Öl/Krt, 46 x 34 cm, " Rosen in einer Glasvase ", u.r. sign., rücks. persönliche Widmung, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
2190
Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen
Öl/Lwd, 51 x 61 cm, " Gehöft mit Kapelle in Gebrigslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
2191
Schrödl, Anton, 1823 Schwechat bei Wien - 1906 Wien
Öl/Lwd, doubl., 17,5 x 26,5 cm, rücks. betit. " Liesing Steinbruch bei Neumühle ", u.r. monogr., mittig Druckstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2192
Schuler, J., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 18 x 25 cm, " Moorlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Augsburg";
2193
Schuster, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 45 x 33 cm, " Motiv nach Crescentia Hummel ", u.r. sign., dat. (19)49;
2194
Schüz (Schütz), Johann Georg, 1755 - 1813 Frankfurt/Main
5000,00
6500,00
Öl/Lwd, doubl., 73,5 x 80,5 cm, " Landschaft mit badenden Nymphen und Satyrn ", u.m. sign., dat. 1787, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2195
Schweitzer, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 35 cm, " Eisvergnügen ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen an den Rändern;
2196
Seeger, Hermann, 1857 Halberstadt - 1945
380,00
Öl/Holz, 24 x 34 cm, " Uferlandschaft mit Setter ", u.l. sign., dat. 1902, kleinere Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2197
Seekatz, Günter, 1928 Langenberg
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Dreimaster auf hoher See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
Öl/Lwd, 52 x 44 cm, " Innenansicht Kirche Hopferau ", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth;
2199
Seibel-Seitz, G., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 116 x 91 cm, " Gebirgsformation ", u.r. sign., undeutl. bez.;
2200
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
2201
Sieger, Viktor, 1843 - 1905 Wien
Öl/Lwd, doubl., 59 x 72 cm, " Tiroler Dorfstrasse mit Figurenstaffage ", u.l. sign., dat. 1880, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
2202
Somogyi, István, 1897 Ógyalla - 1971
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Pferde im schnellen Galopp ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
2203
Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München
Öl/Krt, 26,5 x 35 cm, " Gehöft mit Kindern im Winter ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2204
2900,00
Öl/Lwd, 61 x 75 cm, " Schlittschuhläufer und Spaziergänger auf dem Eis ", u.l. monogr. "A.St.", rücks. Leinwandstempel
"A. Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2205
Staubesand, F., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 53 x 66 cm, " Abendliche Seelandschaft mit Mäherin und Boot ", u.l. sign., dat. 1894, hinterlegte Partie;
2206
Steinbach, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Eisvergnügen am Dorfrand ", u.r. sign.;