Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2110 Schulz, O., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Holz, 39 x 27 cm, " Kapelle in Berglandschaft ", u.r. sign.;

2111 Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten 5,00 55,00
Öl/Lwd, 23 x 31 cm, " Dorf in Feldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2112 Schütz, Heinrich, 1875 Offenbach - 1946 Kaufbeuren 300,00 360,00
Öl/Krt, 38 x 52,5 cm, " Enten am Seeufer ", u.l. sign., dat. (19)15, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2113 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 400,00
Öl/Lwd, 79 x 109 cm, " Herbstimmung in den Allgäuer Alpen mit See ", u.l. sign., dat. 1940, Lit.: Kühling, Dressler;

2114 Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing 1000,00
Öl/Holz, 52 x 41 cm, " Kohlemeiler am Wildbach ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2115 Senger, Ludwig von, zugeschr., 1873 Waldsassen - 1937 München 150,00 150,00
Öl/Hartfaser, 51,5 x 74,5 cm, " Heiligenblut mit Großglockner ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2116 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 500,00
Öl/Krt auf Platte gez., 21 x 30 cm, " Personen mit Lasttieren am Sandstrand ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2117 Siegele, Franz, 1885 Schopfheim - 1955 München 300,00
Öl/Papier auf Holz gez., 65 x 56 cm, rücks. betit. " Edelweiß vor dem Kaunergrat in Tirol ", u.l. sign., dat. 1945, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs;

2118 Simon, Philippe, geb. 1969 5,00 160,00
Öl/Lwd, 90,5 x 60,5 cm, " Mädchen und Knabe am Strand ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2119 Six, Marie, Künstlerin des 19. Jh. 250,00 250,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 39 x 55,5 cm, " Stillleben mit Rosenbouquet ", u.l. sign., dat. 1892 (?);

2120 Skrabánek, Frantisek, 1901 Humpolec - 1974 unbek. 200,00
Öl/Krt, 49,5 x 62,5 cm, " Wiesenlandschaft mit Bäumen und Feldweg ", u.r. sign., dat. 1927, besch., Lit.: Saur, Artprice;

2121 Smörden, Dirk , Künstler des 20. Jh. 5,00 60,00
Öl/Holz, 18 x 13 cm, rücks. betit. " Kurze Rast ", u.r. sign.;

2122 Solimbergo, Leonardo, 1945 München 500,00
Öl/Holz, 50 x 70 cm, rücks. betit. " La Salute d#inverno (Santa Maria della Salute in Venedig im Winter) ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2123 Solon, Camille Antoine, 1878 - 1960 unbek. 150,00
Öl/Lwd, 31 x 46,5 cm, " Spaziergänger in weiter Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2124 Sonnlechner, E., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 49,5 x 59 cm, " Blumenbouquet mit Mohnblumen in Korb ", u.l. sign.;

2125 Sontheimer, Hans, zugeschr., 1906 Runggaditsch - 1981 Dornbirn 250,00
Mischtechnik/Krt, 49 x 72 cm, " Bergdorf mit Kapelle ", u.l. monogr. "HS" (ligiert), dat. (19)29, R, Lit.: Vollmer, Saur;

2126 Speier, Thomas, geb. 1956 100,00 80,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Holländisches Dorf am Fluss mit Booten ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2127 Stademann, Adolf, 1824 - 1895 München 1200,00
Öl/Malplatte, 22,5 x 32 cm, " Schlittschuhläufer mit Windmühlen am Seeufer ", u.l. monogr. "ASt", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2128 Steinpichler, Michael, Zeitgenösischer Künstler 1000,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 58,5 x 73,5 cm, " Bavarian Village ", u.r. monogr. "MS", dat. 2013;

2129 Steinpichler, Michael, Zeitgenösischer Künstler 1000,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 89 x 59 cm, " Tropical Dream ", u.r. monogr. "MS", dat. 2013;