Öl/Sperrholzplatte, 10 x 12 cm, rücks. betit. " Bauernhaus im Allgäu, im Hintergrund der Grünten ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;
1948
Hafeneder, Siegfried, 1936 Prien am Chiemsee
Öl/Sperrholzplatte, 12 x 17 cm, rücks. betit. " Bei Bolsterlang, im Hintergrund die Allgäuer Berge ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;
1949
Öl/Sperrholzplatte, 6,5 x 9,5 cm, " An der Iller - Im Hintergrund Stadtsilhouette von Kempten ", u.l. sign., dat. (19)80, Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;
1950
Öl/Sperrholzplatte, 8,5 x 14 cm, " Landschaft mit Bauernhof, vorne Magd am See ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;
1951
Öl/Sperrholzplatte, 8,5 x 9,5 cm, rücks. betit. " Hühnerhof - Im Hintergrund Oberstdorf ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bütow, im Hause;
1952
Hahn, Josef, 1839 - 1906 München
Öl/Lwd, 57,5 x 71 cm, " Zwei Jäger im Wald ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn", kleinere Farbfehlstellen, meist am oberen Rand, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
1954
Hanft, Willy, 1888 Hannover - 1987 Nürnberg
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Sommerlandschaft mit Blick auf einen See ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Saur, Davidson, im Hause;
1955
Hansen, Henrik, Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 31,5 x 43 cm, " Festungsruine in Seelandschaft ", u.l. sign., undeutl. dat. "1896(?)", auf dem Keilrahmen undeutl. bez.;
1956
Harttmann, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Hirte mit Herde in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", retuschierte Farbfehlstellen
am rechten Rand;
1957
Haslbauer, Paul, 1919 - 2016 München
Öl/Krt, 20 x 30 cm, " Pferdemarkt vor Stadtkulisse ", u.l. sign.;
1958
Hauber, Franz, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 69 x 49,5 cm, " Hüftbildnis eines bärtigen Mannes ", u.r. sign., rücks. handschriftl. Zettel mit Künstlername und
Ortsbez. "Bozen";
1959
Haymann, Ernst, 1873 - 1947 München
Öl/Lwd, 40,5 x 55 cm, " Bauern bei der Heuernte ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1960
Hein, Eduard jr., 1854 - 1918 Düsseldorf
Öl/Lwd, 64 x 36,5 cm, " Winterliche Dorfstraße mit Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Ortsbez. "DF.", Lit.: Artprice;
1961
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
Öl/Hartfaser, 59 x 49 cm, rücks. betit. " Rosenstrauß ", o.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)72 - (19)78, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
1962
Hilpert, 1911 München
Öl/Sperrholzplatte, 9 x 12 cm, rücks. betit. " Heuernte mit Figuren ", u.l. sign., rücks. biographische Angaben zum Künstler;
1963
Hock, Adalbert, 1866 - 1949 Aschaffenburg
Öl/Lwd, 105 x 75 cm, " Bildnis eines Mannes mit Brille, Kniestück ", o.r. sign., dat. 1918, o.R, Lit.: Dressler, Busse, Saur;
1964
Hösch, Hans, 1855 Nürnberg - 1902 München
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Tiroler Bergbauerngehöft auf Hochalm ", u.l. sign., hinterlegte Partien, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1965
Hua, Sheng Rong, 1974 Yiyang City
Öl/Lwd auf Platte gez., 41 x 31 cm, " Traditionelles Hochzeitsgewand der Provinz Gansu ";
1966
Öl/Lwd auf Platte gez., 41,5 x 31 cm, " Traditionelles Hochzeitsgewand der Provinz Gansu ";