo Conti di Montevecchio;
1860
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 66 x 41 cm, " Kreuzigungsgruppe ";
1861
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 33 cm, " Hl. Wendelin ", besch., o.R;
1862
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 59 x 44,5 cm, betit. " S. Expeditus ";
1863
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, teildoubl., 100 x 70,5 cm, " Anbetung der Hirten ", teilw. restaur. Farbschäden, besch.;
1864
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 70 x 92 cm, " Abraham und die drei Engel ", Provenienz: Laut Aussage des Einlieferers Palazzo Conti di Montevecchio;
1865
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 68,5 x 51,5 cm, " Maria Lactans ";
1866
Bildnismaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 95 x 59,5 cm, " Christus am Kreuz mit Maria Magdalena ", Farbfehlstellen, o.R;