Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2230 Wolff, Künstler des 19./20. Jh. 60,00 60,00
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Krt. gez., je 25 x 61,5 cm," See- und Uferlandschaften ", u.r. sign.;

2231 Wunderlich, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Spanplatte, 30,5 x 24 cm, rücks. betit. " #Das Frühlingserwachen# im Egerthal bei Marktleuthen ", u.r. (vom Rahmen verdeckt) und rücks. sign., dat. "(Selb im Mai 19)71";

2232 Zeiller (Zeiler), Franz Anton, 1716 - 1793 Reutte 1200,00 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 22,5 x 18 cm, " Trinkender Ritter ", rücks. sign. (durch Doublierung verdeckt, Bestätigung mit Foto vorhanden), Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

2233 Zeitgenössischer Monogrammist 5,00 50,00
Mischtechnik/Krt, 28 x 33 cm, " Abstrakte Komposition in Blau und Gelb ", u.r. monogr. "R.", dat. (19)95;

2234 Zeitgenössischer Monogrammist 5,00 5,00
Mischtechnik/Lwd, 90 x 90 cm, " Abstrakte Komposition in Braun, Rot und Gold ", u.r. monogr. "SSch" (ligiert), besch., o.R;

2235 Zeller, Wolfgang, 1879 Wurzen - 1973 unbek. 50,00
Öl/Holz, 38 x 30,5 cm, " Hollunderblüten in Vase ", u.r. monogr. "WZ.", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;

2236 Zeyer, Erich, 1903 - 1960 Stuttgart 200,00 200,00
Öl/Hartfaser, 53 x 76 cm, " Zweispänner mit Pflug ", u.l. sign., dat. (19)46, Lit.: Nagel, Dressler, Saur;

2237 Ziegelmeier, Karl, zugeschr., 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen 5,00 110,00
Öl/Krt auf Krt. gez., 45 x 50 cm, " Berggipfel mit Altschnee in der Spielmannsau bei Oberstdorf im Allgäu ", Lit.: Kühling, Dressler;

2238 Zinth, F., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Holz, 70 x 55,5 cm, " Stillleben mit Mohnblumenstrauß und Obstschale ", u.r. sign., dat. 1941;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ]