Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2227 Trauttweiller (Trautweiller), Stefanie von, 1888 Mödling - 1979 Graz 200,00 200,00
Öl/Malplatte, 55 x 41 cm, rücks. betit. " Im Regen ", u.r. sign., dat. 1924, Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;

2228 Tweeds, J., Künstler des 19. Jh. 50,00 130,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 24,5 x 19 cm, " Magd bei der Küchenarbeit ", u.l. sign.;

2229 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 5,00 220,00
Öl/Lwd, 30,5 x 23,5 cm, " Jagdgesellschaft ";

2230 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 5,00 200,00
Öl/Lwd, 30,5 x 23,5 cm, " Jagdgesellschaft ", besch.;

2231 Unbekannte Künstler des 19. Jh. 200,00 200,00

2232 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 250,00 250,00
Öl-Collage/Masonit, 45 x 73 cm, " Ohne Titel ", u.r. bez. "Leipzig", rücks. handschriftl. num. "I/779";

2233 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl-Mischtechnik/Lwd, 50,5 x 50,5 cm, " Lilienblüte ", o.R;

2234 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 280,00
Öl/Hartfaser, 39,5 x 49,5 cm, " Badende Akte ";

2235 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 60,00
Öl/Hartfaser, 48 x 62 cm, " Straßenszene in Montmartre ";

2236 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 100,00
Öl/Hartfaser, 49 x 59 cm, " Gesellschaft vor der Schänke ", u.l. undeutl. sign.;

2237 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00 80,00
Öl/Holz, 38 x 55 cm, " Weidende Kühe vor Gehöft ";

2238 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Malplatte, 17,5 x 25 cm, " Blumenmarkt vor einem Gehöft ", u.l. undeutl. sign.;

2239 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 300,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 37 cm, " Mädchenkopf ";

2240 Unbekannter Künstler des 20./21. Jh. 5,00 25,00
Graffiti (Pochoir) auf Keramikplatte, 30 x 42 cm, " Albert Einstein ", o.R;

2241 Unbekannter Künstler um 1900 200,00 330,00
Öl/Lwd, 64 x 43 cm, " Interieur mit zwei Personen ", auf dem Keilrahmen Stempel "Leopold Hess Berlin", Restetikett "Deutscher Künstlerbund", besch., italienischer Plattenrahmen wohl des 18. Jh.;

2242 Unbekannter Künstler um 1900 200,00 260,00
Öl/Rupfen, 100 x 71 cm, " Rückenansicht einer jungen Frau am Spinnrocken ", rücks. hinterlegte bzw. ausgebesserte Partien;

2243 Ungarischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 19 x 29,5 cm, " Hirte mit Schafherde ", u.l. undeutl. sign.;

2244 Urban, Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd, 41 x 80 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign.;

2245 Vogt-Vilseck, Max, 1902 - 1989 150,00 220,00
Mischtechnik auf Holz Leinen, 62 x 92 cm, rücks. betit. " Kornernte - Segen aus dem Zyklus III (Bauernfleiss) ", u.r. monogr., dat. 1971, rücks. Künstleretikett und Angabe der Maltechnik u.a., Lit.: Artprice;

2246 Volmer, Heinrich, 1956 Essen 250,00 200,00
Collage/Hartfaser, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Minoische Passion ", u.r. sign., dat. 2003, Lit.: im Hause;