Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2150
Unbekannter Künstler des 18. Jh.
4 Gemälde, Öl/Holz, je 26 x 19,5 cm, " Allegorie der vier Jahreszeiten ";
2151
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 80,5 x 65 cm, " Portrait eines Herrn im schwarzen Anzug ", u.r. undeutl. sign. "H. Ed. (?) Felde (?)";
2152
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 13 x 18 cm, " Birkhahn und -hühner im Moor ", u.r. undeutl. sign.;
2153
Öl/Krt, 52,5 x 57,5 cm, " Rosenkavalier mit eleganter Dame im Rokokokleid im Park ", u.r. bez. "Hanns Pellar 1921";
2154
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 44,5 x 64 cm, " Rastender Wanderer am Feldweg mit Blick auf See ", u.l. undeutl. sign.;
2155
Öl/Lwd auf Krt. gez., 23,5 x 19,5 cm, " Pferdeknecht und zwei Mädchen am Flussufer ", u.r. undeutl. sign. "(...)nner (?)", dat. 1913;
2156
Öl/Lwd, 21 x 40 cm, " Chiemseelandschaft mit Heuboot bei Abendstimmung ", u.r. undeutl. sign. "J. (..?)";
2157
Öl/Lwd, doubl., 56 x 70,5 cm, rücks. betit. " Vorfrühling im oberbergischen Land ", u.l. bez. "Walter Cleff, 1923", o.R;
2158
Öl/Papier auf Krt. gez., 17 x 18 cm, " Lesender Herr am Tisch ", u.r. undeutl. sign. "Hungner (?)";
2159
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Stoff gez., 40,5 x 75 cm, " Federvieh am Gehöft mit See ", u.l. bez. "Jul. Scheuerer";
2160
Öl/Hartfaser, 26 x 30 cm, " Haus am Weiher mit Enten und Blick auf ein Dorf ";
2161
Öl/Hartfaser, 30,5 x 24 cm, " Portrait eines bärtigen Herrrn mit Pfeife, Hut und Gamsbart ", u.r. undeutl. sign. "Bader (?)";
2162
Öl/Hartfaser, 44 x 59,5 cm, " Dampflock mit Gebirge im Hintergrund ", u.l. undeutl. sign. "R. Hoese (?)", minim. besch.;
2163
Öl/Hartfaser, 51,5 x 40,5 cm, " Stillleben mit Sonnenblumen und Maiskolben ", u.m. bez. "Unold";
2164
Öl/Hartfaser, 60,5 x 80,5 cm, " Sommerliches Blumenbouquet ", u.r. undeutl. sign., dat. 1960;
2165
Öl/Holz, 40 x 30 cm, " Steinbildhauer im Atelier beim Anfertigen einer Kopie ";
2166
Öl/Holz, 58,5 x 79,5 cm, " Blick übers Meer mit ziehenden Wolken ", o.r. undeutl. sign. "Fl(..?)";
2167
Öl/Holz, 9 x 12 cm, " Pflügender Bauer mit Zweispänner ", u.l. Signaturreste;
2168
2169
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 59 x 34,5 cm, " Haus im Wald mit Personen am Wegrand ";