Öl/Sperrholzplatte, 66 x 80 cm, rücks. betit. " Meditatives Blau ", u.r. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
1123
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Komposition ", u.l. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice, im Hause;
1124
Ahrweiler, Willy P., 1905 Krefeld - war ans. in München
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Pferde in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artdata;
1125
Allroggen, Johann Peter, geb. 1941
Öl/Sperrholzplatte, 30,5 x 24,5 cm, " Eisvogel ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1126
Amling, Franz, 1853 Trier - 1894 Schleißheim
Öl/Holz, 31,5 x 41 cm, " Zechende Soldaten vor einem Wirtshaus ", u.r. sign., dat. (18)91, rücks. Klebezettel der Kunsthandlung Hugo Biechteler, Kempten, Inventaretiketten, Farbschäden, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1127
Amon, Rosalia, zugeschr., 1825 Palermo - 1855 Wien
2800,00
Öl/Holz, parkettiert, 46 x 34,5 cm, " Eine üppig arrangierte Blütengirlande windet sich um einen Abendmahlskelch und einen weiteren liturgischen Gegenstand ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
1128
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
950,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Bauernhof im Tirolerland ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
Öl/Holz, 34,5 x 26 cm, rücks. betit. " Regnerischer Abend ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1130
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 60,5 x 75,5 cm, " Winterliches Dorf vor Bergpanorama ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1131
Baur, Albert d.Ä., 1835 Aachen - 1906 Düsseldorf
Öl/Lwd, doubl., 110 x 84 cm, " Ein Pilger (wohl der Hl. Paulus) predigt in einem römischen Haus ", u.r. sign., Ortsbez. D(üsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;