Öl/Lwd, 50 x 40,5 cm, " Zweig mit Obstblüten ", u.l. sign.;
2268
Zapf, Karl, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 56 x 75 cm, " Südländische Küstenpartie mit Kirchdorf ", u.r. sign., dat. (19)36;
2269
Zeitgenössischer Künstler
Collage/Lwd, 80,5 x 80 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign. "Juli(?)", o.R;
2270
Zeitgenössischer Künstler
Acryl/Lwd, 80 x 80 cm, " Drei Callablüten ", u.r. undeutl. sign., o.R;
2271
Ziegler, Johann Georg, Künstler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 74,5 x 51 cm, " Hl. Nepomuk ", rücks. sign., dat. 1829, kleinere Farbfehlstellen;
2272
Zimmermann, Albert August, 1809 Zittau - 1888 München
Öl/Lwd, 32 x 52 cm, " Gebirgsbach mit Hirte und Ziegen, die eine Brücke überqueren ", u.r. sign., dat. 1850,
Ortsbez. "München", rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München", am Unterrand kleinere Bereibungen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
2273
Zwanziger-Döbrich, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 81 x 91 cm, " Ziegen mit Hirtin ", u.l. sign., dat. (19)40, undeutl. bez., Druckstelle, im Himmel kleiner Durchstoß;