Frühjahrs-Auktion 2019

Gemälde (447)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2127 Portraitmaler, Anfang 19. Jh. 400,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Karton gez., je 46 x 37 cm, Gegenstücke, rücks. betit. " Bildnis des Jakob Kohler und der Lucia Kohler geb. Heideckerin ";

2128 Poschinger, Richard von, 1839 - 1915 München 1200,00 1200,00
Öl/Krt, 32,5 x 42,5 cm, rücks. betit. " Flußlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

2129 Possenti, Antonio, 1933 Lucca - 2016 500,00 500,00
Tempera/Sperrholzplatte, 39 x 30 cm, rücks. betit. " Il Viaggiatore ", u.l. sign., rücks. "Certificat d#Authenticite" der Forum Art Gallery, Monaco (in Kopie), Lit.: Saur, Artprice;

2130 Priebe, Rudolf, 1889 Schulakowo - 1964 Hamburg 100,00 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 23 x 29,5 cm, " Strandpartie mit Booten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2131 Priem, Carl (Karl), 1866 Berlin - unbek. 5,00 10,00

2132 Rasch, Heinrich, 1840 Norburg - 1913 Coburg 350,00
Öl/Lwd, 17,5 x 27 cm, " Apollotempel im Nymphenburger Schlosspark, München ", u.l. sign., Ortsbez. "Nymphenburg", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2133 Rauch, Franz, 1866 Mainz 5,00 50,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Winterlandschaft mit Reisigsammlerinnen ", u.l. sign., Ortsbez. "München", kleiner Durchstoß, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2134 Raupp, Friedrich, zugeschr., 1871 Nürnberg - 1949 München 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 24,5 x 30,5 cm, " Uferlandschaft ", u.r. monogr. "F.R.", dat. (19)34, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2135 Rayski, Ferdinand Ludwig von, 1806 Pegau - 1890 Dresden 200,00 700,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 33 x 33,5 cm, " Ölstudie einer Wildsau ", rücks. aufgeklebtes Schreiben vom 4.II.1925 mit Authentifizierungsbestätigung der Staatlichen Gemäldegalerie Dresden, Dr. K.W. Jähnig, Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2136 Reiner, Reinhold, 1927 München 5,00 70,00
Öl/Hartfaser, 10 x 14,5 cm, " Entenfamilie ", u.r. sign., Ortsbez. München, rücks. biographische Angaben zum Künstler;

2137 Reiner, Wenzel Lorenz, zugeschr., 1689 - 1743 Prag 2500,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 159 x 98 cm, bogenförmig, die Ecken verkröpft, " Christus am Kreuz und Mater Dolorosa flankiert von Engeln ", u. bez. "Imago Gratia et oratua Dolorosa Matris Jesu Sub Croce, R. f. ... zi in Monasterio Ossegg, PRO Cisterciensium ...". Das Gemälde ist laut Inschrift für das böhmische Kloster Ossegg gemalt worden., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

2138 Reinhardt, Franz d.Ä., 1881 Helmstedt - 1946 Kempten/Lenzfried 150,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 100 x 100 cm, " Wanderer und zwei Mägde ", u.l. sign., besch., o.R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2139 Reinhardt, Franz d.Ä., 1881 Helmstedt - 1946 Kempten/Lenzfried 250,00
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, rücks. betit. " Fischer am Morgen ", u.l. sign., dat. (19)27, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2140 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 59 x 73,5 cm, " Spinnerei und Weberei Kottern ", u.r. sign., dat. (19)56, Lit.: Kühling, Dressler;

2141 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 49,5 cm, rücks. betit. " Blumen ", u.r. sign., dat. (19)59, Lit.: Kühling, Dressler;

2142 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00 80,00
Öl/Hartfaser, 60 x 75 cm, " Bunter Blumenstrauß in einem Steinzeugtopf ", u.r. sign., dat. (19)51, Lit.: Kühling, Dressler;

2143 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00 50,00
Öl/Krt, 80 x 80 cm, " Am Illerknie (bei Kempten) ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

2144 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 100,00 140,00
Öl/Krt, 80,5 x 100,5 cm, " Staustufe an der Iller bei Kempten ", u.r. sign., dat. (19)53, Lit.: Kühling, Dressler;

2145 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 80,00 130,00
Öl/Lwd, 49 x 57 cm, " Hochmoor bei Oy ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

2146 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00 50,00
Öl/Rupfen, 57 x 49 cm, " Herbstliche Flusslandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;