Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1907 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 200,00 220,00
Öl/Hartfaser, 49,5 x 40 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1908 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 200,00
Öl/Hartfaser, 50 x 39,5 cm, " Rosenstillleben ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1909 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 200,00 270,00
Öl/Hartfaser, 50 x 40,5 cm, " Wiesenblumen in einer Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1910 Ederer, Carl (Karl), 1875 Wien - 1951 Düsseldorf 300,00 250,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 25,5 x 34 cm, " Ruhendes Kälbchen im Stall ", u.l. sign., Bildträger rückseitig teilw. mit Karton überklebt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Fuchs;

1911 Eggermont, Armand, 1883 - 1965 Brüssel 50,00 100,00
Öl/Lwd, 29 x 39 cm, " Küstenpartie mit Segelboot ", u.l. sign., Lit.: Saur;

1912 Eggert, Sigmund, 1839 München - 1896 Walchstadt/Obb. 850,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 20 cm, " Bauer mit junger Wirtsfrau ", o.r. sign., dat. 1878, Ortsbez, "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1913 Ehrlich, K., Künstler des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 58 x 76 cm, " Winterlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 1945, hinterlegte Partien;

1914 Eichhorn, Alfred, 1909 St. Valentin - 1972 Donnerskirchen 150,00 220,00
Öl-Mischtechnik/Lwd, 70 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1915 Eichhorn, Alfred, 1909 St. Valentin - 1972 Donnerskirchen 200,00 220,00
Öl-Mischtechnik/Lwd, 70 x 70 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1916 EWYAN, Stäubli, Yvette, Schweizer Künstlerin des 20. Jh 5,00 55,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, rücks. betit. " In den Kulissen ", u.l. sign., dat. (19)83;

1917 EWYAN, Stäubli, Yvette, Schweizer Künstlerin des 20. Jh 5,00 13,00
Öl/Lwd, 46 x 35 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", u.l. sign., dat. 1986;

1918 EWYAN, Stäubli, Yvette, Schweizer Künstlerin des 20. Jh 5,00 80,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Der Magier ", u.r. sign., dat. (19)81;

1919 Faber, R., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Anemonenstrauß in einer Glasvase ", u.r. sign.;

1920 Fabiani, Elena, 1937 Livorno 5,00 160,00
Öl/Lwd, 30 x 24 cm, " Der Sonntagsspaziergang ", u.r. sign.;

1921 Fairholme, Adele, 1861 Würzburg - 1940 St. Gallen 100,00
Öl/Rupfen, 134 x 98 cm, " München - Frauenkirche ", u.r. sign., undeutl. dat., besch., o.R, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1922 Fichtl, Anton, 1908 München 5,00 35,00
Öl/Hartfaser, 14 x 9 cm, rücks. betit. " Bunter Blumenstrauß in brauner Tonvase ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1923 Fierenkothen, Klaus H., 1926 Essen 5,00 20,00
Öl/Sperrholzplatte, 11,5 x 24 cm, rücks. betit. " Sommer am Inn ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1924 Forster, Gustav, zugeschr., ? - ca. 1887 400,00 400,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 67 x 57,5 cm, " Junge Mutter mit Kind und Früchtekorb ", u.r. bez., dat. 1871, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1925 Franke, Rudolf Otto, 1926 - 1992 80,00 130,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Zigeunerin mit Kopftuch ", u.l. sign., Ortsbez. "Düsseldorf", Lit.: Artprice;

1926 Friedländer von Malheim, Hedwig, 1863 - 1945 Wien 950,00 950,00
Öl/Holz, 31,5 x 23,5 cm, " Interieur mit Geschwisterpaar und Hund ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;