Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1442
Oehler, Max, 1881 Eisenach - 1943 Weimar
Öl/Krt, 42 x 34 cm, rücks. betit. " Sonniger Herbsttag in Webicht/Weimar ", rücks. sign., Lit.: Artprice;
1443
Pausinger, Franz Xaver von, 1839 - 1915 Frankenburg
Öl/Lwd, 50 x 63 cm, " Zwei Jäger in Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Mülfarth;
1444
Peters, Anna, 1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg
Öl/Lwd, 44 x 58,5 cm, " Blumenstillleben vor aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel, Brun, van Wilder;
1445
Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
4500,00
4500,00
Öl/Lwd, doubl., 100 x 110 cm, " Parforcejagd ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1446
Platzöder, Ludwig, 1898 München - 1976 Holzkirchen
Öl/Hartfaser, 33 x 39 cm, " Stillleben mit Maßkrug ", u.r. sign., dat. (19)74, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
1447
Plockhorst, Bernhard, 1825 Braunschweig - 1907 Berlin
Öl/Krt, 32,5 x 24 cm, betit. " Caritas ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1448
Portraitmaler des 16. Jh.
1700,00
Öl/Holz, parkettiert, 44,5 x 34,5 cm, " Brustbildnis einer jungen Dame ", o. dat. 1586, bez. "Aetatis Suae 30 (in ihrem 30. Lebensjahr)";
1449
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 37 x 32 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit entblößter Brust ", kleinere Farbfehlstellen;
1450
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 69 x 50 cm, " Rückenbildnis einer jungen Frau mit Haube ";
1451
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 49 x 39 cm, " Schulterstück einer alten Frau ", u.r. sign. "A. Reuleaux";
1452
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 26 x 20 cm, " Mönch mit Weinglas ", u.l. undeutl. sign.;
1453
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 20 x 15 cm, " Knabe mit Tirolerhut und Blume ";
1454
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 24 x 18 cm, " Bildnis eines Mannes in historisierender Tracht ";
1455
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 57 x 44 cm, " Bildnis eines Knaben mit Pelzumhang ", restaurierter Einriss, Druckstellen;
1456
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 58 x 47 cm, " Bildnis einer Frau mit Haube ";
1457
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 59 x 49 cm, (oval), " Bildnis einer eleganten Dame ", m.r. undeutl. sign. "Dufrach"(?);
1458
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 20,5 x 17,5 cm, " Bärtiger Alter mit Pfeife ", o.r. undeutl. sign.;
1459
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 11,5 x 9,5 cm, " Lachender Landsknecht ", nach altmeisterlichem Vorbild;
1460
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 24 cm, " Rauchender Alter mit Tirolerhut ", u.r. sign. "Gellwitz";
1461
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30,5 x 25 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.l. undeutl. sign.;