Öl/Lwd auf Krt. gez., 24,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Alte Weiden im März im Ginnheimer Woog ", u.l. sign., dat. (19)46, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
1834
Franken, Willy, 1911 - 2001 Düsseldorf
Öl/Lwd, 80,5 x 60,5 cm, " Am Gipfel des Matterhorn mit Nebel ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1835
Franz, Carl, 1863 Schwäbisch Gmünd
Öl/Lwd, 80,5 x 113, " Alp- und Zugspitzmassiv mit Waxenstein ", u.r. sign., dat. 1921, Lit.: Artprice, im Hause;
Öl/Lwd, 82 x 91,5 cm, " Felsige Meeresküste ", u.l. sign., im vergoldeten Prunkrahmen, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1837
Fresenius, Richard (Hermann Julius Richard), 1844 Frankfurt/Main - 1903 Monaco
Öl/Lwd auf Krt. gez., 23 x 44 cm, " Blick über hügelige Feldlandschaft bei Gewitterstimmung ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Bezezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
1838
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
320,00
Öl/Holz, 10 x 21 cm, rücks. betit. " #Landschaft bei München# - Personen am Weiher in Baumlandschaft mit Stadtsilhouette im
Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1839
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 12 x 9,5 cm, rücks. betit. " Am zugefrorenen See ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
1840
Frey, Ludwig, 1953 Augsburg
Öl/Holz, 6 x 8,5 cm, rücks. betit. " Abendliche Chiemseelandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1841
Frick, Paul de, 1864 - 1935 Paris
Öl/Lwd, doubl., 34 x 25 cm, " Frau mit Mädchen am Stufenaufgang zur Burg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1842
Geitlinger, Ernst, 1895 Frankfurt/Main - 1972 Seeshaupt/Starnberger See
Kasein/Krt, 49 x 39 cm, " Abstrakte Komposition mit Blau und Orange ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
1843
Genremaler des 16./17. Jh.
2 Hinterglasbilder, je 24 x 19 cm, " Entenjagd am See ", besch.;
1844
Genremaler, 2.H. 18. Jh.
Öl/Lwd, 26,5 x 19 cm, " Herr in Gaststube am offenen Kamin ";
1845
Goerg, Henri, 1888 Genf - 1971 Thônex
Öl/Krt, 48 x 40 cm, " Bäume am See mit Spazierweg ", u.r. sign., rücks. "Häuseransicht am Fluss", Lit.: Saur;
Öl/Krt, 29 x 37 cm, " Blick auf den Starnberger See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;
1847
Gollinger, Franz, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 50 x 45 cm, " Sommerstimmung am See ", u.r. sign., dat. 1944;
1848
Gonzalez, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 33,5 x 41,5 cm, " Südländische Straßenansicht mit Personen und Pferdekutschen ", u.l. sign.;
1849
Gottwald, Hermann Anton, 1904 - 1976 München
Öl/Hartfaser, 52 x 75,5 cm, " Gebirgssee bei Herbststimmung ", u.l. sign.;