Öl/Sperrholzplatte, 105 x 114 cm, rücks. betit. " San Fancisco - Kabelbahn ", u.l. u. rücks. sign., dat. 1990, Ortsbez. "San Francisco", Lit.: Artprice;
2108
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München
Öl/Sperrholzplatte, 109 x 113 cm, " Straßenszene in New Orleans ", u.r. u. rücks. sign., dat. 1990, Ortsbez. "New Orleans", Lit.: Artprice;
2109
Öl/Sperrholzplatte, 111 x 98,5 cm, rücks. betit. " 118 West New York ", u.l. u. rücks. sign., dat. 1990, Ortsbez. "New York", Lit.: Artprice;
2110
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 122 cm, betit. " Midway Inn ", u.r. u. rücks. sign., dat. (19)90, Lit.: Artprice;
2111
Öl/Sperrholzplatte, 81 x 91 cm, " Straßenszene in New York ", u.r. u. rücks. sign., dat. 1987, Lit.: Artprice;
2112
Öl/Sperrholzplatte, 83 x 100 cm, rücks. betit. " New York ", u.r. u. rücks. sign., dat. (19)90, Lit.: Artprice;
2113
Öl/Sperrholzplatte, 84,5 x 109,5 cm, rücks. betit. " New York bei Nacht ", u.r. u. rücks. sign., dat. (19)90, Ortsbez. "Manhattan", Lit.: Artprice;
2114
Nube, E., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 32 x 48,5 cm, " Stillleben mit Blumen und Tonkrügen ", u.l. sign., dat. (18)95;
2115
Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Hirte mit zwei Rindern ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;
2116
Pécsi-Pilch, Dezsö, 1888 Pécs - 1949 Budapest
Öl/Lwd, 31,5 x 26 cm, rücks. betit. " Dirndl bei der Andacht ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "Kunsthandlung August Schöninger,
München" mit Bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
2117
Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
Öl/Lwd, 95 x 116 cm, " Herbstliche Landschaft am Chiemsee ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "Galerie Del Vecchio, Leipzig", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2118
Portraitmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72 x 55 cm, " Bildnis eines geistlichen Herren ";
2119
Portraitmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72 x 55 cm, betit. " ... Cicero ";
2120
Portraitmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 67 x 51 cm, " Brustbildnis eines bärtigen Mannes ", 2 kleine hinterlegte Partien;
2121
Portraitmaler des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 68 x 52 cm, " Antikisierendes Bildnis eines bärtigen Mannes ", hinterlegte Partien;
2122
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 29,5 x 19 cm, " Rückenansicht einer jungen Dame ", rücks. "Mutter mit Kind", Druckstellen;
2123
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 36 x 31 cm, " Bildnis einer alten Frau mit schwarzer Haube ", o.r. undeutl. sign. "G. Strolp(?)", dat. (18)85,
Ortsbez. "Berlin";
2124
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 24 cm, " Bildnis eines alten Mannes ";
2125
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 29 x 22,5 cm, " Männerkopf im Profil nach rechts ";