Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 26,5 x 44 cm, rücks. betit. "Bäuerlicher Vorgarten", u.m. sign., Lit.: im Hause;
2008
Kühling, Wilhelm, 1823 - 1886 Berlin
Öl/Lwd, doubl., 40 x 62,5 cm, " Ruderboot mit Personen am Seeufer und Kühen am Uferweg ", u.r. sign., dat. 1881, undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2009
Kuhlmann, Herbert, 1936 Hamburg
Öl/Lwd, 45 x 68 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft im Abendlicht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2010
Künstler des 20. Jh.
24,00
Öl/Spanplatte, 10 x 14,5 cm, " Heuernte ", u.r. undeutl. sign.;
2011
Künstler des 20. Jh.
Öl/Spanplatte, 10 x 15 cm, " Bank am Feldweg ", u.r. undeutl. sign.;
2012
Künstler des 20. Jh.
Öl/Spanplatte, 10 x 15 cm, " Frühlingslandschaft mit blühenden Obstbäumen ", u.r. undeutl. sign.;
2013
Künstler des 20. Jh.
Öl/Spanplatte, 10 x 15 cm, " Moorlandschaft vor Gebirgskulisse ", u.r. undeutl. sign.;
2014
Künstler des 20. Jh.
Öl/Spanplatte, 10 x 15 cm, " Winterlandschaft mit Bauernhaus ", u.r undeutl. sign.;
2015
Künstler des 20. Jh.
Öl/Spanplatte, 18 x 13 cm, " Stillleben mit Rosen ", u.r. undeutl. sign.;
2016
Lambert, I., Zeitgenössischer Künstler
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., o.R;
2017
Landherr, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf einen Bauernhof vor Bergpanorama ", u.r. sign., Ortsbez. "München";
2018
Landrock, B., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. sign.;
2019
Landschaftsmaler des 18. Jh.
Öl/Krt, 29,5 x 40 cm, " Ideale Flusslandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", rücks. bez. "Horatius de Hooch";
2020
Landschaftsmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 33,5 x 26,5 cm, " Wasserfall mit Figurenstaffage wohl bei Tivoli ", u.r. undeutl. bez., rücks. Reste eines Klebezettels;
2021
Landschaftsmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 46 x 57 cm, " Uferpartie mit Burg und Figurenstaffage ", Retuschen, kleinere Farbfehlstellen;
2022
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 14,5 x 21,5 cm, " Uferlandschaft mit Fischern ", rücks. altes Inventaretikett;
2023
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 27 x 35,5 cm, " Uferpartie mit Bauernhaus ";
2024
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 81 cm, " Blick auf einen Bergsee, im Vordergrund Wanderer ";
2025
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 117 cm, " Flusspartie mit Blick auf eine Burg ", auf dem Keilrahmen Stempel "Adrian Brugger, München",
besch., restaur., o.R;
2026
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 95,5 x 150 cm, " Waldlandschaft mit Hirschhatz ", hinterlegte Einrisse, Provenienz: Laut Aussage des Einlieferers
Palazzo Conti di Montevecchio;