Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2007 Kühlewein, Bernhard, 1938 München 200,00 650,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 26,5 x 44 cm, rücks. betit. "Bäuerlicher Vorgarten", u.m. sign., Lit.: im Hause;

2008 Kühling, Wilhelm, 1823 - 1886 Berlin 500,00

2009 Kuhlmann, Herbert, 1936 Hamburg 100,00
Öl/Lwd, 45 x 68 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft im Abendlicht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2010 Künstler des 20. Jh. 5,00 24,00
Öl/Spanplatte, 10 x 14,5 cm, " Heuernte ", u.r. undeutl. sign.;

2011 Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Öl/Spanplatte, 10 x 15 cm, " Bank am Feldweg ", u.r. undeutl. sign.;

2012 Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Spanplatte, 10 x 15 cm, " Frühlingslandschaft mit blühenden Obstbäumen ", u.r. undeutl. sign.;

2013 Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Spanplatte, 10 x 15 cm, " Moorlandschaft vor Gebirgskulisse ", u.r. undeutl. sign.;

2014 Künstler des 20. Jh. 5,00 17,00
Öl/Spanplatte, 10 x 15 cm, " Winterlandschaft mit Bauernhaus ", u.r undeutl. sign.;

2015 Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Spanplatte, 18 x 13 cm, " Stillleben mit Rosen ", u.r. undeutl. sign.;

2016 Lambert, I., Zeitgenössischer Künstler 5,00 40,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Zwei Figuren ", u.r. sign., o.R;

2017 Landherr, L., Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf einen Bauernhof vor Bergpanorama ", u.r. sign., Ortsbez. "München";

2018 Landrock, B., Künstler des 20. Jh. 5,00 70,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. sign.;

2019 Landschaftsmaler des 18. Jh. 1400,00
Öl/Krt, 29,5 x 40 cm, " Ideale Flusslandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", rücks. bez. "Horatius de Hooch";

2020 Landschaftsmaler des 18. Jh. 500,00
Öl/Lwd, doubl., 33,5 x 26,5 cm, " Wasserfall mit Figurenstaffage wohl bei Tivoli ", u.r. undeutl. bez., rücks. Reste eines Klebezettels;

2021 Landschaftsmaler des 18. Jh. 500,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 57 cm, " Uferpartie mit Burg und Figurenstaffage ", Retuschen, kleinere Farbfehlstellen;

2022 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00 130,00
Öl/Holz, 14,5 x 21,5 cm, " Uferlandschaft mit Fischern ", rücks. altes Inventaretikett;

2023 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00 40,00
Öl/Krt, 27 x 35,5 cm, " Uferpartie mit Bauernhaus ";

2024 Landschaftsmaler des 19. Jh. 300,00 600,00
Öl/Lwd, 46 x 81 cm, " Blick auf einen Bergsee, im Vordergrund Wanderer ";

2025 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 70 x 117 cm, " Flusspartie mit Blick auf eine Burg ", auf dem Keilrahmen Stempel "Adrian Brugger, München", besch., restaur., o.R;

2026 Landschaftsmaler des 19. Jh. 600,00 1000,00
Öl/Lwd, 95,5 x 150 cm, " Waldlandschaft mit Hirschhatz ", hinterlegte Einrisse, Provenienz: Laut Aussage des Einlieferers Palazzo Conti di Montevecchio;