Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2207 Steiner, Rudolf, Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Krt, 17 x 17 cm, " Stiefmütterchen in einem Henkeltopf ", u.r. sign., dat. 1919, auf Karton aufgezogen;

2208 Stieglitz, Otto, 1912 Bad Cannstadt - 1991 Stuttgart 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 47 x 55 cm, " Blick auf eine Kapelle ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2209 Stilllebenmaler des 19. Jh. 50,00 180,00
Öl/Lwd, doubl., 25,5 x 30,5 cm, " Stillleben mit Trauben, Äpfeln und einer Birne ", u.l. undeutl. monogr.;

2210 Stilllebenmaler des 19. Jh. 50,00 180,00
Öl/Lwd, doubl., 25,5 x 31 cm, " Stillleben mit Trauben und Pflaumen ";

2211 Stilllebenmaler, wohl 19. Jh. 5,00 120,00
Öl/Lwd, doubl., 37 x 51,5 cm, " Stillleben mit Rosen, Trauben und Früchten ", o.R;

2212 Stollreither, Paul, 1886 - 1973 München 380,00
Öl/Lwd, 81 x 66,5 cm, " Mohn in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

2213 Strasky, Maximilian, geb. 1895, war ans. in Wien 5,00 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Gosausee am Dachstein ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2214 Strasky, Maximilian, geb. 1895, war ans. in Wien 5,00 13,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Wegkreuz am Wilden Kaiser ", u.l. sign., kleinere Druckstellen, Lit.: Artprice;

2215 Strasser, Ernst, geb. 1905 - unbek. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick über den Königssee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

2216 Strele, Xaver, Künstler des 20. Jh. 50,00 330,00
Öl/Holz, rund, D= 50 cm, betit. " Schießscheibe ", u.r. sign.;

2217 Stuhlmüller, Karl, 1859 - 1930 München 2400,00 6000,00
Öl/Lwd, 35 x 57 cm, " Winterlicher Viehmarkt am Gredinger Tor in Berching ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2218 Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München 280,00
Öl/Lwd, 60,5 x 81 cm, " Voralpenlandschaft mit Watzmann ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2219 Tesar, R., Künstler tätig um 1900 300,00 300,00
Öl/Lwd, 71 x 101 cm, " Fjordlandschaft mit Fischern ", u.r. sign.;

2220 Thiem, Paul, 1858 Berlin - 1922 Starnberg 1200,00
Öl/Lwd, 46 x 67 cm, " Parkansicht mit Spaziergängern ", u.r. sign., dat. (19)19, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2221 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 1800,00
Öl/Lwd, doubl., 55,5 x 75 cm, " Fischmarkt am Strand ", u.r. sign., dat. 1898, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

2222 Thomassin, Luise, unbek. - 1960 Antwort/Endorf 500,00
Öl/Lwd, 75 x 95 cm, " Wiesenblumen in einer Kugelvase ", u.r. sign., Lit.: Dressler;

2223 Tiermaler des 20. Jh. 50,00 120,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Bauernhof mit Hühnern ", u.r. undeutl. sign., Ortsbez. "München";

2224 Trauttweiller (Trautweiler), Stefanie von, zugeschr., 1888 Mödling - 1979 Graz 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 53 x 65 cm, " Stillleben mit Messingkanne und Äpfeln ", o,r. monogr. "S.v.T.D.", dat. 1916, Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;

2225 Trauttweiller (Trautweiler), Stefanie von, zugeschr., 1888 Mödling - 1979 Graz 5,00 25,00
Öl/Malplatte, 22,5 x 31 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.l. monogr. "S.v.T.D.", Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;

2226 Trauttweiller (Trautweiller), Stefanie von, 1888 Mödling - 1979 Graz 200,00 200,00
Öl/Lwd, 65,5 x 80,5 cm, " Stillleben mit Mohnblumen ", u.r. sign., Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;