Öl/Krt, 67 x 46 cm, rücks. betit. " Begegnung im Wald ", u.l. sign., dat. 1902, rücks. Klebezettel "Nachlaß Professor
Kallmorgen Heidelberg" mit Nr. 164 und Bezeichnung, m.r. Druckstelle mit winziger Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, Meyer-Friese;
1995
Kaltenmoser, Max, 1842 - 1887 München
Öl/Krt, 30 x 37 cm, " Gänse an einem Teich vor Dorfkulisse ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1996
Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien
Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Hafenstädtchen mit Booten und Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
1997
Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz
Öl/Hartfaser, 80 x 65 cm, " Damenbildnis ", o.l. sign., dat. 1952, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1998
Öl/Lwd, 70 x 56 cm, " Wiesenblumen in einem Tonkrug ", u.r. sign., dat. 1969, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1999
1100,00
Öl/Spanplatte, 31,5 x 54,5 cm, " Zwei Bauern mit Schweinen vor einem Gehöft ", u.l. sign., dat. 1971, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2000
Kirchner, Otto, 1887 Eckartshausen - 1960 München
Öl/Hartfaser, 24,5 x 18,5 cm, " Der Zeitungsleser ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
2001
Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Frühling im Alpenvorland - Motiv nächst Bernried am Starnbergersee ", u.r. sign., Ortsbez.
"München", beiliegend vom Künstler sign. typographische Bestätigung, "München, 15.IV.1937", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2002
Kohl, Münchener Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 65,5 cm, " Flusspartie mit Bauernhaus und Figurenstaffage vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. "III. (18)77",
rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München";
2003
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 45,5 cm, " Junge Frau vor einem Marterl ", u.r. undeutl. sign., bez. "nach Mathias Schmid", hinterlegte Partien;
2004
Kreyssig, Hugo, 1873 Coburg - 1939 München
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Alte Gasse in Garmisch ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;