Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1830 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 400,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 28 x 35 cm, " Wiese mit blühenden Obstbäumen ", u.r. sign., dat. 1948, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1831 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 300,00 300,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 19,5 x 27 cm, " Wiesenlandschaft mit Bäumen und Sträuchern ", u.r. sign., dat. (19)51, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1832 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 300,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 17,5 x 12 cm, " Landschaftsstudie - Wiese mit kahlem Geäst vor Berglandschaft ", nicht sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1833 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 400,00 700,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 24,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Alte Weiden im März im Ginnheimer Woog ", u.l. sign., dat. (19)46, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1834 Franken, Willy, 1911 - 2001 Düsseldorf 70,00
Öl/Lwd, 80,5 x 60,5 cm, " Am Gipfel des Matterhorn mit Nebel ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1835 Franz, Carl, 1863 Schwäbisch Gmünd 200,00 200,00
Öl/Lwd, 80,5 x 113, " Alp- und Zugspitzmassiv mit Waxenstein ", u.r. sign., dat. 1921, Lit.: Artprice, im Hause;

1836 Franz, Heinrich, 1871 Frankfurt/Main - 1942 Heidelberg 150,00 180,00
Öl/Lwd, 82 x 91,5 cm, " Felsige Meeresküste ", u.l. sign., im vergoldeten Prunkrahmen, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1837 Fresenius, Richard (Hermann Julius Richard), 1844 Frankfurt/Main - 1903 Monaco 200,00 260,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 23 x 44 cm, " Blick über hügelige Feldlandschaft bei Gewitterstimmung ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Bezezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

1838 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 320,00 360,00
Öl/Holz, 10 x 21 cm, rücks. betit. " #Landschaft bei München# - Personen am Weiher in Baumlandschaft mit Stadtsilhouette im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1839 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 200,00 200,00
Öl/Holz, 12 x 9,5 cm, rücks. betit. " Am zugefrorenen See ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1840 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 180,00 180,00
Öl/Holz, 6 x 8,5 cm, rücks. betit. " Abendliche Chiemseelandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1841 Frick, Paul de, 1864 - 1935 Paris 500,00
Öl/Lwd, doubl., 34 x 25 cm, " Frau mit Mädchen am Stufenaufgang zur Burg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1842 Geitlinger, Ernst, 1895 Frankfurt/Main - 1972 Seeshaupt/Starnberger See 600,00
Kasein/Krt, 49 x 39 cm, " Abstrakte Komposition mit Blau und Orange ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1843 Genremaler des 16./17. Jh. 500,00 500,00
2 Hinterglasbilder, je 24 x 19 cm, " Entenjagd am See ", besch.;

1844 Genremaler, 2.H. 18. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 26,5 x 19 cm, " Herr in Gaststube am offenen Kamin ";

1845 Goerg, Henri, 1888 Genf - 1971 Thônex 100,00
Öl/Krt, 48 x 40 cm, " Bäume am See mit Spazierweg ", u.r. sign., rücks. "Häuseransicht am Fluss", Lit.: Saur;

1846 Göhler, Hermann, 1874 Neustadt/Harz - 1959 Karlsruhe 350,00
Öl/Krt, 29 x 37 cm, " Blick auf den Starnberger See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;

1847 Gollinger, Franz, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Holz, 50 x 45 cm, " Sommerstimmung am See ", u.r. sign., dat. 1944;

1848 Gonzalez, Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 33,5 x 41,5 cm, " Südländische Straßenansicht mit Personen und Pferdekutschen ", u.l. sign.;

1849 Gottwald, Hermann Anton, 1904 - 1976 München 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 52 x 75,5 cm, " Gebirgssee bei Herbststimmung ", u.l. sign.;