Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1907
Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen
Öl/Hartfaser, 49,5 x 40 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;
1908
Öl/Hartfaser, 50 x 39,5 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;
1909
270,00
Öl/Hartfaser, 50 x 40,5 cm, " Wiesenblumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;
1910
Ederer, Carl (Karl), 1875 Wien - 1951 Düsseldorf
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 25,5 x 34 cm, " Ruhendes Kälbchen im Stall ", u.l. sign., Bildträger rückseitig teilw. mit Karton überklebt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Fuchs;
1911
Eggermont, Armand, 1883 - 1965 Brüssel
Öl/Lwd, 29 x 39 cm, " Küstenpartie mit Segelboot ", u.l. sign., Lit.: Saur;
1912
Eggert, Sigmund, 1839 München - 1896 Walchstadt/Obb.
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 20 cm, " Bauer mit junger Wirtsfrau ", o.r. sign., dat. 1878, Ortsbez, "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1913
Ehrlich, K., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 58 x 76 cm, " Winterlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 1945, hinterlegte Partien;
1914
Eichhorn, Alfred, 1909 St. Valentin - 1972 Donnerskirchen
Öl-Mischtechnik/Lwd, 70 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
1915
Öl-Mischtechnik/Lwd, 70 x 70 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
1916
EWYAN, Stäubli, Yvette, Schweizer Künstlerin des 20. Jh
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, rücks. betit. " In den Kulissen ", u.l. sign., dat. (19)83;
1917
Öl/Lwd, 46 x 35 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", u.l. sign., dat. 1986;
1918
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Der Magier ", u.r. sign., dat. (19)81;
1919
Faber, R., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Anemonenstrauß in einer Glasvase ", u.r. sign.;
1920
Fabiani, Elena, 1937 Livorno
Öl/Lwd, 30 x 24 cm, " Der Sonntagsspaziergang ", u.r. sign.;
1921
Fairholme, Adele, 1861 Würzburg - 1940 St. Gallen
Öl/Rupfen, 134 x 98 cm, " München - Frauenkirche ", u.r. sign., undeutl. dat., besch., o.R, Lit.: Bruckmann M, Saur;
1922
Fichtl, Anton, 1908 München
Öl/Hartfaser, 14 x 9 cm, rücks. betit. " Bunter Blumenstrauß in brauner Tonvase ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1923
Fierenkothen, Klaus H., 1926 Essen
Öl/Sperrholzplatte, 11,5 x 24 cm, rücks. betit. " Sommer am Inn ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1924
Forster, Gustav, zugeschr., ? - ca. 1887
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 67 x 57,5 cm, " Junge Mutter mit Kind und Früchtekorb ", u.r. bez., dat. 1871, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1925
Franke, Rudolf Otto, 1926 - 1992
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Zigeunerin mit Kopftuch ", u.l. sign., Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Artprice;
1926
Friedländer von Malheim, Hedwig, 1863 - 1945 Wien
950,00
950,00
Öl/Holz, 31,5 x 23,5 cm, " Interieur mit Geschwisterpaar und Hund ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;