Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1790 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 5,00 5,00
Öl/Hartfaser, 36 x 26 cm, " Ministranten am Kirchhof ", nicht sign., Lit.: Kühling;

1791 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 50,00
Öl/Hartfaser, 46,5 x 57,5 cm, " Blick auf den Rädlergrat, im Hintergrund großer und kleiner Wilder ", u.r. sign., dat. (19)50, Lit.: Kühling;

1792 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 5,00 15,00
Öl/Hartfaser, 48,5 x 25 cm, " Im Hochgebirge ", u.l. sign., dat. (19)51, Lit.: Kühling;

1793 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 5,00 45,00
Öl/Hartfaser, 50 x 41 cm, " Blumen am Wasser im Moor ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1794 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 5,00 64,00
Öl/Hartfaser, 53 x 48 cm, " Blumen und Ähren am Feldrand ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1795 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 5,00 50,00
Öl/Hartfaser, 55 x 54 cm, " Blumenstück mit Rosen und Rittersporn ", u.r. sign., dat. (19)50, Lit.: Kühling;

1796 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 50,00
Öl/Hartfaser, 56,5 x 66,5 cm, " Vorfrühling am Bach ", u.r. sign., dat. (19)50, Lit.: Kühling;

1797 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 50,00 60,00
Öl/Hartfaser, 58 x 68 cm, " Herbstliche Waldlandschaft mit Weiher ", u.r. sign., dat. (19)50, Lit.: Kühling;

1798 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 80,00 80,00
Öl/Hartfaser, 60,5 x 70,5 cm, " Allgäuer Hochmoor bei stürmischer Witterung ", u.r. sign., dat. (19)49, Lit.: Kühling;

1799 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 5,00 23,00
Öl/Krt, 27,5 x 32 cm, " Blick über Wiese auf Voralpenkette ", u.r. sign., dat. (19)48, Lit.: Kühling;

1800 Dambeck, Hans, 1906 München - 1951 Kempten 80,00 100,00
Öl/Lwd, 55,5 x 70,5 cm, " Bauern bei der Heuernte in Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)50, Lit.: Kühling;

1801 Daum, F., Künstler des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Rupfen, 60,5 x 90 cm, " Fluss in Waldlandschaft mit Spazierweg ", u.l. sign.;

1802 Decamps, Künstler des 18./19. Jh. 250,00 460,00
Öl/Lwd, doubl., 46 x 55,5 cm, " Slawisches Dorf mit Gehöft und Wäscherinnen am See ", u.l. sign., minim. besch., o.R;

1803 Döbler, Erich, 1920 Schneeberg/Erzgebirge 5,00 17,00
Öl/Hartfaser, 18,5 x 13 cm, rücks. betit. " Auf dem Heimweg ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

1804 Döbler, Erich, 1920 Schneeberg/Erzgebirge 5,00 23,00
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Auf dem Heimweg von der Feldarbeit ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1805 Domberg, Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 18,5 x 13,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in grauer Vase ", u.r. sign.;

1806 Dorn, Ernst, 1889 Neustadt - 1927 München 300,00
Öl/Lwd, 67,5 x 85,5 cm, " Blick über Voralpenlandschaft im Frühjahr ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1807 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 200,00
Öl/Krt, 69,5 x 60 cm, " Teppichknüpferin in der Stube ", o.r. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1808 Eckenfelder, Friedrich, 1861 Bern - 1938 Balingen 500,00 600,00
Öl/Lwd, 54,5 x 72 cm, " Pferd auf Brücke im Park ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1809 Effinger, Léon, Künstler des 20. Jh. 350,00