Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1810 Einberger, Andreas, 1878 Kramsach - 1952 Telfs 250,00 250,00
Öl/Lwd, 55,5 x 46,5 cm, " Stehender männlicher Akt ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1811 Fechner, Werner, 1892 Berlin - 1973 Ravensburg 300,00
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Portrait Otto Meis, Kaufmann aus Erfurt ", o.r. monogr. "WF" (ligiert), Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1812 Feucht, Theodor, 1867 Ludwigsburg - 1944 München 250,00
Öl/Hartfaser, 35,5 x 47 cm, " Fischer am Kai mit anliegenden Booten und Blick auf einen Leuchtturm ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

1813 Fischer, Ernst Maria, 1907 München - 1939 Landstuhl/Pfalz 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Drei Lebensalter ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur;

1814 Fischer-Lauterbach, Wolfgang, 1939 Schlesien, ans. in Sonthofen 70,00 80,00
Öl/Hartfaser, 24,5 x 30 cm, " Hirte mit Schafen in karger Landschaft mit Weiher und Haus ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1815 Fischer-Lauterbach, Wolfgang, 1939 Schlesien, ans. in Sonthofen 100,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, " Gehöft am Teich mit Enten ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1816 Fischer-Lauterbach, Wolfgang, 1939 Schlesien, ans. in Sonthofen 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 50 x 40 cm, " Spaziergänger am Gartenhaus ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1817 Fischer-Lauterbach, Wolfgang, 1939 Schlesien, ans. in Sonthofen 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Pfingstrosen in grauer Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1818 Formiconi, Licia, Künstlerin des 20. Jh., ans. in Grosseto 50,00
Acryl/Krt, 39,5 x 29 cm, " Segelschiff bei Sonnenuntergang ", u.r. sign.;

1819 Formiconi, Licia, Künstlerin des 20. Jh., ans. in Grosseto 50,00
Acryl/Lwd, 50 x 70 cm, " Fliegende Möve am Wolkenhimmel ", u.l. sign., rücks. Gedicht;

1820 Formiconi, Licia, Künstlerin des 20. Jh., ans. in Grosseto 80,00 50,00
Acryl/Lwd, 50,5 x 100,5 cm, rücks. betit. " Castiglion della Pescaia - Panorama ", u.r. sign.;

1821 Formiconi, Licia, Künstlerin des 20. Jh., ans. in Grosseto 80,00
Acryl/Lwd, 50,5 x 70 cm, " Kirchenansicht in Rottönen ", mittig und rücks. sign., rücks. dat. "Pasqua (Ostern) 1975", Ortsbez. "Grosseto", bez.;

1822 Formiconi, Licia, Künstlerin des 20. Jh., ans. in Grosseto 80,00
Acryl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Fliegende Möven ", u.r., o.l. und rücks. sign., rücks. dat. "21.8(?).(19)74", bez.;

1823 Formiconi, Licia, Künstlerin des 20. Jh., ans. in Grosseto 50,00
Acryl/Lwd, 71 x 50 cm, " Kahler Baum ", u.r. sign.;

1824 Formiconi, Licia, Künstlerin des 20. Jh., ans. in Grosseto 50,00
Acryl/Lwd, 80,5 x 50 cm, " Bäume ", u.r. und rücks. sign., rücks. dat. "13.9.(19)91", Ortsbez. "Grosseto", Gedicht;

1825 Formiconi, Licia, Künstlerin des 20. Jh., ans. in Grosseto 80,00 80,00
Öl/Lwd, 71 x 50,5 cm, " Segelboot bei Abendrot ", u.r. sign., rücks. dat. "3.9.(19)72, bez.;

1826 Frahm, Hans, 1864 Schwerin - 1938 München 700,00
Öl/Lwd, 56 x 76 cm, " Floriansplatz in Garmisch-Partenkirchen mit Alp- und Zugspitze ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1827 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 200,00 150,00
Öl/Holz, 22,5 x 13 cm, " Blühende Zweige im Krug am Fenster ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1828 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 150,00
Öl/Krt, 14,5 x 21,5 cm, " Blühende Wiese am Waldrand ", u.l. sign., dat. 1961, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1829 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 300,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 21,5 x 31 cm, rücks. betit. " Feldrain im März (in der Rhön) ", u.l. sign., dat. 1946, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;