Frühjahrs-Auktion 2022

Gemälde (455)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1319 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 280,00 280,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Ohne Titel ", u.m. sign., dat. (19)71, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1320 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 10,00 80,00
Öl/Spanplatte, 80 x 66 cm, " Komposition ", o.r. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice, im Hause;

1321 Aktmaler des 20. Jh. 10,00 75,00
Öl/Spanplatte, 67 x 137 cm, " Liegender weiblicher Akt in Landschaft ", u.l. sign. "Huber", dat. 1972;

1322 Alexy-Thaler, Else von, geb. 1889 Wien 80,00 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 45,5 x 61 cm, " Hügelige Herbstlandschaft mit Krähen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1323 Almgren, Edvin, 1884 280,00 280,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 59 x 44 cm, " Interieur mit sitzender Frau ", u.r. monogr., dat. 1919, Lit.: Saur;

1324 Almgren, Edvin, 1884 280,00 280,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Straßenszene ", u.l. monogr., dat. (19)19, Lit.: Saur;

1325 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 850,00 850,00
Öl/Lwd, 66 x 60 cm, " Marterl im Gebirge ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1326 Bammes, Martin, 1886 - 1956 100,00 450,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf die Rosengartengruppe (Dolomiten) in Südtirol ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1327 Bandekow, Fred, 1934 - 2016 100,00 100,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Weiblicher Halbakt mit Hut vor einem Spiegel ", u.r. sign., dat. 1981, Lit.: Artprice;

1328 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00 190,00

1329 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00 160,00

1330 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 50,00 420,00

1331 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 70,00 160,00

1332 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 70,00 70,00

1333 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 200,00 200,00
Öl/Lwd, 69 x 59 cm, " Blick auf eine Kirche mit Campanile ", u.r. sign., undeutl. dat. 1932(?), Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1334 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 250,00 280,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Enten und Hühner am Teich ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1335 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 15 x 20 cm, " Früchtestillleben ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1336 Beinke, Fritz, 1842 - 1907 Düsseldorf 1400,00
Öl/Lwd, 54 x 68 cm, " Spielende Kinder in einer Frühlingslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1337 Berger, Georges, 1908 - 1976 80,00 160,00
Öl/Lwd, 54 x 65 cm, auf Messingschild betit. " La Seine Asnieres ", u.r. sign., dat. (19)57, rücks. Stempel "Galerie Villareal, Nice", Lit.: Artprice;

1338 Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd. 150,00 300,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Uferlandschaft mit Wanderern ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 > >> ]