Sommer-Auktion 2022

Gemälde (467)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1142 Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte 50,00 110,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Wolf in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. 2000;

1143 Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte 50,00 140,00
Öl/Lwd, 60 x 60 cm, " Auerhahn in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (20)13, o.R;

1144 Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte 80,00 90,00
Öl/Lwd, 70 x 91 cm, " Skifahrer ", nicht sign., o.R;

1145 Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte 80,00 140,00
Öl/Lwd, 75 x 90 cm, " Adler im Flug ", u.r. sign., dat. (20)16, o.R;

1146 Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte 100,00 110,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Adler und Hase in Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (20)11, o.R;

1147 Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte 80,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Holzarbeiter mit Pferdekarren ", nicht sign., o.R;

1148 Blaas, Herbert, Zeitgenössischer Künstler tätig in Reutte 80,00 80,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Wölfe im Winterwald ", u.r. sign., dat. (20)11, Schnee teils mit Glitzereffekten, o.R;

1149 Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen 10,00 90,00
Mischtechnik/Krt, 50 x 69 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1150 Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen 10,00 240,00
Öl-Mischtechnik/Hartfaser, 55 x 46 cm, " Figuren ", rücks. sign., dat. 1960, Lit.: Saur, Artprice;

1151 Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen 10,00 120,00
Öl-Mischtechnik/Karton, 44 x 61 cm, rücks. betit. " Komposition X ", rücks. sign., dat. 1965, o.R, Lit.: Saur, Artprice;

1152 Blümel, Walter, 1921 Trautenau/Böhmen 10,00 120,00
Acryl/Krt, 23,5 x 93 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., verschmutzt, o.R, Lit.: Saur, Artprice;

1153 Bockemühl, Sabina, geb. 1966 Solingen 100,00 700,00
Acryl-Collage/Lwd, 50 x 50 cm, rücks. betit. " Augenblick II ", u.l. sign., dat. 2016;

1154 Boese, Karl-Hans, geb. 1919 150,00 150,00
Öl/Lwd, 80 x 100 cm, " Wildschweine in Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1155 Böhm, Pál, zugeschr., 1879 Nagyvárad - 1905 München 50,00 80,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 44,5 x 24,5 cm, " Mädchen mit Tamburin ", rücks. typographisch bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1156 Bollhagen, Franz Wilhelm, 1881 Wesenberg - 1971 Dirlewang 150,00 360,00
Öl/Lwd, 61 x 80 cm, rücks. betit. " Weissensee bei Füssen ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

1157 Borbely, Mihaly, geb. 1923 10,00 15,00
Öl/Lwd, 71 x 81 cm, " Am Lagerfeuer ", u.r. sign., dat. (19)77;

1158 Bössenroth, Carl, 1863 - 1935 Berlin 400,00
Öl/Lwd, 95 x 132 cm, " Idyllische Bergseelandschaft mit Booten ", u.r. sign., dat. 1928, hinterlegte Partien, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1159 Braekeleer, Henri Jan Augustin de, 1840 - 1888 Antwerpen 150,00
Öl/Papier auf Holz gez., 16 x 20 cm, " Landschaft mit Hirte und trinkendem Pferd ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1160 Braun, Louis (Ludwig), 1836 Schwäbisch Hall - 1916 München 150,00 180,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 38 x 24,5 cm, " Junges Mädchen in Tracht ", Studie, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Nagel;

1161 Brendel, Christiane, geb. 1950 Kaufbeuren 50,00 60,00
Acryl/Lwd, 130 x 110 cm, rücks. betit. " Doppelgänger ", u.r. sign., dat. (19)94, Lit.: Kühling;