2 Gemälde, Öl/Lwd auf Karton gez., je 46 x 37 cm, Gegenstücke, rücks. betit. " Bildnis des Jakob Kohler und der
Lucia Kohler geb. Heideckerin ";
2128
Poschinger, Richard von, 1839 - 1915 München
Öl/Krt, 32,5 x 42,5 cm, rücks. betit. " Flußlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2129
Possenti, Antonio, 1933 Lucca - 2016
Tempera/Sperrholzplatte, 39 x 30 cm, rücks. betit. " Il Viaggiatore ", u.l. sign., rücks. "Certificat d#Authenticite" der Forum Art Gallery,
Monaco (in Kopie), Lit.: Saur, Artprice;
2130
Priebe, Rudolf, 1889 Schulakowo - 1964 Hamburg
Öl/Sperrholzplatte, 23 x 29,5 cm, " Strandpartie mit Booten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2131
Priem, Carl (Karl), 1866 Berlin - unbek.
2132
Rasch, Heinrich, 1840 Norburg - 1913 Coburg
Öl/Lwd, 17,5 x 27 cm, " Apollotempel im Nymphenburger Schlosspark, München ", u.l. sign., Ortsbez. "Nymphenburg", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2133
Rauch, Franz, 1866 Mainz
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Winterlandschaft mit Reisigsammlerinnen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", kleiner Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2134
Raupp, Friedrich, zugeschr., 1871 Nürnberg - 1949 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 24,5 x 30,5 cm, " Uferlandschaft ", u.r. monogr. "F.R.", dat. (19)34, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2135
Rayski, Ferdinand Ludwig von, 1806 Pegau - 1890 Dresden
Öl/Lwd auf Krt gez., 33 x 33,5 cm, " Ölstudie einer Wildsau ", rücks. aufgeklebtes Schreiben vom 4.II.1925 mit Authentifizierungsbestätigung
der Staatlichen Gemäldegalerie Dresden, Dr. K.W. Jähnig, Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2136
Reiner, Reinhold, 1927 München
Öl/Hartfaser, 10 x 14,5 cm, " Entenfamilie ", u.r. sign., Ortsbez. München, rücks. biographische Angaben zum Künstler;
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 159 x 98 cm, bogenförmig, die Ecken verkröpft, " Christus am Kreuz und Mater Dolorosa flankiert von Engeln ", u. bez. "Imago Gratia et oratua Dolorosa Matris Jesu Sub Croce, R. f. ... zi in Monasterio Ossegg,
PRO Cisterciensium ...". Das Gemälde ist laut Inschrift für das böhmische Kloster Ossegg gemalt worden., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
2138
Reinhardt, Franz d.Ä., 1881 Helmstedt - 1946 Kempten/Lenzfried
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 100 x 100 cm, " Wanderer und zwei Mägde ", u.l. sign., besch., o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2139
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, rücks. betit. " Fischer am Morgen ", u.l. sign., dat. (19)27, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2140
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Hartfaser, 59 x 73,5 cm, " Spinnerei und Weberei Kottern ", u.r. sign., dat. (19)56, Lit.: Kühling, Dressler;
2141
Öl/Hartfaser, 60 x 49,5 cm, rücks. betit. " Blumen ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Kühling, Dressler;
2142
Öl/Hartfaser, 60 x 75 cm, " Bunter Blumenstrauß in einem Steinzeugtopf ", u.r. sign., dat. (19)51, Lit.: Kühling, Dressler;
2143
Öl/Krt, 80 x 80 cm, " Am Illerknie (bei Kempten) ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
2144
Öl/Krt, 80,5 x 100,5 cm, " Staustufe an der Iller bei Kempten ", u.r. sign., dat. (19)53, Lit.: Kühling, Dressler;
2145
Öl/Lwd, 49 x 57 cm, " Hochmoor bei Oy ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
2146
Öl/Rupfen, 57 x 49 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;