Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2070 Reiffenstein, Karl Theodor, zugeschr., 1820 -1893 Frankfurt/Main 300,00 650,00
Öl/Hartfaser, 20,5 x 28 cm, " Ölskizze - Baumlandschaft ", u.r. bez. "Eberbach", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2071 Reil, Gottfried, 1872 Bockenheim, war tätig in Frankfurt 300,00
Öl/Lwd, 54,5 x 80,5 cm, " Frühlingsstraße in Garmisch im Winter ", u.r. sign., undeutl. Ortsbez. "Münsing (?)", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2072 Reinherz, Conrad, 1835 Breslau - 1892 München 250,00
Öl/Holz, 19,5 x 26,5 cm, " Bauernhof am See mit Bäuerin und Kühen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2073 Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf 70,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Haus am Fluss mit Boot ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2074 Richter-Damm, Hans, 1881 Warnsdorf - 1937, war ans. in München 250,00
Öl/Lwd, 65,5 x 86,5 cm, " Tischstillleben mit Käseglocke und Räucherfisch ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Saur, Artprice;

2075 Roelofsen, Jacobus Jan, 1873 - 1951 Den Haag 150,00 150,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 47 x 101,5 cm, " Jagdstillleben mit erlegter Ente und Jagdhorn ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Scheen;

2076 Roland, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Wassermühle am Fluss ", u.r. sign.;

2077 Rössner, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
Öl/Hartfaser, 32 x 25 cm, " Bunter Blumenstrauß in Glasvase ", u.r. sign., rücks. bez. "Harburg 1960";

2078 Roth-Silberhorn, Martha, Künstlerin des 20. Jh. 400,00
Tempera/Hartfaser, 72 x 59 cm, " Rosenstrauß in Glasvase ", u.r. sign., dat. 1971;

2079 Ruländer, H., 1945 Deutschland 50,00 60,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Kartenrunde im Wirtshaus ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2080 Runge, Julius Friedrich Ludwig, 1843 Röbel - 1922 Lindau 250,00 250,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 32,5 x 41 cm, " Meeresbrandung ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

2081 Runge, Julius Friedrich Ludwig, 1843 Röbel - 1922 Lindau 250,00
Öl/Lwd auf Krt. gez., 41,5 x 54 cm, " Norwegische Fjordlandschaft mit Felsen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

2082 Russischer Künstler des 19. Jh. 300,00
Öl/Holz, 16 x 16,5 cm, " Szene mit 2 Kirchenvätern und Königin ", wohl Fragment einer Ikone, o.R;

2083 Russischer Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 35,5 x 50,5 cm, " Häuser in Winterlandschaft ", u.r. kyrillisch sign., rücks. bez., Stempel;

2084 Rust, Johan Adolph, 1828 - 1915 Amsterdam 150,00 2200,00
Öl/Holz, 20,5 x 28,5 cm, " Fischerboot am Strand ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Scheen;

2085 Rutkowski, Wojcieck, geb. 1943 250,00
Öl/Lwd, 51,5 x 41 cm, " Pferdekutsche am Schloss im Winter ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2086 Sahula, Josef, 1918 - ca. 2006 unbek. 400,00
Öl/Lwd, 61,5 x 86,5 cm, " Obstbaumblüte ", u.r. sign., dat. (19)87, Lit.: Artprice;

2087 Salzer, Friedrich, 1827 - 1876 Heilbronn 400,00 550,00
Öl/Lwd, 20,5 x 36 cm, " Blick über Voralpenlandschaft mit Flusslauf ", u.l. sign., dat. 1857, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2088 Salzer, Friedrich, 1827 - 1876 Heilbronn 400,00 550,00
Öl/Lwd, 22 x 35,5 cm, " Blick über Feldlandschaft mit Kornernte ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2089 Salzer, Friedrich, 1827 - 1876 Heilbronn 400,00 700,00
Öl/Lwd, 23,5 x 36,5 cm, " Blick über Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;