Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2087 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 63 x 77 cm, rücks. betit. " Aufziehendes Wetter bei Hammersbach ", u.r. monogr., dat. (19)16, hinterlegte Partie;

2088 Monogrammist des 20./21. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Interieur mit sitzendem weiblichen Akt ", u.r. monogr. "T. M.", o.R;

2089 Monogrammist des 20./21. Jh. 5,00 25,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. monogr. "T. M.", o.R;

2090 Monogrammist, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 31 x 44 cm, " Frühlingslandschaft mit blühendem Obstbaum ", u.l. undeutl. monogr.;

2091 Morenno, Paco, geb. 1970 5,00 23,00
Öl/Lwd, 60 x 73 cm, " Stadtansicht mit Park ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2092 Moroder-Lusenberg, Josef Theodor, 1846 - 1939 St. Ulrich 800,00 850,00
Öl/Nadelholz, 32,5 x 24 cm, " Bärtiger Mann mit Pfeife ", u.l. sign., dat. 1900, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

2093 Mühlig, Albert Ernst, 1862 - vor 1930 Dresden 150,00 280,00
Öl/Krt auf Krt gez., 29,5 x 39,5 cm, rücks. betit. " Keiler, Moritzburg ", u.l. sign., u.r. undeutl. bez. "29/ ...", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2094 Mühlig, Bernhard, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden 5,00 500,00
Öl/Lwd, 15,5 x 25,5 cm, rücks. betit. " Sensenschmiede am Sonnenbichl ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2095 Negele, Julius, 1935 München 350,00
Acryl/Malkarton, 26 x 36 cm, rücks. betit. " Mädchen mit Katze ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2096 Negele, Julius, 1935 München 350,00
Acryl/Malkarton, 26 x 36 cm, rücks. betit. " Morgenkaffee ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2097 Negele, Julius, 1935 München 350,00
Acryl/Malkarton, 26 x 36 cm, rücks. betit. " Tanz vor der Skyline ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2098 Negele, Julius, 1935 München 350,00
Acryl/Malkarton, 26,5 x 36 cm, rücks. betit. " Schüchterner Blick ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2099 Nemeth, Gyorgy, 1890 - 1962 130,00 130,00
Öl/Krt, 11 x 15,5 cm, " Heuwagen mit Ochsengespann ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2100 Nicklas, Josef, 1895 Neu-Ulm - 1974 Ulm 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 37 cm, " Seegelboote auf dem Bodensee ", rücks. sign., dat. 1946, partiell Rissbildung, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

2101 Nilsen, 1908 München 5,00 50,00
Öl/Hartfaser, 18 x 33,5 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2102 Nilsen, 1908 München 50,00 70,00
Öl/Lwd, 50 x 60,5 cm, rücks. betit. " Moorlandschaft ", u.l. sign. mit Pseudonym "B. Stadler", Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

2103 Nilsen, 1908 München 50,00 50,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50 cm, rücks. betit. " Am Starnbergersee ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2104 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 50,00 75,00
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, " Paris - Pont Neuf ", u.r. sign. u. bez., Lit.: Artprice;

2105 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 5,00 5,00
Öl/Lwd, 75 x 95 cm, rücks. betit. " Landschaft mit Boot ", u.r. monogr., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;

2106 Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München 100,00 280,00
Öl/Sperrholzplatte, 101 x 99 cm, " Straßenszene in New York ", u.r. u. rücks. sign., Ortsbez. " New York", Lit.: Artprice;