Wagner, Karl Theodor, 1856 Wien - 1921 Perchtoldsdorf
Öl/Lwd, 50,5 x 74 cm, " Bauernhaus am Bachlauf in den Bergen ", u.l. sign. mit Pseudonym "L. Kurtner", Ortsbez. "Wien", Lit.: Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
2211
Wagner, Paul Hermann, 1852 Rothenburg/Oberlausitz - 1937 Kochel am See
Öl/Holz, 50 x 39,5 cm, " Veilchen und Kakteen am Felsen ", u.r. sign., Ortsbez. "M.K." (München-Kochel), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2212
Weckauf, Heinrich , 1885 Hochneukirchen - 1963 Mönchengladbach
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Schäfer mit Schafherde in Heidelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2213
Öl/Holz, 24,5 x 30 cm, " Schloss in Winterlandschaft mit Bachlauf ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2214
Öl/Krt, 30 x 36 cm, " Andachtshäuschen am Wegrand ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2215
Öl/Krt, 36 x 30 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit grünem Filzhut ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2216
Wehn, Randolf, 1911 - 1990 München
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Boote vor Il Redentore in Venedig ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;
2217
Öl/Lwd, 60,5 x 100,5 cm, " Südländisches Küstendorf mit Blick auf den Hafen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
2218
Weiler, C., 1927 München
Öl/Lwd auf Holz gez., 30 x 40,5 cm, " Wassermühle am Bach in Berglandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2219
Weiss, Gustav, 1886 St. Gallen - 1973 Rüdlingen
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Almhütten am Gebirgssee ", u.r. monogr. "Guwé", Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;
2220
Wenk, Albert, 1863 Bühl (Baden) - 1934 München
Öl/Lwd, 80,5 x 65,5 cm, " Felsige Küste mit Aussichtsplatz ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2221
Werner, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Dorfansicht am Fluss bei Herbststimmung ", u.r. sign.;
2222
Widmann, Ottmar, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Früchtestillleben mit Weintrauben ", u.l. sign.;
2223
Wiedenmann, Ludwig, 1934 München - 2007 Sontheim
Öl/Lwd auf Holz gez., 11 x 9 cm, " Enten mit Rosenstrauch ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;
2224
Öl/Lwd auf Holz gez., 24 x 30 cm, " Bauernhaus mit Magd und Hühnern ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Pelloth;
2225
Wieltschnig, Johann Josef, geb. 1949
Acryl/Lwd, 70,5 x 70,5 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. und rücks. sign., dat., u.r. Wachssiegel, o.R, Lit.: Artprice;
2226
Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried
Öl/Lwd, 54 x 98,5 cm, " Flusslandschaft mit Bäumen und Sträuchern ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
2227
Wirsing, Carl, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 42,5 x 65 cm, " Bachlauf im Herbstwald ", u.r. sign., dat. 1907, Ortsbez. "Mch." (München);
2228
Wolf, Julius, 1909 Rottweil - 1996 Kempten
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 50 x 100 cm, rücks. betit. " Aufziehendes Gewitter ", u.r. und rücks. sign., dat. 1977, Lit.: Kühling, Artprice;
2229
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 70,5 x 50 cm, " Zwei junge Frauen auf Blumenwiese ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;