Öl/Sperrholzplatte, 49 x 59 cm, rücks. betit. " Gefrorene Wand i. Tuxertal ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;
2048
Le Feubure, Carl, 1847 München - 1911 Bad Tölz
Öl/Lwd, 28,5 x 46,5 cm, rücks. betit. "Partie am Chiemsee mit Frauenwörth", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 28 x 43 cm, " Eisvergnügen vor der Stadt ", u.r. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen, Schurr/Cabanne, Artprice;
2050
Leslie, Charles, 1835 - 1890 Schottland
Öl/Lwd, 30,5 x 61 cm, " Angler am See in weiter Gebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. 1872, Lit.: Saur, Artprice, im Hause;
2051
Leeuw, Alexis de, aktiv ca. 1848 - 1896
Öl/Lwd, doubl., 97 x 77 cm, " Reisigsammler und Schafe im Winterwald bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Saur;
Öl/Krt, 22 x 69 cm, " Gebirgspanorama ", u.r. sign., dat. "7.I.1912", Craquelee, Lit.: Artprice, im Hause;
2053
Lintz, Ferdinand Ernst, 1833 - 1909 Den Haag
Öl/Krt, 33,5 x 24,5 cm, " Auf einem Mauervorsprung sitzende Magd ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Scheen;
2054
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Landschaft mit Häusern ", u.r. sign., dat. (19)79, Lit.: Kühling;
2055
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
1900,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Winterlandschaft am Gailenberg ", u.r. u. rücks. sign., dat. "4. Jan. 1992", Lit.: Kühling;
2056
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
1100,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, rücks. betit. " Herbstgefühle ", u.r. u. rücks. sign., dat. "Okt. (19)92", Lit.: Kühling;
2057
Looschen, Richard, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Idyllische Landschaft mit Kühen ", u.r. sign., kleiner Durchstoß, Lit.: Artprice;
2058
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln
Öl/Krt, 41,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Schnürender Fuchs ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2059
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Herbstwald mit Fasanen ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2060
Mabert, W., Künstler tätig 1. Drittel 20. Jh.
Öl/Krt, 25 x 36,5 cm, " Almlandschaft ", u.r. sign.;
2061
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Öl/Krt, 23,5 x 17,5 cm, " Abendlicher Sternenhimmel über Allgäuer Winterlandschaft ", u.l. sign., rücks. Signaturstempel, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2062
Öl/Krt, 28 x 34,5 cm, " Dorfstraße mit Kindern in Theinselberg ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2063
Öl/Lwd auf Krt gez., 16 x 21 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2064
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Blick auf Schloss Kronburg, davor Wiesenlandschaft mit blühenden Obstbäumen und Schafen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2065
Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen
Öl/Lwd, 45 x 58 cm, " Flieder in einer Vase ", u.r. monogr., dat. (19)40, Lit.: Kühling;
2066
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Gebirgslandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;