Reiffenstein, Karl Theodor, zugeschr., 1820 -1893 Frankfurt/Main
Öl/Hartfaser, 20,5 x 28 cm, " Ölskizze - Baumlandschaft ", u.r. bez. "Eberbach", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2071
Reil, Gottfried, 1872 Bockenheim, war tätig in Frankfurt
Öl/Lwd, 54,5 x 80,5 cm, " Frühlingsstraße in Garmisch im Winter ", u.r. sign., undeutl. Ortsbez. "Münsing (?)", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2072
Reinherz, Conrad, 1835 Breslau - 1892 München
Öl/Holz, 19,5 x 26,5 cm, " Bauernhof am See mit Bäuerin und Kühen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2073
Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Haus am Fluss mit Boot ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2074
Richter-Damm, Hans, 1881 Warnsdorf - 1937, war ans. in München
Öl/Lwd, 65,5 x 86,5 cm, " Tischstillleben mit Käseglocke und Räucherfisch ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Saur, Artprice;
2075
Roelofsen, Jacobus Jan, 1873 - 1951 Den Haag
Öl/Lwd auf Holz gez., 47 x 101,5 cm, " Jagdstillleben mit erlegter Ente und Jagdhorn ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Scheen;
2076
Roland, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Wassermühle am Fluss ", u.r. sign.;
2077
Rössner, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 32 x 25 cm, " Bunter Blumenstrauß in Glasvase ", u.r. sign., rücks. bez. "Harburg 1960";
2078
Roth-Silberhorn, Martha, Künstlerin des 20. Jh.
Tempera/Hartfaser, 72 x 59 cm, " Rosenstrauß in Glasvase ", u.r. sign., dat. 1971;
2079
Ruländer, H., 1945 Deutschland
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Kartenrunde im Wirtshaus ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2080
Runge, Julius Friedrich Ludwig, 1843 Röbel - 1922 Lindau
Öl/Lwd auf Krt. gez., 32,5 x 41 cm, " Meeresbrandung ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
2081
Öl/Lwd auf Krt. gez., 41,5 x 54 cm, " Norwegische Fjordlandschaft mit Felsen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
2082
Russischer Künstler des 19. Jh.
Öl/Holz, 16 x 16,5 cm, " Szene mit 2 Kirchenvätern und Königin ", wohl Fragment einer Ikone, o.R;
2083
Russischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 35,5 x 50,5 cm, " Häuser in Winterlandschaft ", u.r. kyrillisch sign., rücks. bez., Stempel;
2084
Rust, Johan Adolph, 1828 - 1915 Amsterdam
2200,00
Öl/Holz, 20,5 x 28,5 cm, " Fischerboot am Strand ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Scheen;
2085
Rutkowski, Wojcieck, geb. 1943
Öl/Lwd, 51,5 x 41 cm, " Pferdekutsche am Schloss im Winter ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2086
Sahula, Josef, 1918 - ca. 2006 unbek.
Öl/Lwd, 61,5 x 86,5 cm, " Obstbaumblüte ", u.r. sign., dat. (19)87, Lit.: Artprice;
2087
Salzer, Friedrich, 1827 - 1876 Heilbronn
Öl/Lwd, 20,5 x 36 cm, " Blick über Voralpenlandschaft mit Flusslauf ", u.l. sign., dat. 1857, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2088
Öl/Lwd, 22 x 35,5 cm, " Blick über Feldlandschaft mit Kornernte ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2089
Öl/Lwd, 23,5 x 36,5 cm, " Blick über Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;