Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1987 Jank, Angelo, 1868 - 1940 München 300,00
Öl/Lwd, 55,5 x 75,5 cm, " Parforcejagd ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

1988 Jensen (Jansen, Professor), Alfred, 1859 Randers - 1935 Hamburg 900,00 1200,00
Öl/Lwd, 81,5 x 121 cm, " Fischerboot und Segelschiff auf See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1989 Jobst, M., Künstler des 20. Jh. tätig in Waltenhofen-Hegge 80,00 80,00
Öl/Krt, 61 x 45 cm, " Einödsbach mit Trettachspitze ", u.l. sign., Ortsbez. "Hegge", Lit.: Kühling;

1990 Jonas, E., Künstler des 20. Jh. 1500,00
Öl/Lwd, 107 x 86 cm, " Judith und Holofernes ", u.l. sign., dat. 1946;

1991 Just, A., Künstler des 19. Jh. 300,00 390,00
Öl/Lwd, 77 x 39 cm, " Jäger in einer Felsschlucht ", u.r. sign., Druckstelle;

1992 Kaiser, Wolfgang, 1941 Berlin 150,00 260,00
Öl/Holz, 10 x 12 cm, " Zwei Tannenmeisen ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1993 Kalb, Friedrich Wilhelm, 1889 München - 1977 Rottach-Egern 150,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 43 x 62 cm, " Moorlandschaft ", u.r. monogr., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1994 Kallmorgen, Friedrich, 1856 Hamburg-Altona - 1924 Grötzingen 2500,00 2500,00
Öl/Krt, 67 x 46 cm, rücks. betit. " Begegnung im Wald ", u.l. sign., dat. 1902, rücks. Klebezettel "Nachlaß Professor Kallmorgen Heidelberg" mit Nr. 164 und Bezeichnung, m.r. Druckstelle mit winziger Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, Meyer-Friese;

1995 Kaltenmoser, Max, 1842 - 1887 München 480,00 480,00
Öl/Krt, 30 x 37 cm, " Gänse an einem Teich vor Dorfkulisse ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1996 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 850,00
Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Hafenstädtchen mit Booten und Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1997 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 160,00 750,00

1998 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 150,00 750,00
Öl/Lwd, 70 x 56 cm, " Wiesenblumen in einem Tonkrug ", u.r. sign., dat. 1969, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1999 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 200,00 1100,00
Öl/Spanplatte, 31,5 x 54,5 cm, " Zwei Bauern mit Schweinen vor einem Gehöft ", u.l. sign., dat. 1971, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2000 Kirchner, Otto, 1887 Eckartshausen - 1960 München 50,00 160,00
Öl/Hartfaser, 24,5 x 18,5 cm, " Der Zeitungsleser ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

2001 Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München 200,00 160,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Frühling im Alpenvorland - Motiv nächst Bernried am Starnbergersee ", u.r. sign., Ortsbez. "München", beiliegend vom Künstler sign. typographische Bestätigung, "München, 15.IV.1937", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2002 Kohl, Münchener Künstler des 19. Jh. 700,00 500,00
Öl/Lwd, 41 x 65,5 cm, " Flusspartie mit Bauernhaus und Figurenstaffage vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. "III. (18)77", rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München";

2003 Kopist des 20. Jh. 5,00 100,00
Öl/Lwd, 52 x 45,5 cm, " Junge Frau vor einem Marterl ", u.r. undeutl. sign., bez. "nach Mathias Schmid", hinterlegte Partien;

2004 Kreyssig, Hugo, 1873 Coburg - 1939 München 100,00 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Alte Gasse in Garmisch ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2005 Krillé, Jean, 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 700,00
Acryl/Sperrholzplatte, 60 x 73 cm, " Landschaftsimpression ", u.l. sign., dat. (19)90, Lit.: Saur, Artprice;

2006 Kühlewein, Bernhard, 1938 München 200,00 300,00
Öl/Krt, 27 x 44,5 cm, rücks. betit. " Tagetes und Sonnenhut ", u.l. sign., Lit.: im Hause;