Öl/Krt, 38 x 52,5 cm, " Enten am Seeufer ", u.l. sign., dat. (19)15, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Lwd, 79 x 109 cm, " Herbstimmung in den Allgäuer Alpen mit See ", u.l. sign., dat. 1940, Lit.: Kühling, Dressler;
2114
Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing
Öl/Holz, 52 x 41 cm, " Kohlemeiler am Wildbach ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2115
Senger, Ludwig von, zugeschr., 1873 Waldsassen - 1937 München
Öl/Hartfaser, 51,5 x 74,5 cm, " Heiligenblut mit Großglockner ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2116
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
Öl/Krt auf Platte gez., 21 x 30 cm, " Personen mit Lasttieren am Sandstrand ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2117
Siegele, Franz, 1885 Schopfheim - 1955 München
Öl/Papier auf Holz gez., 65 x 56 cm, rücks. betit. " Edelweiß vor dem Kaunergrat in Tirol ", u.l. sign., dat. 1945, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs;
2118
Simon, Philippe, geb. 1969
Öl/Lwd, 90,5 x 60,5 cm, " Mädchen und Knabe am Strand ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2119
Six, Marie, Künstlerin des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 39 x 55,5 cm, " Stillleben mit Rosenbouquet ", u.l. sign., dat. 1892 (?);
2120
Skrabánek, Frantisek, 1901 Humpolec - 1974 unbek.
Öl/Krt, 49,5 x 62,5 cm, " Wiesenlandschaft mit Bäumen und Feldweg ", u.r. sign., dat. 1927, besch., Lit.: Saur, Artprice;
2121
Smörden, Dirk , Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 18 x 13 cm, rücks. betit. " Kurze Rast ", u.r. sign.;
2122
Solimbergo, Leonardo, 1945 München
Öl/Holz, 50 x 70 cm, rücks. betit. " La Salute d#inverno (Santa Maria della Salute in Venedig im Winter) ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2123
Solon, Camille Antoine, 1878 - 1960 unbek.
Öl/Lwd, 31 x 46,5 cm, " Spaziergänger in weiter Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
2124
Sonnlechner, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 49,5 x 59 cm, " Blumenbouquet mit Mohnblumen in Korb ", u.l. sign.;
2125
Sontheimer, Hans, zugeschr., 1906 Runggaditsch - 1981 Dornbirn
Mischtechnik/Krt, 49 x 72 cm, " Bergdorf mit Kapelle ", u.l. monogr. "HS" (ligiert), dat. (19)29, R, Lit.: Vollmer, Saur;
2126
Speier, Thomas, geb. 1956
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Holländisches Dorf am Fluss mit Booten ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2127
Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München
Öl/Malplatte, 22,5 x 32 cm, " Schlittschuhläufer mit Windmühlen am Seeufer ", u.l. monogr. "ASt", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2128
Steinpichler, Michael, Zeitgenösischer Künstler
Öl/Lwd auf Krt. gez., 58,5 x 73,5 cm, " Bavarian Village ", u.r. monogr. "MS", dat. 2013;
2129
Öl/Lwd auf Krt. gez., 89 x 59 cm, " Tropical Dream ", u.r. monogr. "MS", dat. 2013;