Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2187 Schneider, Brigitte, 1921 Niederpöcking - 2000 München 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 24 x 17,5 cm, rücks. betit. " Förster ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2188 Schönberger, Alfred Karl von, 1845 Graz - unbek. 200,00 390,00
Öl/Lwd, 40,5 x 60 cm, rücks. bez. " Trafoierthal, Südtyrol - Nachmittagsbeleuchtung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2189 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 50,00 90,00
Öl/Krt, 46 x 34 cm, " Rosen in einer Glasvase ", u.r. sign., rücks. persönliche Widmung, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

2190 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 100,00 600,00
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, " Gehöft mit Kapelle in Gebrigslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

2191 Schrödl, Anton, 1823 Schwechat bei Wien - 1906 Wien 100,00 110,00
Öl/Lwd, doubl., 17,5 x 26,5 cm, rücks. betit. " Liesing Steinbruch bei Neumühle ", u.r. monogr., mittig Druckstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2192 Schuler, J., Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 25 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Augsburg";

2193 Schuster, L., Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Hartfaser, 45 x 33 cm, " Motiv nach Crescentia Hummel ", u.r. sign., dat. (19)49;

2194 Schüz (Schütz), Johann Georg, 1755 - 1813 Frankfurt/Main 5000,00 6500,00
Öl/Lwd, doubl., 73,5 x 80,5 cm, " Landschaft mit badenden Nymphen und Satyrn ", u.m. sign., dat. 1787, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2195 Schweitzer, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd, 30 x 35 cm, " Eisvergnügen ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen an den Rändern;

2196 Seeger, Hermann, 1857 Halberstadt - 1945 380,00
Öl/Holz, 24 x 34 cm, " Uferlandschaft mit Setter ", u.l. sign., dat. 1902, kleinere Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2197 Seekatz, Günter, 1928 Langenberg 5,00 50,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Dreimaster auf hoher See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2198 Segisser, Paul, zugeschr., 1866 Karlsruhe - 1934 Hopferau 180,00 180,00
Öl/Lwd, 52 x 44 cm, " Innenansicht Kirche Hopferau ", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;

2199 Seibel-Seitz, G., Künstler des 20. Jh. 100,00 180,00
Öl/Lwd, 116 x 91 cm, " Gebirgsformation ", u.r. sign., undeutl. bez.;

2200 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 250,00 250,00

2201 Sieger, Viktor, 1843 - 1905 Wien 1800,00
Öl/Lwd, doubl., 59 x 72 cm, " Tiroler Dorfstrasse mit Figurenstaffage ", u.l. sign., dat. 1880, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

2202 Somogyi, István, 1897 Ógyalla - 1971 600,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Pferde im schnellen Galopp ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

2203 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 1400,00
Öl/Krt, 26,5 x 35 cm, " Gehöft mit Kindern im Winter ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2204 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 2900,00
Öl/Lwd, 61 x 75 cm, " Schlittschuhläufer und Spaziergänger auf dem Eis ", u.l. monogr. "A.St.", rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2205 Staubesand, F., Künstler des 19. Jh. 100,00 130,00
Öl/Lwd, 53 x 66 cm, " Abendliche Seelandschaft mit Mäherin und Boot ", u.l. sign., dat. 1894, hinterlegte Partie;

2206 Steinbach, Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Eisvergnügen am Dorfrand ", u.r. sign.;