Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2087
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 63 x 77 cm, rücks. betit. " Aufziehendes Wetter bei Hammersbach ", u.r. monogr., dat. (19)16, hinterlegte Partie;
2088
Monogrammist des 20./21. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Interieur mit sitzendem weiblichen Akt ", u.r. monogr. "T. M.", o.R;
2089
Monogrammist des 20./21. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. monogr. "T. M.", o.R;
2090
Monogrammist, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 31 x 44 cm, " Frühlingslandschaft mit blühendem Obstbaum ", u.l. undeutl. monogr.;
2091
Morenno, Paco, geb. 1970
Öl/Lwd, 60 x 73 cm, " Stadtansicht mit Park ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2092
Moroder-Lusenberg, Josef Theodor, 1846 - 1939 St. Ulrich
Öl/Nadelholz, 32,5 x 24 cm, " Bärtiger Mann mit Pfeife ", u.l. sign., dat. 1900, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
2093
Mühlig, Albert Ernst, 1862 - vor 1930 Dresden
Öl/Krt auf Krt gez., 29,5 x 39,5 cm, rücks. betit. " Keiler, Moritzburg ", u.l. sign., u.r. undeutl. bez. "29/ ...", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2094
Mühlig, Bernhard, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
Öl/Lwd, 15,5 x 25,5 cm, rücks. betit. " Sensenschmiede am Sonnenbichl ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2095
Negele, Julius, 1935 München
Acryl/Malkarton, 26 x 36 cm, rücks. betit. " Mädchen mit Katze ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2096
Negele, Julius, 1935 München
Acryl/Malkarton, 26 x 36 cm, rücks. betit. " Morgenkaffee ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2097
Negele, Julius, 1935 München
Acryl/Malkarton, 26 x 36 cm, rücks. betit. " Tanz vor der Skyline ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2098
Negele, Julius, 1935 München
Acryl/Malkarton, 26,5 x 36 cm, rücks. betit. " Schüchterner Blick ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2099
Nemeth, Gyorgy, 1890 - 1962
Öl/Krt, 11 x 15,5 cm, " Heuwagen mit Ochsengespann ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2100
Nicklas, Josef, 1895 Neu-Ulm - 1974 Ulm
Öl/Sperrholzplatte, 30 x 37 cm, " Seegelboote auf dem Bodensee ", rücks. sign., dat. 1946, partiell Rissbildung, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
2101
Nilsen, 1908 München
Öl/Hartfaser, 18 x 33,5 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2102
Nilsen, 1908 München
Öl/Lwd, 50 x 60,5 cm, rücks. betit. " Moorlandschaft ", u.l. sign. mit Pseudonym "B. Stadler", Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;
2103
Nilsen, 1908 München
Öl/Lwd, 60,5 x 50 cm, rücks. betit. " Am Starnbergersee ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2104
Nömeier, Fred (Alfred), 1938 München
Öl/Lwd, 65 x 80 cm, " Paris - Pont Neuf ", u.r. sign. u. bez., Lit.: Artprice;
2105
Öl/Lwd, 75 x 95 cm, rücks. betit. " Landschaft mit Boot ", u.r. monogr., hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;
2106
Öl/Sperrholzplatte, 101 x 99 cm, " Straßenszene in New York ", u.r. u. rücks. sign., Ortsbez. " New York", Lit.: Artprice;