Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1947 Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee 5,00 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 12 cm, rücks. betit. " Bauernhaus im Allgäu, im Hintergrund der Grünten ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;

1948 Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee 5,00 90,00
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 17 cm, rücks. betit. " Bei Bolsterlang, im Hintergrund die Allgäuer Berge ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;

1949 Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee 5,00 65,00
Öl/Sperrholzplatte, 6,5 x 9,5 cm, " An der Iller - Im Hintergrund Stadtsilhouette von Kempten ", u.l. sign., dat. (19)80, Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;

1950 Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee 5,00 20,00
Öl/Sperrholzplatte, 8,5 x 14 cm, " Landschaft mit Bauernhof, vorne Magd am See ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;

1951 Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee 5,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 8,5 x 9,5 cm, rücks. betit. " Hühnerhof - Im Hintergrund Oberstdorf ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;

1952 Hahn, Josef, 1839 - 1906 München 400,00

1953 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 850,00
Öl/Lwd, 57,5 x 71 cm, " Zwei Jäger im Wald ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn", kleinere Farbfehlstellen, meist am oberen Rand, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

1954 Hanft, Willy, 1888 Hannover - 1987 Nürnberg 50,00 110,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Sommerlandschaft mit Blick auf einen See ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Saur, Davidson, im Hause;

1955 Hansen, Henrik, Künstler des 19. Jh. 90,00
Öl/Lwd, 31,5 x 43 cm, " Festungsruine in Seelandschaft ", u.l. sign., undeutl. dat. "1896(?)", auf dem Keilrahmen undeutl. bez.;

1956 Harttmann, A., Künstler des 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Hirte mit Herde in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", retuschierte Farbfehlstellen am rechten Rand;

1957 Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München 600,00 600,00
Öl/Krt, 20 x 30 cm, " Pferdemarkt vor Stadtkulisse ", u.l. sign.;

1958 Hauber, Franz, Künstler des 19./20. Jh. 500,00
Öl/Krt, 69 x 49,5 cm, " Hüftbildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. sign., rücks. handschriftl. Zettel mit Künstlername und Ortsbez. "Bozen";

1959 Haymann, Ernst, 1873 - 1947 München 150,00 150,00
Öl/Lwd, 40,5 x 55 cm, " Bauern bei der Heuernte ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1960 Hein, Eduard jr., 1854 - 1918 Düsseldorf 100,00 150,00
Öl/Lwd, 64 x 36,5 cm, " Winterliche Dorfstraße mit Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Ortsbez. "DF.", Lit.: Artprice;

1961 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 500,00 500,00
Öl/Hartfaser, 59 x 49 cm, rücks. betit. " Rosenstrauß ", o.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)72 - (19)78, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

1962 Hilpert, 1911 München 5,00 65,00
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 12 cm, rücks. betit. " Heuernte mit Figuren ", u.l. sign., rücks. biographische Angaben zum Künstler;

1963 Hock, Adalbert, 1866 - 1949 Aschaffenburg 50,00 400,00
Öl/Lwd, 105 x 75 cm, " Bildnis eines Mannes mit Brille, Kniestück ", o.r. sign., dat. 1918, o.R, Lit.: Dressler, Busse, Saur;

1964 Hösch, Hans, 1855 Nürnberg - 1902 München 480,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Tiroler Bergbauerngehöft auf Hochalm ", u.l. sign., hinterlegte Partien, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1965 Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 41 x 31 cm, " Traditionelles Hochzeitsgewand der Provinz Gansu ";

1966 Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 41,5 x 31 cm, " Traditionelles Hochzeitsgewand der Provinz Gansu ";