Öl/Malplatte, 55 x 41 cm, rücks. betit. " Im Regen ", u.r. sign., dat. 1924, Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
2228
Tweeds, J., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 24,5 x 19 cm, " Magd bei der Küchenarbeit ", u.l. sign.;
2229
Unbekannter Künstler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 30,5 x 23,5 cm, " Jagdgesellschaft ";
2230
Öl/Lwd, 30,5 x 23,5 cm, " Jagdgesellschaft ", besch.;
2231
Unbekannte Künstler des 19. Jh.
2232
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl-Collage/Masonit, 45 x 73 cm, " Ohne Titel ", u.r. bez. "Leipzig", rücks. handschriftl. num. "I/779";
2233
Öl-Mischtechnik/Lwd, 50,5 x 50,5 cm, " Lilienblüte ", o.R;
2234
Öl/Hartfaser, 39,5 x 49,5 cm, " Badende Akte ";
2235
Öl/Hartfaser, 48 x 62 cm, " Straßenszene in Montmartre ";
2236
Öl/Hartfaser, 49 x 59 cm, " Gesellschaft vor der Schänke ", u.l. undeutl. sign.;
2237
Öl/Holz, 38 x 55 cm, " Weidende Kühe vor Gehöft ";
2238
Öl/Malplatte, 17,5 x 25 cm, " Blumenmarkt vor einem Gehöft ", u.l. undeutl. sign.;
2239
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 37 cm, " Mädchenkopf ";
2240
Unbekannter Künstler des 20./21. Jh.
Graffiti (Pochoir) auf Keramikplatte, 30 x 42 cm, " Albert Einstein ", o.R;
2241
Unbekannter Künstler um 1900
Öl/Lwd, 64 x 43 cm, " Interieur mit zwei Personen ", auf dem Keilrahmen Stempel "Leopold Hess Berlin", Restetikett
"Deutscher Künstlerbund", besch., italienischer Plattenrahmen wohl des 18. Jh.;
2242
Unbekannter Künstler um 1900
Öl/Rupfen, 100 x 71 cm, " Rückenansicht einer jungen Frau am Spinnrocken ", rücks. hinterlegte bzw. ausgebesserte Partien;
2243
Ungarischer Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 19 x 29,5 cm, " Hirte mit Schafherde ", u.l. undeutl. sign.;
2244
Urban, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 80 cm, " Blick über den Chiemsee auf die Fraueninsel ", u.r. sign.;
2245
Vogt-Vilseck, Max, 1902 - 1989
Mischtechnik auf Holz Leinen, 62 x 92 cm, rücks. betit. " Kornernte - Segen aus dem Zyklus III (Bauernfleiss) ",
u.r. monogr., dat. 1971, rücks. Künstleretikett und Angabe der Maltechnik u.a., Lit.: Artprice;
2246
Volmer, Heinrich, 1956 Essen
Collage/Hartfaser, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Minoische Passion ", u.r. sign., dat. 2003, Lit.: im Hause;