Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1930
Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München
Öl/Lwd, 50,5 x 75 cm, " Gehöft im Dachauer Moos ", u.r. sign., Ortsbez. "München", rücks. bez. "Im Moos", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1931
Koch, Julius, 1882 Achern - 1952 Bad Cannstadt
Öl/Lwd, 56 x 46 cm, " Pfingstrosen in Vase ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;
1932
Komurka, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 32 x 43 cm, rücks. betit. " Alte Liebe rostet nicht ", nicht sign.;
1933
Komurka, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 43,5 x 31,5 cm, rücks. betit. " Selbst ist der Mann ", u.r. sign.;
1934
König, Gerald, 1926 Gießen
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Familie am winterlichen Waldweg auf dem Heimweg vom Holzsammeln ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;
1935
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 141,5 x 105 cm, " Trauben- und Melonenesser ", Kopie nach Bartolomé Estéban Murillo (1617-1682), u.l. bez.
"n. Murillo";
1936
Kopist des 20. Jh.
Öl/Krt, 19,5 x 26,5 cm, " Kühe an der Wasserstelle ", Kopie nach Fritz Halberg-Krauss (1874-1951), u.r. bez. "F.
Halberg-Krauss";
1937
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30,5 x 40 cm, " Pfarrer und Mönche bei der Brotzeit in der Stube ", u.r. bez. "n. Grützner" (nach Eduard von Grützner
1846-1925);
1938
Kopist des 20. Jh.
Öl/Metall, 17 x 20,5 cm, " Tepedelenli Ali Pascha und seine Frau Kira Vassiliki ", nach Paul Emil Jacobs (1802-1866);
1939
Kors, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Gondeln vor Il Redentore in Venedig ", u.l. sign., u.l. minim. besch.;
1940
Kortmann, Johan Elis, 1858 St. Petersburg - 1923 Rääkkylä
Öl/Krt, 57,5 x 50 cm, " Kapelle im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur;
1941
Kremer, Magda, 1942 Hengelo/Niederlande
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Federvieh am Ufer ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1942
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Ziegenhirte am See ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1943
Krippendorf, Franz, zugeschr., 1907 Innsbruck - 1982 München
Öl/Hartfaser, 10 x 15 cm, " Bauernhaus am Feldweg ", u.r. bez. "Krippendorf", Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
1944
Krobath, Walter, geb. 1938
Acryl/Lwd, 119,5 x 79,5 cm, " Abstrakte Komposition mit Schwarz und Rot ", u.l. sign., dat. 1993, Lit.: Artprice;
1945
Krummacher, Karl, 1867 Elberfeld - 1955 Osterholz-Scharmbeck
Öl/Krt, 39,5 x 32 cm, " Portrait einer Frau mit weißer Haube en face ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1946
Künzl, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, " Spaziergängerin im herbstlichen Buchenwald ", u.r. sign., dat. 1945;
1947
Kurringer, G., Künstler des 19. Jh.
Öl/Krt, 29 x 34,5 cm, " Stillleben mit Helm und Ritterabzeichen ", u.m. sign., dat. 1860;
1948
Ladas, Anneliese, 1941 Augsburg
Öl/Holz, 15 x 30,5 cm, " Unterhaltung am Dorfbach ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
1949
Öl/Holz, 20 x 30 cm, " An der Hufschmiede ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;